Социальный проект "Чистая дорога детства"
проект (окружающий мир) по теме

Крайнова Светлана Евгеньевна

Проект для родителей и детей ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_ekologiya.doc223.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка — детский сад №450 «Рябинка»

ПРОЕКТ

«Чистая дорога детства»

Выполнила:

социальный педагог

Крайнова С.Е.

Н.Новгород

2013 г.

Актуальность

        Одна из проблем, с которой сталкивается каждый из нас ежедневно, — это мусор. Брошенные на улицах окурки, обертки, банки и бутылки, отходы вокруг переполненных контейнеров, стихийные свалки в местах отдыха стали, к сожалению, неотъемлемой частью нашего окружения. Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если человек чувствует ответственность за то, что его окружает, он будет выполнять совсем несложные правила: бросать мусор в урну, сортировать его и выбрасывать в разные контейнеры. Но такого человека нужно воспитать.

        Немалое значение в воспитании детей имеет пример взрослых, родителей, воспитателей. Зачастую, вырастая, дети ведут себя и поступают так же, как когда-то вели себя и поступали их родители.

        Актуальность проекта заключается в том, что в наше время проблемы экологии, мусорных отходов выходят на первый план в любой деятельности, волнуют все большее количество людей, а не только экологов и ученых.

        Идея проекта заключается в  формирование у детей правильного отношения к сортировке мусора. То есть с самого раннего возраста приучать их к порядку. Надеемся, что дети в свою очередь будут учить своих родителей, как правильно выбрасывать отходы. По сути, таким образом, формируем своеобразную цепочку: дети- родители- педагоги.

Цель проекта:

- воспитание культуры обращения с отходами: развивать у детей и взрослых представление о том, что такое мусор, откуда появляется, что с ним происходит потом, как его можно использовать в различных видах деятельности, формировать представление о пользе мусора и вредном его воздействии на человека и природу.

Участники проекта:

  • Дети и родители старшей и подготовительных групп МБДОУ детский сад №450;
  • Сотрудники МБДОУ детский сад №450;
  • Выпускники МБДОУ прошлых лет.
  • Библиотека им. Зайцева

Этапы и содержание проекта:

1.  Подготовительный:

  • В группах были проведены беседы о воздействии детского сада на окружающую среду. Воспитатели предложили детям проследить, сколько и какого мусора накапливается в каждой группе за день. Аналогичную работу детям было предложено провести дома с родителями. Что с мусором делают родители? Что делают с отходами в детском саду?
  • Перед детьми была поставлена проблемная ситуация: как бороться с мусором в детском саду и дома, можно ли превратить ненужные вещи, которые мы выбрасываем, в полезные и интересные?

2. Исследовательский  этап:

Включение экологической тематики во все  образовательные области:

2.Составление схемы микрорайона, на территории которого находится детский сад. На схеме значками отмечены места сбора отходов.

3.Составление экологической тропы детского сада с обозначение деревьев и кустарников, произрастающих на территории дошкольного учреждения.

4.Наблюдение в природе:

5.Проведение опытнической деятельности

3. Обобщающий этап.

Демонстрация результатов деятельности участников проекта : выставки, конкурсы, праздники, акции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорога детства

Педагогическим коллективом МДОУ ЦРР детский сад «Капелька» г. Светогорска разработана система по предупреждению детского дорожного травматизма «Дорога детства»Цель нашей работы: предупреждение д...

Психологический калейдоскоп "Дорога - символ жизни" (По страницам газет «Добрая Дорога Детства»)

Создать положительно эмоциональный климат в педагогическом коллективе.Способствовать развитию профессиональной  активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания услов...

Перспективный план по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» тема: «Дошкольник входит в мир социальных отношений». Программа «Детство» Шестой год жизни. Старшая группа.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 станицы Троицкой, муниципального образования Крымский район     Перспективный план по образовател...

Конспект ООД по обучению дошкольников безопасного поведения на дороге "Добрая дорога детства".

Конспект деятельности направлен на закрепление раннее полученных знаний, у детей старшего дошкольного возраста, по правилам дорожного движения....

Социальный проект МДОУ № 1 «Добрая дорога детства» с применением педагогической технологии «Волонтёрское движение в ДОУ» (областной конкурс "Светофорчик")

Актуальность темы проектаС развитием техники в нашей стране, как и во всём мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Их причиной часто являются именно дети (по статистике,...

Социальный проект «Добрая дорога детства» с применением педагогической технологии «Волонтёрское движение в ДОУ»

Проект - социальный, информационный, познавательный с применением педагогической технологии Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, педагоги, родителиНовизна – социальна...