Презентация "Развитие познавательного интереса с детьми среднего возраста в разных режимных видах деятельности".
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме

Даций Татьяна Ильинична

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно экспериментирование является ведущим видом деятельности у маленьких детей. Деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все виды  детской  деятельности. Обо всём этом и о многое другое вы узнаете, познакомившись с моей презентацией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

«Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность», − писал классик отечественной психологической науки Лев Семенович Выготский. (слайд 2)

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно экспериментирование является ведущим видом деятельности у маленьких детей. Деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности. (слайд 3)

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуальна на современном этапе, так как она развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность. Возможно ли организация исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста?(слайд 4)

Да! Для младшего дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от  знакомства с природой к ее пониманию. (слайд 5)

Площадкой для обогащения умственного развития могут быть режимные моменты самообслуживания: и умывание, и одевание, и питание. Огромные возможности возникают в период прогулок. (слайд 6 – 9)

Таким образом, процесс познания движется как бы с двух сторон: с одной – организуется взрослым о предметном мире и мире деятельности взрослого (включая математическую, экологическую и другие стороны познавательного мира), а с другой – идет активное самопознание посредством познавательной деятельности.

Виды и компоненты познавательной деятельности(слайд 10)

Познавательной считают деятельность, направленную на приобретение и использование знаний. Она подразделяется на несколько видов:

1. Деятельность в сфере персептивного узнавания (перцепция – восприятие, непосредственное отражение действительность органами чувств);

2. Деятельность при поиске информации;

3. Деятельность в процессе группировки, классификации предметов и явлений.

Первичной формой познавательного интереса считают любопытство, реакцию на первичное, на измененную обстановку. Это может - радость,(слайд 11) удивление (слайд 12), стремление обследовать объект, желание действовать с объектом, наблюдать за ним, ухаживать (например, за растениями, животными). (слайд13)

Главный (слайд14) метод обогащения познавательного развития воспитанника – содействие накоплению им опыта индивидуальным путем в разнообразных видах деятельности. На занятиях же этот опыт, приобретаемый как самостоятельно, так и совместно. (слайд 15)

Условия возникновения и развития познавательной деятельности (слайд 16) 

Первое, и непременное условие – педагогически правильное формирование компонентов, составляющих познавательную деятельность и мотивационную сторону, планирование и исполнительную часть.

Воспитатель содействует освоению ребенком программного содержания посредством целенаправленно организованного обучения в разных формах, используя также и общение в разные режимные моменты самообслуживания, и наблюдения, и специальные формы обучения разным видам деятельности, которые могут быть усвоены только в процессе занятий (математические занятия (слайд 17), грамматические явления, обобщенные способы конструирования, (слайд 18) знания о социальных отношениях и др.)

Систематизированные (ассоциативные, ситуативные) знания и умения, как правило открываются ребенку без специального обучения в повседневном общении со взрослыми и между собой, в играх, наблюдениях, во время слушания книг, радио, просмотра кинофильмов, телевизионных передач. (слайд 19-20)

У ребенка 4 года жизни заметно возрастает потребность разобраться с устройством предметного мира: «Что это?», «Из чего состоит?», «Какой материал?», «Как его изменить?» и т.д. Частично эта потребность удовлетворяется в общении с окружающими, прежде всего со взрослыми. Но и у ребенка есть и другая возможность утолить, хотя бы на определенное время, свою жажду познания − практическим путем, в процессе манипулирования, предметной деятельности, экспериментируя. Его руки не знают покоя, исследуя окружающую его среду. (слайд 21-22)

От 4,5 до 5 лет происходит становление обобщающей функции мозга (А.Р.Лурия, Е.Е.Субботский). Благодаря этому ребенка интересует разнообразные зависимости и закономерности окружающего мира. Он все более настойчиво стремиться получить ответ на свои что?, где?, когда?, как?, зачем?, почему?(слайд 23) Его любознательность проявляется в потребности к экспериментально-поисковой деятельности, которой он занимается во время и умывания, и одевания, и опробования, и рисования и т.д. и в группе, и на улице, и дома. Он получает удовольствие, когда экспериментирует в любой деятельности, организованной взрослыми, и когда сам, по своей инициативе пытается искать причины и следствия. Дети овладевают системой обследовательских действия, которые обогащают самостоятельность познания любого предмета как системы и дают опыт, необходимый для отгадывания и придумывания загадок. (А.Л.Венгер, В.И.Логинова). (слайд 24)

Таким образом, с ростом и развитием ребенка его познавательная активность все больше тяготеет к познавательной деятельности. В дошкольном возрасте познавательная деятельность ребенка осуществляется совместно с практической, т.е. у детей формируется практико-познавательная деятельность, которую можно успешно развивать, совершенствовать в условиях ДОУ, используя разнообразные формы и методы.

