конспект нод интегрированного занятия по ознакомлению с окр. миром с элементами эксперементирования
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Милагина Татьяна Николаевна

КОНСПЕКТ НОД ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ С                   ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАНИЯ.
   Программное содержание: Продолжать знакомить детей с телом человека и основных построениях жизнедеятельности организма. Продолжать развивать у детей бережное отношение к своему здоровью о к здоровому образу жизни. Поддерживать интерес у детей к экспериментированию.
   Оборудование: Мультимедия, лист белой бумаги А5, набор детской посуды.
   Показ воспитателем детям слайдов и их объяснение о органе зрения- глазах. Воспитатель задает детям вопросы: для чего нам необходимо зрение? Что вредит зрению? Какие продукты полезны для зрения. Совместно с воспитателем дети выбирают точные ответы.
   Воспитатель предлагает поиграть в игру «Угадай что пропало?» Предметы детской посуды ставятся на стол /5-6 шт/ дети закрывают глаза, 1 предмет убирается. Игра производится 4раза.
   «Отверстие в ладони» Детям предлагается сесть за парты и свернуть бумагу по короткой стороне листа так, чтобы получились трубочки. Теперь надо приставить трубочку правой рукой плотно к правому глазу. Второй глаз остается открытым. У конца трубки ребенок слева приближает к ней левую руку, повернув ладонь к лицу. Надо сконцентрировать свой взгляд на левой руке. На вопросы воспитателя что видят, дети отвечают – дырку в руке. После опыта дети ведут себя очень эмоционально, поэтому надо перед объяснениями повести физкультминутку.
   Физкультминутка: Солнце глянуло в кроватку…
                  Раз, два, три, четыре, пять.
                  Все мы делаем зарядку,
                  Надо нам присесть и встать
                  Руки  вытянуть по шире.
                  Раз, два, три, четыре, пять.
                  Наклониться- Три, четыре,
                  И на месте постоять,
                  На носок, потом на пятку-
                  Все мы делаем зарядку.
   Объяснения воспитателем опыта. Правый глаз видит только внутреннюю часть трубки, левый глаз наоборот, ладонь руки, В нашем мозге обе картинки объединяются в одну. После объяснений воспитатель вместе с детьми повторяют как мы можем защитить свое зрение: хорошо умываться, особенно после прогулок, смотреть телевизор при включенном свете, ограничить время за компьютером до 5 мин., читать и рисовать при хорошем освещении, больше есть фруктов и овощей и т.д.

Скачать: