Обмен опытом по ознакомлению детей с обрядовыми традициями русского народа
статья по окружающему миру (старшая группа) по теме

Жаренова Светлана Валерьевна

Педагог детского сада, стремящийся развить у своих воспитанников жизнерадостность, каждый  момент общения с ними, будь это утренний прием, завтрак, прогулка и т.п., строит свою работу так, чтобы  ребёнок в окружающим мире, людях и самом себе он видел хорошее и на этой основе строил свои  отношения и взгляды

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obmen_opytom_po_oznakomleniyu_detey.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Обмен опытом по ознакомлению детей

с обрядовыми традициями русского народа

Раньше в каждой  деревне любила молодежь собраться, посидеть, чтоб себя показать  и других посмотреть. Назывались такие вечера посиделками, и проходили  они в доме с просторной горницей, где хозяйкою была  одинокая женщина, которая пользовалась уважением и почитанием  среди  окружающих. Она многое знала, умела, любила песни петь, хороводы водить, бывальщину  рассказывать. Посиделки были праздником для деревенских девушек и парней. По обычаю, на посиделки каждый что-нибудь приносил: дров для растопки печи, керосина для лампы, муки  или пшена для блинов.

Педагог детского сада, стремящийся развить у своих воспитанников жизнерадостность, каждый  момент общения с ними, будь это утренний прием, завтрак, прогулка и т.п., строит свою работу так, чтобы  ребёнок в окружающим мире, людях и самом себе он видел хорошее и на этой основе строил свои  отношения и взгляды. Такая привычно-будничная работа, естественно обогащаемая русским фольклором, может и должна дополняться специальными беседами, праздниками, развлечениями и т.д. Эти формы работы целесообразно проводить либо в отдельном помещении, стилизованном под русскую избу, либо в игровых  уголках группы.

Для правильного  формирования таких  «зон народной культуры» надо вспомнить, что  обстановка русской избы была  предельно простой и в то же время в ней не было ничего случайного. Местоположение каждого предмета было определенным и традиционным.

Главной  частью любого  крестьянского  дома была комната с печью. Само  слово  «изба»  произошло от древнего «истба», «истопка». Изначально избой называлась  отапливаемая часть дома. «Догадлив крестьянин, что на печи избу поставил», - гласит  русская пословица. Печь обычно ставили в углу справа или слева от входа.

По диагонали от печи находились самое почетное место в избе – «красный  угол». Здесь  на специальной полке стояли иконы и здесь же, в  переднем углу, традиционно размещался большой обеденный стол.

Угол напротив печи -  рабочее место хозяина дома. Крестьяне владели многими  ремеслами (инструменты находились тут же в ящиках).

Угол напротив устья (отверстия) печи считался рабочим место  хозяйки и  назывался  «бабий  кут».  Все здесь  было приспособлено для приготовления пищи.

Вдоль деревянных стен тянулись лавки, на которых сидели и спали.

Сундуки служили для хранения одежды.

Нехитро, но  рационально  был организован интерьер  избы. Оригинальным украшением каждого дома  служили самотканые  дорожки, вышитые полотенца и скатерти, кружевные занавески и подзоры, лоскутные одеяла и т.п.  В такой обстановке у детей создается особый настрой на ту или иную деятельность.

 На художественном творчестве (рисовании)  дети знакомятся с изделиями народных умельцев из Дымково, Городца и Хохломы, учатся рисовать элементы этих  росписей, самостоятельно придумывают свой орнамент, разучивают стихи, которые  читают на праздниках.  

Всем  известен хоровод, один из наиболее  распространенных праздничных  действий. Подчиненный ритму и  гармонии, что уже несло удовольствие и наслаждение, он еще  и объединял в единую замкнутую цепочку всех участников праздника.

Согласно Платону, хоровод был назван  так из-за внутреннего сходства его со словом «радость»  (chara), находясь в хороводе  люди, открывали для себя их собственный внутренний, досели  неведомый потенциал:  ощущали прилив  телесных сил, активное желание  двигаться, душевную  расположенность к окружающим, доброжелательность, общий  духовный подъем.

Это  дает  детям самооткрываться,  найти опору в себе самом. Одновременно переживаемая духовная  общность и единение детей пробуждает в них радостный энтузиазм. Такое внутреннее эмоционально-положительное отношение к себе внушает человеку уверенность в своих  силах, что радость  жизни доступна   каждому и  зависит от него самого.

Так уж повелось, что  празднование дня  рождения детей вошло в традицию каждой группы. Сказочный  персонаж  всегда добавляет настроения.  Народные   игры, хороводы являются  частью такого праздника.

Мы всегда активно сотрудничаем с музыкальным руководителем. Любим и готовимся ежегодно к проведению праздников «МАСЛЕНИЦА», «ПАСХА». Соблюдая  древние традиции, наряжаемся в русские костюмы, жжём чучело, пьём чай с блинами. Читаем заклички  МАСЛЕНИЦЕ,  играем  в народные  игры «ГОРИ, ГОРИ ЯСНО», «РУЧЕЕК» и другие.  

«ПАСХА» -  религиозный праздник, праздник радости и любви. На художественном творчестве (лепке) лепим пасхальные яйца, наносим стекой узор,  рассматриваем  иллюстрации с изображением пасхальных яиц, рисуем  красочные  орнаменты на  бумажных формах яиц. В заключении дети обмениваются этими рисунками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная организованная образовательная деятельность в старшей группе (компенсирующей направленности) по приобщению детей к культурным традициям русского народа «Белоствольная берёза – символ Родины моей»

В рамках инновационной деятельности «Патриотическое воспитание на основе духовно-нравственных традиций» совместно с учителем-логопедом в соответствии с лексической темой проводим интегрированные занят...

культурно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через ознакомление с истоками и традиция русского народа

статья раскрывает работу педагога с детьми по воспитанию нравственно-патриотических чувств к своей Родине....

"Ярмарка" -презентация Беседа для дошкольников по ознакомлению с бытом и традициями русского народа в живописи русских художников c использованием ЭОР

Ярмарка - это рынок, в центре города или села, куда приезжали купцы, торговцы и ремесленники как из окрестных деревень и сел, так и из отдаленной местности, чтобы продать свой товар и посмотреть чужой...

Использование дидактических игр для ознакомления старших дошкольников с традициями русского народа

Воспитание на народных традициях способствует развитию веротерпимости, межнациональной толерантности и активному общению. Рассказать детям об этих традициях можно через дидактические игры, которые с...

Конспект итогового занятия по ознакомлению с культурой и традициями русского народа на тему: "Как жили на Руси"

Конспект разработан для работы с детьми старшего дошкольного возраста.  Основная цель занятия: формирование нравственно-патриотических качеств личности  через расширение и закрепление  ...