Презентация "Почему у бурундука на спине полоски"
презентация к уроку (окружающий мир) на тему

Ищенко Оксана Евгеньевна

Демонстрационный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon burunduki.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему у бурундука на спине полоски

Слайд 2

Кто такой бурундук? Бурундук – родной брат белки! Только белка живет на деревьях, в дуплах, а бурундук роет свои норы в земле. За это его еще зовут земляной белкой.

Слайд 3

Раньше маленький бурундук был весь желтенький, темных полосок на нем не было. Но откуда же появились у него на спине темные полосы? Много сказок и легенд есть у разных народов об этом.

Слайд 4

Алтайская легенда рассказывает: Во время голодной, холодной зимы вышел медведь из берлоги. Бродил, бродил по тайге, а пищи нигде не нашел. Вдруг зверь почуял нору бурундука под корнями могучего кедра. Стал медведь копать и нашел килограмма 3-4 кедровых орехов. Наелся он досыта и зовет хозяина орехов, чтоб отблагодарить. Схватил медведь бурундука в свои когтистые лапы. Бурундук ухитрился, рванулся из последних силенок, выскочил и убежал. А на спине у него с тех пор от черных медвежьих когтей струятся пять темных полос - знак медвежьей благодарности.

Слайд 6

Бурундук действительно запасливый зверек – в его “кладовых” бывает до 8 кг корма. Питается бурундук главным образом растительной пищей, лишь иногда примешивая к ней насекомых. Состав его пищи очень разнообразен. Он ест семена различных диких растений, почки деревьев и кустарников, их молодые побеги, траву, разные ягоды, желуди, кедровые и лесные орехи, грибы. Около полей и огородов бурундук еще больше разнообразит свой «стол», прибавляя к нему зерна хлебных злаков, гречиху, кукурузу, лен, подсолнух, горох, огурцы, сливы, абрикосы, — словом, все, что человек неосторожно посадил слишком близко от жилья бурундуков.

Слайд 8

Зимние запасы зверька тоже очень интересно отличаются от запасов других зверьков. При этом разные продукты никогда не бывают перемешаны, так как зверек раскладывает их аккуратно отдельными кучками на подстилке из сухой травы. Иногда разные виды пищи бывают даже отделены один от другого сухими листьями. Количество запасов в норе бурундука, по точным данным, доходит до 6 килограммов Попробуйте представить себе труд, который приходится затратить такому маленькому зверьку, как бурундук, для того чтобы натаскать в свои кладовые столько килограммов запасов.

Слайд 10

В народной Ханты-Мансийской сказке говорится о том, как Однажды в лесу летом один трудолюбивый Бурундук запасался кедровыми орехами. А в это время ленивый медведь следил за бурундуком. Бурундук не заметил медведя. Он только думал о том, чтобы побольше собрать пищи. Когда бурундук нёс орехи, то он увидел медведя. Хищник с большой жадностью и азартом стал съедать запасы орех. Упорно бесстрашный бурундук стал защищать свою кладовую. Бой был неравный. Как только бурундук не защищался, все равно медведь оставил следы от когтей у него на спине. С тех пор у бурундука с рождения появляются на спине полосы.

Слайд 12

В Нанайской сказке медведь и бурундук сначала дружили Жили они вместе в одной берлоге. Вместе на охоту ходили. Делили все пополам: что медведь добудет, то бурундук ест; что бурундук добудет, то медведь ест. Но повстречалась как-то бурундуку лиса. Завидно ей стало, что два зверя вместе живут и не ссорятся. Решила она обмануть бурундука. – Медведь тебя обижает, а ты и не догадываешься об этом. Когда медведь добычу берет, первый ее зубами рвет, самый сладкий кусок ему и достается! Я на твоем месте первая бы в добычу зубы запускала! Задумался бурундук: А ведь соседка-то, пожалуй, правильно рассудила! Надо проучить медведя.

Слайд 13

… Вот пошли медведь и бурундук на охоту. Сел бурундук брату на загривок – ему за медведем на своих маленьких лапках не поспеть. Только хочет медведь добычу зубами схватить, а тут бурундук как прыгнет у него меж ушей! Пугается медведь, выпускает добычу. Остались оба брата голодными. Несколько раз повторялась неудача, медведь совсем разозлился. Как хватит бурундука лапой по спице, так все пять когтей и вонзил ему в спину, чтобы под лапу не попадался. Рванулся бурундук – всю шкуру себе от головы до хвоста распорол. Взвыл от боли. Прыгнул на дерево, да на другое, да на третье… Как пошел с ветки на ветку перепрыгивать, только медведь его и видел! Убежал бурундук. На деревьях долго жил, пока раны на спине не зажили. Ну, раны-то зажили, а пять черных полос от когтей медведя на всю жизнь у него остались.

