Комплексное занятие. Тема: «Знакомство с комнатными растениями».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Будникова Ксения Владимировна

Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром  в первой младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_1_mladshaya.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие в первой младшей группе.

Тема: «Знакомство с комнатными растениями».

Цель: познакомить с комнатными растениями, со способами ухода за ними. Учить различать основные части растений (стебель, лист, цветок) и называть их. Продолжать учить аккуратно пользоваться клеем. Закреплять знания основных цветов.

Ход занятия: воспитатель предлагает детям пройти по группе и рассмотреть окружающие предметы. После этого воспитатель подводить детей к подоконнику, на котором стоят горшочки с комнатными растениями.

Воспитатель: Ребята,  здесь стоят горшочки с цветами. Цветы растут в земле (Показывает). Посмотрите, какие они разные, но у каждого растения есть стебель, листья у некоторых растений есть цветы  (Показывает). У этого растения листочки большие, а у этого маленькие. Посмотрите, какие они красивые!

Воспитатель выставляет несколько горшочков с растениями на стол. Вместе с детьми рассматривают и описывают разные растения.

Воспитатель: У этого растения листочки большие, круглые. А у это растения какие листочки? (показывает на растения с маленькими листиками).

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у этого растения есть цветы. Какие они?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Правильно, маленькие, они красного цвета. Какие они яркие! Красивые! И очень приятно пахнут! (Подносит горшочек ближе к детям, чтобы они могли вдохнуть аромат цветов)

Воспитатель:  Чтобы наши растения хорошо росли, цвели и не болели, мы должны за ними  ухаживать. А вы знаете как ухаживать за растениями?

Дети: Их надо поливать. (если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает)

Воспитатель: Правильно, мы поливаем цветы, а что нам для этого нужно? (Указывает на лейку)

Дети: Лейка.

Воспитатель берет лейку (демонстрирует как полить цветок). Предлагает заранее приготовленные лейки детям. Дети помогают поливать растения.

Воспитатель: Чтобы на листиках не было пыли надо аккуратно протереть их влажной тряпочкой (дает детям пощупать тряпочку и демонстрирует как осторожно протереть листочки) Теперь наши растения будут расти хорошо и радовать нас своими цветами!

Коллективная аппликация «Букет цветов»

Лист картона формат А3, с изображением  вазы, в которой стоят стебли с цветами, но без листьев выставляется на мольберт. Рассматривают.)

Воспитатель: Дети, посмотрите, чего не хватает нашим цветам?

Дети: Листочков. (Если дети затрудняются, воспитатель на примере горшечного цветка напоминает его строение)

Воспитатель: Правильно. Давайте наклеим на стебель листочки. Проходите к своим рабочим местам.

На столах заранее приготовлены заготовки листьев из цветной бумаги. Дети приступают к работе. После того как клей будет нанесен на заготовку, дети по одному выходят к мольберту и наклеивают листики к стеблям.

Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Очень красивый букет у нас получился! Посмотрите, теперь у наших цветов есть и стебель, и листочки и цветы. Вы хорошо поработали, настало время и немножко отдохнуть.

Воспитатель предлагает поиграть в  игру «Помоги бабочке найти свой цветок» Но не в  традиционном ее виде, а в виде подвижной игры. На ковре по всей группе разложены цветы разных цветов, это полянка. На шею детям вешаются бабочки соответствующих цветов. Включается веселая музыка, «бабочки» начинают порхать над полянкой, как только музыка заканчивается, «бабочки» садятся на свой цветок. После чего следует попросить нескольких детей назвать цвет своего цветка. Повторить игру 2-3 раза по желанию детей можно больше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по методической теме: "Знакомство с комнатными растениями как средство воспитания экологической культуры детей старшего дошкольного возраста"

«ЗНАКОМСТВО С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»Опыт работыВоспитателя МДОУ д/с №16г. СевероморскаАбрамовой Ольги Сергеевны...

Краткосрочный проект по теме: «Знакомство с комнатным растением – фиалка»

Цель: Формирование представления о комнатных растений....

Конспект занятия НОД в средней группе по экологическому развитию на тему"Знакомство с комнатными растениями"

Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с комнатными растениями. Расширить знания детей о комнатных растениях. Задачи: Обучающие: учить детей правильно называть растения, активно изучать прир...

Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе. Тема: «Знакомство с комнатным растением (Фикус)».

Программное содержание: Расширять представления детей о комнатных растениях (о фикусе). Закреплять умение поливать растения из лейки. Учить протирать листья влажной тряпочкой. Поддерживать интерес к к...

Конспект ОД по ознакомлению с миром природы в младшей группе Тема: «Знакомство с комнатным растением – геранью»

Конспект ОД по ознакомлению с миром природы в младшей группеТема: «Знакомство с комнатным растением – геранью»...

Конспект НОД по Формированию целостной картины мира для детей 3-4 лет: Тема: Знакомство с комнатными растениями

Конспект занятия для детей второй младшей группы (3 - 4 года). Этот конспект, направлен на воспитание у детей любви, заботы о комнатных растениях. Расширение кругозора....

Приоритетное направление по экологическому развитию. Тема:"Знакомство с комнатными растениями".

Цель: учить детей различать листья, стебли, цветы, знать что корни в земле. Расширять представление о растениях. Развивать речь детей. ...