Конспект НОД "Почему звенит погремушка ?"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Андреева Ольга Ивановна

Конспект НОД "Почему звенит погремушка ? "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по теме :

 «ПОЧЕМУ ГРЕМИТ ПОГРЕМУШКА»

ЦЕЛЬ: уточнить знания детей об устройстве погремушки и принципе ее действия; поддерживать интерес к изобретательской деятельности.

ОБОРУДЫВАНИЕ: погремушки.

Часть первая

К детям приходит из младшей группы мальчик Андрюша, садится на коврик и играет с погремушкой. Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Погремушка»:

Как большой, сидит Андрюшка

На ковре перед крыльцом.

У него в руках игрушка –

Погремушка с бубенцом.

Мальчик смотрит –

Что за чудо?

Мальчик очень удивлен,

Не поймет он: ну откуда

Раздается этот звон?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы можете объяснить Андрюше, откуда раздается этот звон? (Выслушай ответы детей, воспитатель предлагает проверить: так ли это? Вместе они рассматривают Погремушку и уточняют принцип её действия: звон создают мелкие пластмассовые шарики – крупинки внутри игрушки.)

Часть вторая

ВОСПИТАТЕЛЬ: Представьте себе, что фабрика игрушек вдруг прекратила выпуск погремушек. А они ведь так необходимы малышам. Как помочь детишкам? Из чего можно сделать самую простую погремушку?

  Воспитатель предлагает детям внимательно осмотреться в  группе и подумать, какие материалы можно использовать для изготовления погремушки. Дети (под руководством воспитателя или самостоятельно) мастерят игрушки, используя в качестве основы различные прозрачные и непрозрачные, разъединяющиеся и развинчивающиеся ёмкости: пластиковые бутылочки, футлярчики и коробочки от сладостей и т.п. А их наполнителем могут быть кнопочки, скрепки, мозаика, камешки и т.д.

  В конце занятия дети вместе с Андрюшей играют изготовленными погремушками.