Презентация "Детям о перелетных птицах"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Журбина Елена Николаевна

Знакомство детей с перелетными птицами

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_-_detyam_o_pereletnykh_ptitsakh.ppt532.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Детям о перелетных птицах Презентация Презентация Детям о перелетных птицах Воспитатель: Журбина Елена Николаевна I квалификационная категория

Слайд 2

Грач Грачи сильные, крупные птицы. В народе говорят: «Грачи весну открыли», потому что они самые первые прилетают из теплых стран. Вскоре после прилета, они собираются вместе и начинают чинить старые гнезда, чтобы вывести там потомство. Уничтожением насекомых (майский жук и его личинки, клопы-черепашки, жуки-кузьки, свекловичные долгоносики, проволочные черви, личинки жуков щелкунов) и поеданием мелких грызунов грачи приносят пользу для сельского хозяйства .

Слайд 3

Жаворонок Едят насекомых и хлебные зерна, семена, пьют росу с листьев. Зимуют жаворонки в Индии и почти самыми первыми возвращаются на родину. Гнезда вьют в ямках на земле из сухой травы и перьев. Перья подбирают такого же цвета, как земля, поэтому очень трудно разглядеть гнезда жаворонков. Во время полета очень хорошо и красиво поют. По народной примете, если жаворонка не слышно, значит, будет дождь.

Слайд 4

Галка Зимой галки улетают в Индию. После возвращения на родину они селятся в старых домах и заброшенных башнях. Основная пища – насекомые, улитки, черви. Насекомых галки любят выбирать из шерсти больших животных, а так же умеет ловить мышей и есть чужие яйца. Галки дружат с грачами и воронами. Галка может стать говорящей.

Слайд 5

Горихвостка Красивая птичка, которая питается ягодами. Свои гнезда она вьет в горах, а в черте города её можно найти в старых трубах и тоннелях. Называют ей так из-за яркого хвостика. Живут такие птицы поодиночке, любят принимать солнечные и грязевые ванны.

Слайд 6

Зяблик Зяблики боятся сырых мест и болот, поэтому селятся вдали от водоемов. Весной они разбиваются на пары и строят гнезда, похожие на шар. Они создают гнезда из зеленого мха, корешков и травы. Птенцов кормят только насекомыми. Если зяблики видят опасность, то предупреждают друг друга «Рю – рю». В сентябре они собираются в большие стаи и улетают в Северную Америку .

Слайд 7

Скворец Скворцы в садах и полях уничтожают вредных насекомых, улиток и гусениц. Когда они прилетают из теплых стран, держаться стаей, и только через несколько недель разбиваются на пары и селятся в скворечниках. Яйца у скворцов голубого цвета, и когда самка высиживает яйца, самец развлекает её чудесными песнями. Скворца называют пересмешником, потому что он может подражать голосам других птиц, собак и даже лягушек. Когда птенцы подрастают, родители берут их с собой в полет и их стаи напоминают черные тучи.

Слайд 8

Ласточка Ласточки не умеют ходить по земле, они могут только летать. На лету они ловят мушек и даже пьют, пролетая низко над водой. Народная примета гласит, что если ласточки летают низко – быть дождю. Так и есть, перед дождем насекомые начинают летать ниже, ближе к земле. Ласточки не боятся человека и строят свои гнезда под крышей домов, под окнами. Они строят гнезда из комочков глины и тоненьких веточек. Их прочные гнезда могут прослужить несколько лет. Птенцов выводят два раза в год и спасают людей от нападения разных вредных насекомых.

Слайд 9

Трясогуска Трясогузку в народе называют ледоломкой. Так говорят, потому что с её появлением начинает трескаться лед на лужах и реках. Гнезда трясогузка устраивает возле рек, водоемов потому, что очень любит купаться и есть комаров. Когда трясогузка видит ястреба, кричит «Ци –ци». На крик слетаются соседние птицы и все вместе прогоняют ястреба.

Слайд 10

Кукушка Летает быстро, но не умеет лазать по деревьям. Кукушка не вьет своего гнезда, а подбрасывает свои яйца другим, после чего сразу улетает на юг (еще летом).

Слайд 11

Загадки о перелетных птицах Угадайте, что за птичка: тёмненькая невеличка, Беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка) Он прилетает каждый год, туда, где птичий домик ждет. (Скворец) Чёрный проворный кричит "Крак", червякам враг кто это? (грач) Кто на елке, на суку счет ведет: “Ку-ку. ку-ку”? (кукушка)

Слайд 12

Загадки о перелетных птицах Хочет — прямо полетит, хочет — в воздухе висит, камнем падает с высот. и в полях поет, поет (жаворонок) Прилетает к нам с теплом, путь, проделав длинный, лепит домик под окном из травы и глины (ласточка)

Слайд 13

Загадки о перелетных птицах Встали братья на ходули, ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли, им с ходулей не сойти. (Журавли) Это старый наш знакомый: Он живёт на крыше дома - длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Аист)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) Тема "Мой дом, мой город" Лексическая тема "Перелетные птицы. Водоплавающие птицы.Подготовка к отлету"

Календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему:  Тема «Мой дом, мой город»  Лексическая тема «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы. Подготовка...

Перелетные птицы. Рекомендации родителям по расширению и закреплению знаний детей о перелетных птицах.

Расскажите детям о перелетных птицах весной. На прогулках, по дороге в детский сад, послушайте пение птиц, проведите беседу, расскажите детям о их образе жизни, чем они питаются. Можно даже ...

Календарно-тематическое планирование на тему: «Перелетные птицы, водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету»

Календарно-тематическое планирование на тему: «Перелетные птицы, водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету»...

НОД : Речевая деятельность Тема : «Перелетные птицы» Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, развивать навык составления описательного рассказа

НОД : Речевая деятельность Тема : «Перелетные птицы»Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, развивать навык составления описа...