Сценарий итогового мероприятия "Здравствуй, лес - полный чудес"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Галимова Алсу Илусовна

"Лучший конспект, сценарий по экологическому обучению и воспитанию детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Здравствуй, лес - полный чудес"207.46 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Закрепление названий различных видов растений, семян, грибов, насекомых; формирование экологической культуры и природоохранного сознания у дошкольников, эмоционально-положительное отношение к природе и практические умения, направленные на охрану, защиту природы; воспитание интереса и любви к природе.

Материал к мероприятию: Коллекции цветов, листьев, семян, грибов, насекомых, рисунки стволов деревьев, рисунки с изображениями «Что запрещается делать в лесу? . Костюмы для детей. Ключ из картона. Угощения.

Предварительная работа с детьми: Экскурсия в лес, изготовление совместно с родителями костюмов для игры. Беседовать на тему « Правило поведения в лесу». Разучивание лесных танцев: «Колокольчик» , «Гриб боровик», «Березка».  Выставка коллекций семян, листьев, цветов, грибов, насекомых. Подготовка игр для лесного карнавала.

Игровые роли: Хозяева лесных опушек, гости леса.

Перед началом мероприятия воспитатель распределяет роли: нескольких человек выбирает на роли хозяев лесных опушек, остальные – гости леса.

В день проведения игры педагог вместе с родителями оформляет групповую комнату. С помощью разнообразных атрибутов создают  игровые пункты: Цветочная поляна, Старая береза, Зернышко, Листик, Гриб, Насекомыш, Всезнайка. На Цветочной поляне на столе раскладывается коллекция полевых цветов, у Старой березы – рисунки с изображением стволов различных деревьев, у Зернышко – семена деревьев и кустарников, у Листка – коллекция листьев, у Гриба коллекция грибов, у Насекомыш – коллекция насекомых, у Всезнайки карточки с рисунками.

В каждом игровом пункте находятся его хозяева – два ребенка в костюмах, изображающих цветы, грибы, листья, насекомых, и т.д. Они ведают коллекциями.

Мероприятие  начинается. Звучит музыка, дети выходят в центр комнаты, откуда начинается путешествие. Воспитатель говорит: «Сегодня мы отправимся в лес за чудесами, нас ждет много неожиданного и интересного»

Вопросы: «На чем мы отправимся в лес? Кто нас может встретить в лесу?»

«Ребята, сегодня вам нужно будет найти Ключ от леса. Тот, кто найдет Ключ, научится понимать разговор птиц, насекомых, быстро будет узнавать следы животных на земле, станет природе другом, никогда не поступит плохо в лесу. Но найти ключ нелегко. Для этого необходимо выполнить все задания, которые вас ждут в лесу. Сначала вам нужно побывать на Цветочной поляне, потом сходить к Старой березе, затем найти Зернышко, Листик, побывать в гостях у хозяина грибов, у хозяина насекомых. Если вы ответите на вопросы, которые вам зададут хозяева леса, то вы получите волшебный Ключ. Кто найдет из вас первым Ключ и принесет его на Лесную поляну, получит право открыть веселый лесной карнавал».

Под пение птиц дети заходят в лес, где их встречает Всезнайка: « А вы знаете как себя вести в лесу?»

Ему ребята рассказывают по картинкам чего нельзя делать в лесу. Например:

                       

Не разжигайте костер в лесу без взрослых.

Без взрослых с огнем развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой,

Костер обернется серьезной бедой!

Представьте, что пламя легко разгорится,

Начнет полыхать, разбегаться, искриться –

Его потушить невозможно тогда…

Пожары лесные – большая беда!

Погибнут деревья и звери, и птицы…

Без взрослых костер разжигать не годится!

Не ловите обитателей водоемов.  

У озера – свои зверюшки:

Улитки, рыбки и лягушки…

И хоть их водится тут много, ты их пожалуйста не трогай!

У живности - свои заботы,

И каждая – дитя природы,

А для природы все важны,

Полезны очень и нужны!

Не оставляйте мусор на берегу реки и не бросайте мусор в                  

лесу.

На берегу реки

Такая благодать!

Сюда скорей беги

Купаться, загорать!

Но только разный сор

В лесу не оставляй,

Не зарывай в песок

И в воду не бросай!

