Знакомство с улицей.
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме

Призентация на тему: "Знакомство детей с улицей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Знакомство с улицей 698.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство с улицей

Слайд 3

интеграция образовательных областей Коммуникация, Познание, Безопасность, Здоровья, Художественное творчество .

Слайд 4

Материал. Знак «Пешеходный переход». Сюжетная картина с изображением улицы. Изображение светофора.

Слайд 5

Ход занятия Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы . Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет». - Море сладкая вода? (Нет) - Красный свет - проезда нет? (Да) -Если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - На знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) - Знак красный цвет означает «здесь запрет»? (Да) Дети сидят на стулья ,а на доске вывешена сюжетная картина с изображением движущегося транспорта и пешеходов. Воспитатель. Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите? (Ответы детей.) (машины, пешеходы)

Слайд 6

Воспитатель. Да, много машин. На этой картине вы видите, как безопасно ездят машины и переходят дорогу пешеходы. Благодаря чему это происходит? (Ответы детей.) (Благодаря правилам) Воспитатель. Правильно, каждый человек должен соблюдать правила дорожного движения, и знать где и как следует переходить улицу. (Вывешивает на доску картину с изображением улицы города.) Что вы видите на этой картине? (Ответы детей) (Улицу.)

Слайд 7

Воспитатель: Правильно. Улица – это место для движения транспорта и пешеходов. Улица имеет проезжую часть. Для чего нужна проезжая часть? ( Ответы детей ) ( Для проезда транспорта.) Воспитатель: А для кого или для чего тротуары? ( Ответы детей ) (Для пешеходов.)

Слайд 8

ВОСПИТАТЕЛЬ: КАК НАДО ХОДИТЬ ПО ТРОТУАРУ? ( ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ ) (ДЕРЖАСЬ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ, ЧТОБЫ НЕ МЕШАТЬ ВСТРЕЧНЫМ ПЕШЕХОДАМ.) ВОСПИТАТЕЛЬ: ПРАВИЛЬНО (ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ) И ПРОСПЕКТЫ, И БУЛЬВАРЫ — ВСЮДУ УЛИЦЫ ШУМНЫ, ПРОХОДИ ПО ТРОТУАРУ. ТОЛЬКО С ПРАВОЙ СТОРОНЫ! (0. БЕДАРЕВ) ВОСПИТАТЕЛЬ: ГДЕ МОЖНО ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.) (ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.) ВОСПИТАТЕЛЬ: ДА, УЛИЦУ ПЕРЕХОДЯТ В ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ УСТАНОВЛЕН ЗНАК «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД». (ПОКАЗЫВАЕТ ЗНАК.) КАК НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) (СМОТРИМ НАЛЕВО, ДОХОДИМ ДО СЕРЕДИНЫ ДОРОГИ , СМОТРИМ НАПРАВО, ЕСЛИ НЕТ ТРАНСПОРТА, ТО МОЖНО ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ.)

Слайд 9

Воспитатель : Почему необходимо внимательно смотреть на проезжую часть? Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным на улице? ( Ответы детей.) (Может случиться беда) Шофер глядит во все глаза: Воспитатель : Разиня впереди! Нажми скорей на тормоза Разиню пощади!.. ( О.Бедарев ) Н а доске вывешена сюжетная картина с изображением пешеходного перехода «зебра». Воспитатель . Как называется полосатая дорожка на асфальте? (Ответы детей.) (Зебра.) Воспитатель : Да, зебра - верный помощник пешехода на улице . У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, кто он? Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны, И хотя еще ни разу. Не смотрел он всеми сразу — Все глаза ему нужны. Он висит тут с давних пор. И на всех глядит в упор. Что же это? (З. Мостовой) (Ответы детей) (Светофор.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Знакомство с улицей"

Непосредственно образовательная деятельность на улице по теме: "Знакомство с улицей" в рамках тематической недели "Транспорт"...

Занятие по ПДД во второй младшей группе. Тема: "Знакомство с улицей"

Уточнить представление детей об улице, дороге, тротуаре, о грузовых и легковых автомобилях....

интегрирванное занятие "Знакомство с улицей"

занятие для второй младшей группы. ЦЕЛИ:Безопасность:-уточнить представления детей об улице, дороге, пешеходном переходе; -продолжить учить узнавать светофор, его сигналы и действия пешеходов.Ком...

Знакомства с улицей

Конспект занятия в младшей группе...

Занятие по ПДД в младшей группе «Знакомство с улицей»

Цель: уточнить представление детей об улице, дороге, тротуаре, о грузовых и легковых автомобилях.Материал: макет улицы, игрушечные автомобили (грузовые, легковые), фигурки домов, деревьев, людей...

нод"Знакомство с улицей" .

"Знакомство с улицей" конспект занятия по ПДД в средней группе....

ПДД в первой младшей группе «Знакомство с улицей»

Цель: уточнить представление детей об улице, дороге, тротуаре, о грузовых и легковых автомобилях....