Слайд 15

В Нивхской сказке, почти как в Алтайской легенде Весной, после зимней спячки, пошел медведь искать себе пищу. Искал-искал, – ничего не нашел. Встретил он по дороге пень. Но не смог выворотить, потому что был голодный и слабый. Из-под пня выскочил бурундук. Бурундук тоже, как и медведь, всю зиму спал в своей норе под пнем. Попросил медведь у бурундука чего-нибудь поесть? Забрался бурундук в свою нору и вынес оттуда много сладких корней и орехов – свой осенний запас. Медведь съел и сказал: – Хоть ты и маленький зверек, но хороший. Медведь погладил бурундука своей когтистой лапой. От этого у бурундука на спине появились черные полоски. С тех пор у всех бурундуков на спине черные полосы.

Слайд 17

В сказках и легендах разных народов полоски на спине бурундука появились от лап медведя. Добрый, ленивый или сердитый, но именно мишка стал виной цветной шкурки бурундуков.

Слайд 18

На самом деле Полосатая окраска играет защитную роль. Общая окраска меха желто-бурая . Вдоль спины по палево-белесому фону, который сзади переходит в охристо-ржавый, проходит пять черно-бурых полос, брюшко белое. Яркие продольные полосы представляют собой тип расчленяющей окраски. Зверьки сливаясь с тенями от ветвей деревьев и стеблей трав, незаметны на фоне трещин коры. Бледная окраска боков маскирует очертания тела. Поэтому тело бурундука кажется более плоским и затаившийся зверек малозаметен.

Слайд 20

Хвост длинный, но не очень пушистый. Пальцев на передней лапе четыре, на задней – пять. Длина тела около 17 см, длина хвоста до 12 см. Хорошо развиты защечные мешки. Ведет дневной образ жизни.

Слайд 22

Окрас каждого бурундука индивидуален, и варьируется от грязно-серого до каштанового и темно-коричневого цвета. Впрочем, порой природа подбрасывает для нас свои сюрпризы. Например, в пожилом возрасте некоторые бурундуки теряют свой окрас. Исчезают рыжие тона и преобладающим цветом становится серый. Если провести аналогию с человеком, то бурундуки, попросту говоря, седеют.

Слайд 23

Существуют, хоть и встречаются довольно редко, белые бурундуки. Этот вид особи можно условно разделить на два типа, а именно, биологические блондины и альбиносы. Не смотря на одинаковый окрас шерсти, разница между ними весьма существенна. У бурундуков альбиносов полос нет, окрас их шерсти полностью белый. Так же белые бурундуки отличаются от бурундуков альбиносов и цветом своих глаз. У белых бурундуков глаза обычные, коричневого или же темно рубинового цвета, в то время как альбиносы сморят на окружающий их мир красными глазами.

Слайд 24

Другие особенности бурундуков Бурундук способен переплывать небольшие водные преграды. Плавает он быстро, держа хвост над водой. Бурундуки очень быстрые и подвижные животные, по литературным данным скорость его бега может составлять 11,5км/час, а средняя скорость составляет 3,4м/сек. Бурундук способствует возобновлению кедра (сосны сибирской) и некоторых других хвойных пород деревьев, а также кустарников. Бурундуки содействуют распространению и возобновлению шиповника, черемухи, смородины, земляники, голубики, брусники, а также многих травянистых растений - горошка, чины, вики, клевера.

Слайд 25

Бурундуки реагируют на предстоящую смену погоды. Существует народное поверие, что крик бурундука – признак близкой перемены погоды. Если бурундук кричит вечером, то следует ждать изменения погоды к утру следующего дня. Кричит бурундук и за 20-30 минут до начало большого дождя, но при частой смене погоды разобраться в его прогнозах трудно. Бурундуки ведут оседлый образ жизни , кочевки и миграции для них не характерны. Перемещения обычно связаны с необходимостью заготавливать корма, и не носят регулярного характера.

Слайд 26

Из всех грызунов бурундук более других подходит для комнатного содержания . Нарядная шубка, пушистый хвост, живость и изящество бурундуков, а также многие их повадки напоминают беличьи. Бурундуки легко приручаются, очень чистоплотны, его клетка не требует частой чистки и не приобретает специфического «мышиного» запаха. Если зверька регулярно кормить из рук, избегая при этом резких движений и шумов, он становиться совершенно ручным. Продолжительность жизни бурундука в неволе около пяти лет.

Слайд 29

Известные бурундуки

Слайд 30

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Полоска превращается..."

Комплексное занятие по конструированию из полосок бумаги для детей старшей группы....

настольная игра "Полоска"

Использование дидактической настольной игры «Полоска» для развития математических и познавательных способностей детей в младшем дошкольном возрасте на занятиях в группе. ...

Дидактическое пособие "Цветные полоски для счета и измерения"

Полоски  из цветного картона (белая, красная, оранжевая, желтая, зеленая),                  последовательно у...

Сценарий игровой программы «Как поссорились медведь и бурундук»

Цель: воспитание интереса и любви к малой Родине на основе ознакомления с северными народными сказками....

Нанайская сказка "Бурундук"

нанайская сказка...

Обучение лежанию и скольжению на спине как важный этап обучения детей плаванию на спине

Обучение детей в детском саду плаванию на спине - важный жизненный навык...

Животные Югры НОРКА АМЕРИКАНСКАЯ и БУРУНДУК АЗИАТСКИЙ

доклад с презентацией к занятию по окружаещему миру в подготовительной к школе группе на тему знакомство с животми Югры...