Не засоряй сейчас

Уютный лес –

И мы еще не раз

С тобой сюда придем!

Не обижайте птиц.

Лесные птицы –

Спутники твои:

Дятел, сова,

Глухарь, снегири…

Этих птиц не надо,

Друг мой обижать:

Из больших рогаток

В дятла стрелять,

На глухаря  сердиться

Курапаток ловить…

И тогда всем птицам

Станет легче жить!

Не обижайте змей.

Змеи часто у реки живут…

Здесь они добычу стерегут,

Любят плавать, лягушат пугать

И на жарком солнце загорать.

       Только ты змею не обижай

       И, увидев, палку не хватай,

       Не маши руками, не кричи –

       Просто отойди и помолчи…

Хоть опасны змеи, но нужны:

Чистоту беречь они должны;

Санитарам леса и воды

Ты не делай зла или беды…

 После этого ребята подходят к месту, где находится Цветочная поляна. Ее хозяева показывают ребятам коллекцию цветов (5-6). Хозяйка цветочной поляны предлагает заполнить кроссворд с названиями, показанных цветов. Дети по одному называют цветы, выполняют задание и переходят к месту, где расположена Старая береза.

Там хозяева показывают коллекцию рисунков с изображением различных стволов деревьев и предлагают назвать деревья, чьи эти стволы (5-6). Затем высушенные листья из собранного детьми гербария предлагают разложить по стволам деревьев (карточкам).

После этого ребята переходят к игровому пункту – Зернышко, где ребятам предлагают рассмотреть внимательно коллекцию семян и назвать от каких они растений. А затем по вкусу с закрытыми глазами определить кашу. Дальше дети идут туда, где Хозяин Листик предлагает вниманию детей коллекцию листьев, и ребятам нужно создать композицию на листе (коллективная работа)

Далее дети попадают в гости к хозяину грибов, где отгадывают названия грибов. И рассказывают о съедобных и несъедобных грибах.

Дальше дети идут к Насекомышу. Здесь Насекомыш показывает коллекцию жуков. Дети называют их и рассказывают о пользе.

Потом дети возвращаются к Всезнайке и он предлагает детям рассказать, кто сегодня в лесу был самый сообразительный, кто дал больше правильных ответов и т.д. Выбранному детьми ребенку Всезнайка вручает ключ.

Дети возвращаются в детский сад и с помощью волшебного ключа начинают лесной карнавал (ребята показывают заранее подготовленные танцы лесных жителей, исполняют стихи и песни о лесе, о птицах, загадывают загадки) Заканчивается карнавал чаепитием на Лесной поляне с дарами леса – ягодами, пирогом с джемом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "«Земля полна чудес – это богатство надо беречь!»

Вид проекта: познавательно – исследовательскийПродолжительность проекта: краткосрочный ( 2 недели)Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель, родители воспитанниковОхватываемые образ...

Конспект итогового интегрированного занятия по речевому развитию и изодеятельности (рисованию) в подготовительной к школе группе "Лес, полный чудес"

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №46»   Конспектитогового интегрированногозанятия по речевому развитию и изодеятельности (рисованию) в подготовительной к шк...

Сценарий праздника "Лес, полный чудес"

Данный материал будет полезен муз.руководителям детских садов...

Проект "Сказочный лес, где полным - полно чудес"

Актуальность проектаДошкольное детство — начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к...

Конспект итогового интегрированного занятия по речевому развитию и художественно-эстетическому развитие (рисование) в подготовительной группе «Лес, полный чудес»

Цели и задачи.Образовательные:- Обобщить знания и представления детей о весне;- Уточнить представление об обитателях и растениях леса;- Формировать умение развёрнуто отвечать на вопросы;- Совершенство...

Занятие по речевому развитию в средней группе «Лес - полным-полно чудес!»

Занятие по речевому развитию (грамматический строй речи + фонетический строй речи)  Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждениеИркутской области«Братский педаг...

Сценарий музыкально-спортивного зимнего праздника на улице для средних, старших и подготовительных групп «Веселое путешествие в зимний лес, полный чудес»

Новый, веселый, современный, насыщенный разными музыкальными номерами и спортивными играми и эстафетами, сценарий зимнего музыкально-спортивного развлечения на улице "Веселое путешествие в ...