Формирование целостной картины мира "Транспорт"
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме

Кудоярова Гузель Гаязовна

Траснспорт. Ознакомление детей с наземным, воздушным, водным транспортом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл transport.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Транспорт МБДОУ ДСКВ №10 «Белочка» Воспитатель : Кудоярова Гузель Гаязовна

Слайд 2

Как вы думаете, какой это транспорт? - Где он ходит? (по земле) - Значит, как его можно назвать? (наземный) - Ребята, а вы знаете, для чего он нужен? (Перевозить людей, грузы) - А кто управляет этим транспортом? (водитель, шофер)

Слайд 3

Игра «Опиши транспорт» - Ребята, а какой наземный транспорт вы встречаете на улице? - Кто еще может назвать наземный транспорт, который встречается в нашем городе? (автобус, маршрутное такси «Газель», троллейбус, трамвай, легковые и грузовые автомобили) (опросить 4-5 чел)

Слайд 4

«Опиши транспорт»

Слайд 5

Назови грузовой транспорт?

Слайд 6

Назови пассажирский транспорт?

Слайд 7

Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение. Несёт кораблик по волнам И в стороны качает. Куда несёт, не знает сам, И скоро ли причалит. По морю лодочка плывёт, Попутный дует ветер. Кораблик свой замедлил ход: Он лодочку приметил. Ребята, а вы знаете, что кораблик, лодочка – это тоже транспорт.

Слайд 8

- Ребята, что вы здесь видите? (перечисляют) - А как это все можно назвать одним словом? (транспорт) - Какой это транспорт? - Где он ходит? (по воде, значит – водный ). Яхта, лодка,

Слайд 9

Ребята, давайте рассмотрим корабль. Кто знает, что есть у корабля? (корма, якорь, палуба. Ответы детей сопровождаются показом названной части корабля. Опросить 4-5 чел.; при затруднении воспитатель добавляет, что у корабля есть иллюминатор.

Слайд 10

А что есть у автобуса, похожее на иллюминатор? (окна) - Ребята, а вы знаете, для чего нужен водный транспорт? ( Перевозить людей, грузы ) - А кто управляет этим транспортом? (Капитан)

Слайд 11

Физминутка Игра «Море волнуется » (самолет из бумаги запустить!)

Слайд 12

Ребята, что это? (самолет) - К какому виду транспорта вы бы его отнесли? (выслушать ответы детей) - Почему? (он летает в воздухе) - Правильно, ребята, транспорт, который летает в воздухе, называется воздушным . Он нам нужен для того, чтобы перевозить людей, грузы.

Слайд 13

- Ребята, давайте рассмотрим самолет. Кто может показать и назвать части у самолета? (нос, крылья, хвост). Ответы детей сопровождаются показом названной части самолёта. Опросить 4-5 чел.; при затруднении воспитатель добавляет, что у самолета есть иллюминаторы, двигатели - А вы знаете, кто управляет самолетом? (пилот, летчик)

Слайд 14

- А вы знаете, кто управляет самолетом? (пилот, летчик)

Слайд 15

Где стоит машина?

Слайд 16

Около чего стоит автомобиль? Перед чем?

Слайд 17

Перед чем стоит микроавтобус «Газель»?

Слайд 18

Что стоит за машиной?

Слайд 19

Итог занятия . Воспитатель предлагает детям стать в круг. - Ребята, о каком транспорте сегодня говорили? - Что вы узнали нового? - Что вам было интересно? -Что показалось трудным?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познание. (формирование целостной картины мира) Проект. Тема: "ЁЖ"

Методический материал по ознакомлению с окружающим и развитию речи детей саршего дошкольного возраста....

Конспект непосредсвенно-образовательной деятельности. Образовательная область "Познание"(формирование целостной картины мира). Тема Дары осени.

конспект Непосредственно-образовательной деятельности О.О.Познание(формирование целостной картины мира) составлен в соответствии с ФГТ.В нем дается  интеграция образовательных областей. В результ...

конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира и лепке из солёного теста «Планета Z».

     Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира и лепке ...

Формирование целостной картины мира. Рассматривание картины "Кошка с котятами" (2 мл. группа).

Тема: Рассматривание картины "Кошка с котятами".Цели:  Учить рассматривать картину, называть персонажей, их действия, понимать причинно-следственно связи.Уточнить знание названий детены...

Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» НОД Формирование целостной картины мира тема: «Рассматривание картины «Кошка с котятами» во второй младшей группе.

Конспект ООД по образовательной области«Познавательное развитие»НОД  Формирование целостной картины миратема: «Рассматривание картины «Кошка с котятами»во второй мла...