Экологическое воспитание дошкольников через трудовую деятельность
презентация занятия для интерактивной доски по окружающему миру (средняя группа) на тему

Яворская Олеся Александровна

Презентация включает себя виды трудовой деятельности, формы организации труда, памятку-обращение к воспитателям, правила поведения для ребят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Ракета» Экологическое воспитание дошкольников через трудовую деятельность средняя группа презентацию подготовила воспитатель Яворская О. А.

Слайд 2

« Нет и быть не может воспитания вне труда и без труда, потому что без труда во всей его сложности человека нельзя воспитывать» . В. А. Сухомлинский.

Слайд 3

Виды трудовой деятельности Самообслуживание Хозяйственно-бытовой труд Труд в природе

Слайд 4

Формы Организации труда Труд детей в природе организуют в форме индивидуальных поручений и как коллективный. Индивидуальные поручения применяются во всех возрастных группах детского сада. Они дают возможность воспитателю более тщательно руководить действиями детей. Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Эти формы труда необходимы для установления отношений в коллективе.

Слайд 5

Труд в природе. В средней группе дети выполняют трудовые поручения самостоятельно, заботятся о растениях в уголке природы, поливают, рыхлят почву, протирают крупные плотные листья, сеют семена, вместе со взрослыми выращивают овощи и цветы. Примером для ребёнка может стать не только взрослый, но и его сверстник.

Слайд 6

Маленькие экологи

Слайд 7

уголок природы

Слайд 8

Ребёнок и природа Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

Слайд 9

Ребёнок полюбит труд , если : приобщать его к труду как можно раньше; трудиться вместе с ним; поручать работу с достаточной нагрузкой; дать ему постоянное поручение; прививать навыки культуры труда; Показывать общественную значимость труда его значимость и необходимость для других.

Слайд 10

Нельзя : наказывать трудом; торопить ребёнка в ходе трудовой деятельности; давать непосильные поручения; допускать отступления от принятых требований; забывать благодарить за помощь.

Слайд 11

Познакомьте ребёнка с правилами: всё, что можешь, делай сам; не забывай убирать за собой; уважай труд других людей; прежде, чем начать трудиться, приготовь всё необходимое; делай всё аккуратно не торопясь; не отвлекайся, когда трудишься; правильно пользуйся орудиями труда; не оставляй работу незаконченной; если трудишься не один работай дружно; если окончил работу раньше, помоги другим.

Слайд 12

Семейные поделки

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Происходит интенсивное изменение окружаю¬щей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все сферы, которые диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства ...

"Экологическое воспитание дошкольников через продуктивную деятельность" (Презентация опыта работы)

Полученные знания детей по экологии будут лучше и глубже усвоены, если будут закрепляться с помощью продуктивных видов деятельности.Продуктивная деятельность тесно связана с познанием окружающего мира...

Проект: Экологическое воспитание детей через трудовую деятельность.

Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество.  Самая волнующая из них – это проблема, связанная с загрязнением окружающей среды. Загрязняется все: воздух...

Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам работы по самообразованию за 2012-2014 г.г.

Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам  работы по самообразованию за 2012-2014 г.г. Необходимость интенсивной просветительской работы по формированию...

Презентация практических достижений профессиональной деятельности «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ».

Вашему вниманию представляю вам свою методическую разработку : «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ».  Как сказал Антон Семёно...

Экологическое воспитание дошкольников через игровую деятельность

ДОКЛАД: «Экологическое воспитание дошкольников через игровую деятельность»...

Книга "Экологическое воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"

Книга "Экологическое воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"...