Как научить детей любить природу. О птицах.
статья по окружающему миру по теме

Коровина Любовь Викторовна

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка, ее умственное, нравственное, эстетическое, физическое развитие и воспитание. Мы должны научить детей не только брать от природы, но и заботиться о ней, охранять ее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_detey_lyubit_prirodu._o_ptitsakh.docx15.51 КБ

Предварительный просмотр:

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, ее умственное, нравственное, эстетическое развитие и воспитание.

  1. Приучать не рвать без необходимости цветы, не ломать кустарники
  2. Учить бережно относится к насекомым, птицам, животным
  3. Систематически объяснять детям взаимосвязь природы и человека, учить замечать красоту окружающей природы
  4. Воспитывать бережное отношение к хлебу и другим продуктам.

И только на основе этих знаний можно убедить детей в необходимости заботливого отношения к богатствам природы. Но смогут ли дети дошкольного возраста  усвоить причинные отношения между явлениями? Исследования психологов показывают, что дошкольники способны понять причинность явлений и могут реально увидеть связи между объектами.

Так, беседуя о птицах, было выявлено, что дети положительно относятся к пернатым. Но их знания о деятельности взрослых по отношению к птицам или отсутствовали или были незначительны.

Детей следует познакомить с тем, как взрослые  изготавливают и развешивают кормушки и скворечники, подкармливают птиц зимой. Проявление взрослыми заботы о птицах служит для детей хорошим примером для подражания.

Но одних занятий и знаний недостаточно для формирования бережного отношения к природе. Дети будут заботливо относиться к тем объектам, которые вызвали у них положительные эмоции. Соприкосновение с ее красотой, ее неповторимостью вызывает у ребят удивление, радость, восхищение. В нашем детском саду детей знакомят с отлетом птиц. Они должны уметь называть зимующих птиц (воробьи, вороны, голуби, синицы), наблюдать за их поведением, подкармливать. А весной мы должны обратить внимание детей на возвращение перелетных птиц, пробуждение насекомых после зимней спячки, научить их наблюдать за поведением птиц. Дети должны знать, что птицы выводят птенцов, ищут для них корм. Следует раскрыть детям цепочку зависимости  «насекомые-птицы», а также цепочку: похолодание – увядание растительности – уменьшение количества насекомых – отлет птиц.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям «Научим детей любить природу»

Рекомендации родителям:        Научите ребёнка любоваться природой, обратите внимание на красивый закат или восход. Поговорите или сначала поиграйте с ребёнком...

Семинар-практикум для воспитателей «Научите детей любить природу».

Дошкольники общаются с природой в разное время года – и когда вокруг лежит пушистый, белый снег, и когда зацветают сады. Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе р...

Консультация для родителей "Как научить детей любить природу"

В данной консультации представлен полезный материал для родителей в влопросах формирования бережного отношения и любви к природе у детей....

Папка-ширма "Как научить детей любить природу"

Коесультация для родителей по экологии....

Консультация для родителей "Как научить детей любить природу"

В данном материале представлены графические материалы для размещения в родительском уголке...

Памятка. "Научите детей любить природу!"

laquo;Природа учит нас понимать прекрасное.Любовь к родной стране невозможна без любви к её природе»                          ...

Консультация для родителей "Как научить детей любить природу"

Консультация для родителей "Как научить ребенка любить природу"...