Конспект занятия «Что такое красота?»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Чиркова Ирина Геннадьевна

 

Занятие-беседа из цикла «Уроки красоты» в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_chto_takoe_krasota.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие-беседа из цикла «Уроки красоты» в старшей группе

«Что такое красота?»

ЗАНЯТИЕ 1: «ЧТО ТАКОЕ КРАСОТА? »

 Цель: подвести детей к пониманию Красоты как эстетической категории и ее проявлений в природе и произведениях искусства, к пониманию положительного влияния Красоты на ум и сердце человека, доброты как Красоты души; к пониманию того, что поэты, композиторы, художники дарят красоту всем, кто хочет прикоснуться к ней.

 Материал и оборудование. Альбомы с репродукциями картин И. Шишкина и Б. Кустодиева; томики стихов С. Есенина; запись «Лунной сонаты» Л. Бетховена или любого другого муз. произведения, известного детям и любимого ими; предметы русского народного искусства, живая роза; картинка с ее изображением; предметы одежды (кружевная шаль или шарф) и быта (салфетка, скатерть и т. д.)

 Х О Д:

 Дети сидят полукругом, все атрибуты лежат перед воспитателем.

 Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами об очень важном для меня, да и для каждого человека. Посмотрите и назовите то, что лежит на столе. (Дети перечисляют). Правильно, но знаете ли вы о том, что в каждом из этих предметов скрыта тайна? Давайте еще раз посмотрим на них. Вот матрешка. Вы с ней уже знакомы?

 Дети. Нам на занятии показывали. У меня дома есть такая! У нее внутри еще матрешки…

 Воспитатель. Матрешка красивая? (Ответы детей). А вот эта шаль красивая?

 Дети. Да! Красивая! Какие цветы на ней!

 Воспитатель. Посмотрите еще на одно чудо. Роза – королева цветов. Какие нежные лепестки, как светлые оттенки переходят в более темные… Приглядитесь, роза как будто вся переливается и сияет. Правда, она красивая? (Ответы детей). Может быть, такая же дивная роза побудила художника к созданию столь же дивной картины. (Рассматривают репродукцию). А теперь обратим наше внимание на книги. Вот в этом альбоме тоже заключены чудеса – картины прекрасных русских художников. Дети рассматривают «Рожь» И. Шишкина и «Морозный день» или «Масленицу» Б. Кустодиева. Посмотрите, какие краски нашел художник, чтобы передать искрящийся холодок пушенных инеем веток. Это же чудо. Рано утром выглянул художник в окно и увидел эту сказочную красоту. Подует ветер, иней осыплется, потом наступит весна, снег растает, но красота зимнего морозного дня, запечатленная художником, останется навсегда – нам на радость. Одни художники рисуют чудеса кистями и красками, а другие - словом. (Зачитать стихотворение С. Есенина «Береза»). А вот и еще одно чудо. (Включить запись). Звучит музыка, кто-то из нас загрустил, а у кого-то стало на сердце теплее. Кто-то вспомнил маму, кто-то осенний лес. Композитор жил очень давно, а мы слушаем его музыку, и он как будто что-то рассказывает нам, дарит нам красоту. А вы заметили, какие разные перед нами вещи. Вот матрешка, которой можно поиграть. Вот шаль, в которую можно укутаться холодным вечером. Вот альбомы с репродукциями картин, которые можно рассматривать. Вот томики стихов, читая которые мы грустим или радуемся. И музыка, до поры до времени притаилась, трогает нашу душу. Какие разные вещи! А мы говорим про них, что они … (Дети должны закончить фразу: «… красивые». Если они испытывают затруднение, необходимо подвести их к этой мысли.) Да! Они, каждый по- своему красивы. Мы говорим о красоте людей и деревьев, цветов и неба, птиц и животных, музыки и стихов… Во всех них скрыта … (Дети – красота.) А что же это такое – красота?

 Дети обычно начинают перечислять детали.

 Воспитатель. Давайте уточним. У розы лепестки, в музыке – звуки, у матрешки – роспись. Разные детали, но что-то у них есть общее. Вместе с детьми приходим к выводу, что общее – это то, что все они нравятся человеку, вызывают удивление, восторг, радость (радостно видеть цветок, радостно слушать музыку и т. д.)

 Воспитатель. Если я скажу, что красота – это то, что приносит человеку радость, вы со мной согласитесь?

 Дети. Да!

 Воспитатель. Как много мы сегодня узнали! А сейчас я вам расскажу сказку. (Рассказать сказку «Город Цветов» Т. Лепихина)

 После сказки можно задать детям вопрос: «Почему изменились жители города? » (Потому что им подарили красоту, потому что добрый поступок тоже проявление красоты.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поисково-исследовательская деятельность . Конспект занятия "Что такое превращение?"

Знакомство со словом «превращения», поиск превращений. Развитие умения фиксировать действие превращение на основе употребления пар слов: «был – будет», «был – стал». Освоение схемы «превращения». Форм...

Конспект занятия:" Мы такие разные и мы так похожи"

Цель:   дать знания о детях с ограниченными возможностями и отношении к ним...

конспект занятия "Что такое болото!

конспект занятия для старших групп. Рекомендую для детских садов Ханты-Мансийского автономного округа - личная разработка с использование мстихов поэтов нашего округа...

Конспект занятия "Что такое хорошо, что такое плохо!"

Конспект мароприятия на тему "Что такое хорошо, что такое плохо!"...

Конспект занятия "Что такое хорошо, что такое плохо!"

Конспект мероприятия на тему" Что такое хорошо, что такое плохо!"...

Конспект занятия "Что такое хорошо и что такое плохо"

Закрепление знаний о понятиях - «плохие» и «хорошие» поступки; воспитание чувства вежливости, доброты, стремление к дружелюбию; развитие у детей понимания таких нравственных ка...

Конспект занятия "Что такое хорошо, что такое плохо?"

Нравственно-патриотическое воспитание...