Формы практико-познавательной деятельности (слайд 25)

− сюжетно-ролевая игра;

− рассматривание;

− наблюдение;

− беседа;

− экскурсии;

− конструирование;

− экспериментирование;

− исследовательская деятельность;

− коллекционирование;

− развлечения, викторины, конкурсы.

Каждая из этих форм имеет определенную логику построения и развития, различную временную продолжительность и содержательную составляющую, постоянное усложнение и вариативность организации. Все это в первую очередь связано с возрастом воспитанников и их индивидуальным темпом познавательного развития.

В сюжетно-ролевой игре (слайд 26) отражаются впечатления детей о непосредственно воспринимаемой окружающей действительности, осуществляется актуализация происходящих явлений и событий. Иными словами, в процессе игры ребенок систематизирует информацию, упорядочивает, расширяет и закрепляет ее. Содержание творческих игр отражает направленность детского познания.

Рассматривание представляет собой целенаправленное и мотивированное восприятие ребенком наглядных средств: картин, иллюстраций, рисунков, слайдов и т.д.; позволяет формировать у детей наглядные образы знакомых и незнакомых предметов, тех, которые дети не могут непосредственно воспринимать в жизненных ситуациях.

Наблюдение (слайд 27) представляет собой целенаправленное восприятие предметов или явлений окружающего, обогащает представление ребёнка, направляет мыслительную деятельность, способствует совершенствованию познавательных психических процессов (восприятия, воображения, памяти, мышления, речи).

Беседа (слайд 28) – форма организации познавательной деятельности, в которой через диалогическое общение расширяются, уточняются и систематизируются представления ребенка о предметах и явлениях окружающего, актуализируется личный опыт.

Экскурсия (слайд 29) как форма организации познавательной деятельности предоставляет возможность знакомить детей в естественной обстановке с многообразием окружающего мира, видеть взаимосвязи его объектов и явлений, наблюдать причинно-следственные зависимости, развивает любознательность и расширяет познавательные интересы.

Конструирование (слайд 30) относится к продуктивным видам деятельности, в результате которой ребенок получает определенный продукт. При этом в конструировании заложено познавательное начало: ребенок познает форму, величину, цвет, пространственные отношения, особенности различных материалов.

Коллекционирование – форма познавательной активности дошкольника, в основе которой лежит целенаправленное собирание чего-либо, имеющего определенную ценность для ребенка. Коллекционирование поддерживает индивидуальные познавательные предпочтения детей.

Экспериментирование (слайд 31) – форма поисковой познавательно-исследовательской деятельности, направленной на преобразование вещей или ускорение процессов, происходящих с ними. У детей развиваются наблюдательность, элементарные аналитические умения, стремление сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Исследовательская деятельность (слайд 32) как особая форма познавательно-исследовательской деятельности направлена на освоение ребенком способов реализации познавательных инициатив. Исследовательская деятельность расширяет представления ребенка об окружающем, связывая их в целостную картину мира.

Развлечения, викторины, конкурсы можно рассматривать как своеобразные формы познавательной деятельности с использование информационно-развлекательного содержания, в которых предполагается посильное участие детей. Возможность проявить находчивость, сообразительность и смекалку, признание собственных успехов придают ценность тому, чем дети овладели в других формах познавательной деятельности.

Использование перечисленных форм работы с детьми позволяет гибко строить целостный воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, реализовывать задачи образовательной области «Познание».

В средней группе познакомили детей с переходом тел из одного состояния в другое (вода-лед-вода), показали взаимосвязь с живой природой.

Для этого использовали следующие опыты:

  • превращение воды в лед.
  • превращение льда в воду.

После проведения ряда опытов дети легко ответили на вопросы, что произойдет с сосулькой, если ее занести в группу? Опустить в банку с водой? и т.п. Знания, полученные в детском саду, закреплялись дома (изготовляли с родителями цветные льдинки). На прогулке (слайд 33) проводили занятия в форме игры, например, со снеговиком, сделанным ребятами. Предлагали взять его в группу, задавали вопросы:

  • можно ли это сделать?
  • почему нельзя?
  • а может все-таки не растает снеговик?
  • нос растает или нет?
  • из чего он сделан?

В заключение прогулки взяли снеговика в группу, поместили в тазик. После наблюдений дети правильно смогли ответить на ряд вопросов: Что случилось со снеговиком? Почему? Что тает быстрее – снег или лед?

Для лучшего усвоения знаний детьми использовали решение логических задач типа «Где снежинки?», «Волшебные льдинки», загадывали загадки. Дети переносили полученные знания в окружающий мир и делали вывод о том, почему вода в реке замерзла, когда она растает и почему.(слайд 34)

Познакомили детей со значением дождя (воды), снега, льда для живых организмов.

1. С помощью иллюстраций выяснили: где в природе встречаются вода (слайд 35), кроме того, для чего и как мы ее используем, подвели к понятию – воду нужно беречь, не тратить ее напрасно, не забывать вовремя, закрывать кран.

