Итоговая непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром по теме "Ранняя весна" в первой младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Татьяна Ивановна Бусуек

в гости к детям приходит зайчик и приглашает прогуляться по весеннему лесу. На пути им встречается много интересного.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему «Ранняя весна» в первой младшей группе. Воспитатель Бусуек Т.И.

Цель: закреплять и расширять знания детей о характерных признаках весны; учить находить признаки весны в природе; формировать умение детей образовывать уменьшительно – ласкательные слова; тренировать умение отгадывать загадку; развивать слуховое восприятие.

 

 Материалы:  игрушка заяц, «кочки», фонограмма пения птиц, сосульки, иллюстрации на тему «Весна».

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел зайчик и приглашает поехать вместе с ним на трамвайчике в путешествие. Наше путешествие будет по станциям «Ранняя весна». Поедим? Тогда занимайте свои места и наш трамвай отправляется. (дети встают и держаться друг за друга. Поехали. ( звучит песня «Трамвайчик» и пассажиры отправляются в путь)

Воспитатель: Стоп. Станция «Солнечная». Весной ярко светит солнышко. Посмотрите, а вот и солнышко выглянуло. Как Весной светит солнце? (ответы детей) Правильно. Солнце светит ярко, греет землю.

Загадка:

Утром рано я проснусь,

Я проснусь и засмеюсь.

Ведь в моё оконце,

Ярко светит …солнце.

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Теплое, яркое солнце –это один из признаков весны.

Воспитатель: Нам пора ехать дальше.( Дети под Песню «Трамвайчик» продолжают свой путь.) Станция «Снеговик».(воспитатель показывает картинку с тающим снеговиком) Посмотрите кто это? Какой он грустный. Что с ним случилось? ( Он растаял.) А почему он растаял? Правильно, потому что стало тепло.

Загадка:

С метлой в руке,

С ведром на голове,

Стою зимой я на дворе.(снеговик)

Воспитатель: Наступила весна, весь снег растаял и наш снеговик тает. Это тоже признак весны. Нам пора отправляться дальше.(звучит песня «Трамвайчик» и дети продолжают свой путь)

Воспитатель: Приехали. Станция «Сосулькино». (обратить внимание детей на картинку с тающими сосульками на крыше)Посмотрите на картинку, что это? Это тоже признак весны.

Загадка:

Всё худела и худела,
Неужели заболела?
Солнце ласково печёт,
Из   неё  слеза течёт.(сосулька)

Воспитатель: Поехали дальше,(звучит песня «Трамвайчик» и дети продолжают свой путь) звучит «Шум ручья». Станция «Ручейки».Послушайте, что это за звук. Правильно - это ручеёк бежит. (воспитатель обращает внимание детей на картинку с изображение ручейка по которому плывет кораблик). Составление рассказа по картинке. Когда бегут ручьи – это тоже признак весны.

Загадка:

 Из - под снега побежал,
Заворчал и зажурчал. 
Я кораблик смастерю,
И Ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его ... . (Ручей)

(На полу лежит синяя ткань  - имитация ручья) Вот и нас тут тоже бежит ручеёк, давайте мы через него попрыгаем.(дети прыгают через «ручей»)

Воспитатель: Поедим дальше? (под песню «Трамвайчик все отправляются в путь) Станция «Птичкино». (воспитатель обращает внимание детей на веточки с распускающимися листьями) Посмотрите ребята, что это на веточках? Правильно, листочки. Весной распускаются на деревьях листочки.(звучит «Пение птиц») Ой, послушайте , что это? Правильно, это птички поют. Они прилетели к нам из теплых стран. Их называют перелетные птицы. Смотрите кто это сидит на ветке в гнездышке? Правильно птички. Давайте поиграем в игру «Птички в гнездышках». Когда прилетают перелетные птицы и на деревьях появляются листья – это тоже признак весны.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Поехали.(звучит песня «Трамвайчик» и дети продолжают свой путь).Вот мы и садике.

Итог:

Зайчик: Вам понравилось путешествие? Теперь вы знаете все признаки весны. Послушайте загадку:

Снег  растаял, солнце греет 
Всюду травка  зеленеет
Улыбается  природа.
Назовите  время  года?
(Весной)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Мы любим книги!» в старшей группе.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №341 Дзержинского р-на г. Волгограда        Конспектнепосредственно образовательной деятельностип...

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром "Любуемся красотой осени" (вторая младшая группа)

Целью данного материала является создание условий для развития у детей эстетического отношения к окружающему миру....

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром На тему: «Зимующие птицы» младшая группа

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миромНа тему: «Зимующие птицы»  младшая группа...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и конструированию во второй младшей группе "В гости к Бабушке - Загадушке"

Задачи:  1.     Образовательные:Закрепить представление у детей о домашних животных: козе, корове, собаке, кошке, свинье, овце  (название, особенности внешнего вида, изда...

Непосредственно-образовательной деятельности по Ознакомлению с окружающим миром по теме: «Весна».

Возраст воспитанников: 3-4 годаВиды деятельности: коммуникативная, познавательная.Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, физическое.Цель: развивать у детей познавательные ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности с ТНР Форма проведения: « Гость группы» Тема: «Знакомство с профессией логист».

Обоснования выбранной педагогической  технологии:Социоигровая технология позволяет реализовать личностно-ориентированное обучение, организация собственной деятельности детей в атмосфере взаимопон...