Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Наши защитники"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Котельва Татьяна Борисовна

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Наши защитники", посвященный празднованию Дню Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nashi_zashchitniki.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

 На тему: « Наши защитники» для подготовительной группы.

( к празднику День  Победы)

 

Предварительная работа: познакомить детей с тем, что напоминает в их родном городе о той страшной войне, которую пережил наш народ. Многие русские города хотя и были оккупированы , но продолжали борьбу с фашистами. Поэтому почти во всех русских городах есть памятники тем , кто погиб, защищая родной город, родную страну от фашистов. Или же в городе родился какой либо полководец, под командованием которого одержаны главные победы в сражениях Великой Отечественной Войны, или же Герой Советского Союза, отдавший свою жизнь за победу в войне.

   С детьми можно сходить к памятникам , если это возможно, или рассказать о них, используя фотоматериалы.

Цель: закрепить знания детей о том, как защищали страну русские люди в годы Великой Отечественной Войны, как живущие помнят о них; вспомнить, какие памятники Москвы напоминают нам о героях войны; познакомить их с памятником Г. К. Жукову на Красной площади, рассказать, почему ему воздвигли памятник; воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной Войны, желание заботиться о них.

Наглядный материал: фотографии героев-подростков, памятников им; репродукции памятников защитникам Родины в ВОВ, памятника Г.К. Жукову, его портрет; репродукции сражений ВОВ, здание Рейхстага, над которым развивается знамя нашей страны; фотографии: Жуков принимает Парад Победы, встречи ветеранов войны.

                                   Ход занятия

В: 9 мая наш народ будет отмечать один из самых любимых праздников. Что это за праздник?

Дети отвечают: День Победы.

В: А кто напомнит , что это за победа? Над кем?

Д: над фашизмом.(если дети затрудняются помогаю.)

В: да, это была очень страшная война, фашисты хотели захватить нашу страну, они хотели поработить весь наш народ. Но у них ничего не получилось! Весь наш народ поднялся на борьбу с фашизмом, даже маленькие дети и старики. Люди помнят тех, кто защищал нашу страну. Посмотрите на фотографии этих детей. (выставляю фотографии). Эти дети герои. Они совершили подвиги, защищая нашу родину. Им поставлены памятники как героям (показываю фотографии)

А каким еще героям Великой Отечественной Войны есть памятники в Москве?( выставляю фотографии могилы Неизвестного Солдата, Вечного огня.). вы узнали? да, это Неизвестному Солдату. А кто это « Неизвестный Солдат»

(Ответы детей. Если ответы будут недостаточно подробными, напоминаю сама.)

В: да, это памятник всем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их фамилии. И всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники. Есть он и в Москве.

  Наша армия и весь русский народ победили фашистов. Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми военными действиями. Во время ВОВ одним из талантливых командующих был Георгий Константинович Жуков.(показываю портрет).

Там где он командовал, армия всегда побеждала фашистов. В самом начале войны враг очень близко подошел к Москве. Тогда назначают командовать нашими войсками Г. К. Жукова, и фашисты отступили. Во время войны было много битв, после которых врагу приходилось отступать.

 Очень тяжелое сражение шло за город Сталинград( сейчас Волгоград). Фашисты разбомбили город почти полностью, но взять его так и не смогли (показываю репродукцию разрушенного Сталинграда).Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но солдаты и жители города боролись за каждый дом, за каждый этаж. Было даже так, что на верхних этажах находились фашисты, а на нижние этажи занимали наши солдаты.

 И наши победили! А руководил нашей армией, вместе и с другими военоначальниками, Г. К. Жуков.

  А еще было очень тяжелое танковое сражение под Курском( показываю фотографии военных лет). Это сражение  опять выиграли наши войска, и опять вместе с другими командирами, руководил сражением Г. К. Жуков. И самый решающий бой с фашистами за Берлин, тогда это была столица фашисткой Германии, тоже возглавлял Жуков. И наш солдаты водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина- Рейхстагом!( показываю фотографии).

  Скульптор изобразил Г.К. Жукова на коне. Как вы думаете почему он на коне?

Д: предположения детей.

В: потому что маршал Жуков принимал Парад Победы на Красной площади сидя на коне (показываю фотографию). И скульптор решил изобразить его на коне, как победителя.

 Вот такая тяжелая война была для нашего народа.

  Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал, но они уже очень старенькие. Их называют ветеранами. В День Победы они одевают все свои награды , собираются вместе, многие даже ради этого приезжают из разных концов страны, в Москву, чтобы вспомнить те военные годы, своих погибших однополчан( показываю фотографии).

  У многих из вас прадедушки и прабабушки тоже воевали, кто-то из них еще жив. Попросите их рассказать о тех годах. Не забудьте поздравить их с праздником. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защищал нашу Родину от врагов. Ветеранам будет очень приятно, что мы все помним о той трудной, но замечательной победе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Наши защитники Отечества»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Наши защитники Отечества»Программное содержание:Углублять знания детей о Российской армии: знакомить с разными родами вой...

Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе №4 Тема: "Как много в мире есть профессий"

Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе №4Тема: "Как много в мире есть профессий"Пожалова Раиса СергеевнаЦель:...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Наши защитники Отечества»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Наши защитники Отечества»...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: " 23 февраля - День защитника Отечества".

Задачи: 1. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества, познакомить детей с военной техникой. 2. Воспитывать любовь к Родине, чувства г...