2. Снег помогает зайцу защищаться от врагов (заяц белый и снег белый, волку трудно увидеть его на снегу). Весной снег тает,(слайд 36) т.к. солнце греет сильнее, чем зимой, превращается в воду, затем растения пьют ее, доставая корешками из земли.

3. Лед защищает рыб от замерзания, помогает людям безопасно передвигаться через реку. Рассматривали картину «Зима», художник Б.Г.Гущин. Читали стихотворение З.Александровой «Капель», «Снежок», И.Сурикова «Зима».

Исследуем и объекты неживой природы: песок, глина, снег, камни, воздух, вода, магнит и пр. Провели опыт «Тонет – не тонет». Определили, что не все предметы тонут в воде. Предложили слепить фигурку из мокрого и сухого песка. Дети рассуждают, какой песок лепится, почему. Рассматривая песок через лупу, обнаруживают, что он состоит из мелких кристалликов-песчинок, этим объясняется свойство сухого песка – сыпучесть.(слайд 37)

Для того чтобы у ребенка появилось желание самостоятельно использовать элементы исследовательской деятельности – проводить опыты и эксперименты, мы создали в группе определенную развивающую среду. В уголке продуктов для режимного момента – опробование находятся разнообразные зерновых культур (слайд38) (пшеница, рожь, овес, рис, греча и др.); – семена огородных культур, сухофрукты, и др. продукты, которые меняются в зависимости от поставленной задачи исследования. Каждое утро перед завтраком мы с детьми исследуем продукт, выделяем его свойства и качества. Также у нас в группе есть полочка избыточной информации. На нее выставляются разнообразные предметы. Например, при изучении прозрачное – непрозрачное, мы поставили прозрачный и деревянный стаканы. Провели обследование: налили в стаканы воды и положили туда бусинки. Дети сами сделали выводы.

Для активизации детской исследовательской деятельности мы используем оборудование: (слайд 39-41)

– разнообразные емкости (кружки, колбы, графины, тарелочки, пробирки, стаканчики, песочные формочки и т.д.); 

– трубочки (резиновые, пластмассовые);

− воронки;

− сито; 

– увеличительные стекла, лупы (микроскоп); 

– измерительные приборы (градусники, весы, часы, линейки, термометр и пр.);

– фонендоскоп, жгут, бинты;

− салфетки;

− калька; 

– компас, бинокль; 

– пилочки, наждачная бумага, пипетки; 

– губка, пенопласт, поролон, вата и т.д. Подборка материала осуществляется по мере изучения темы и по мере ознакомления детей с теми или иными материалами.

К концу средней группы у детей обогатился словарный запас, произошло интенсивное накопление знаний и умений об окружающем мире, дети начали логически мыслить, делать правильные выводы о взаимосвязях живой и неживой природы.

Заключение (слайд 42)

Анализируя все вышесказанное можно сделать вывод, что специально организованная практико-познавательная деятельность позволяет нашим воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых объектах или явлениях, а педагогу сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников, развивая их познавательную активность.

Дошкольный возраст – сензитивный период для развития познавательных потребностей, поэтому очень важно своевременное стимулирование познавательных процессов и развитие их во всех сферах деятельности детей. Интерес к познанию выступает как залог успешного обучения и эффективности образовательной деятельности в целом. Познавательный интерес объемлет все три традиционно выделяемые в дидактике функции процесса обучения: обучающую, развивающую, воспитательную.

Благодаря познавательному интересу и сами знания, и процесс их приобретения могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания личности, а также основой подготовки дошкольников к школьному обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование познавательного интереса детей раннего дошкольного возраста с использованием опытно-экспериментальной деятельности

Материал раскрывает методы работы с детьми раннего возраста в совместной со взрослым познавательно-исследовательской деятельности...

«Развитие познавательных интересов у детей среднего возраста»

Закреплять представления о величине и форме предметов через дидактические игры и упражнения; совершенствовать умения делать обобщение. Закрепить знания об овощах, животных и насекомых....

«Формирование познавательных интересов у детей посредством использования у них различных видов деятельности»

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики...

Развитие познавательного интереса у детей среднего возраста в организованной образовательной деятельности по ФЭМП

laquo;Траектория познавательного развития. Создание комплекса условий и возможностей для формирования познавательного интереса у дошкольника»...

Отчет по самообразованию воспитателя средней группы Фатиховой за 2019 -2020 учебный год Тема: «Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста в процессе опытно – экспериментальной деятельности»

Главное достоинство метода экспериментирования – заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах  изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объекта...

Познавательный интерес дошкольников. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста через разные типы исследовательской деятельности.

В настоящее время в России остро стоит вопрос о повышении качества образования. В дошкольном образовании приоритетными направлениями являются психологизация образовательного процесса, учет интересов с...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Тема: «Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста через разные типы исследовательской деятельности.»

1. Создавать условия для познавательно-исследовательской деятельности.2. Развивать логическое и творческое мышление детей.3. Учить детей нестандартному мышлению, творческому подходу к решению поставле...