Конспект непосредственно образовательной деятельности область «ПОЗНАНИЕ» для детей страшего дошкольного возраста «О той войне»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Башорина Юлия Вадимовна

Цель: закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.

Задачи:

1.                     Образовательные:

·                         Систематизировать детские представления о ВОВ, о защитниках Отечества.

2.                     Развивающие:

·                         Формировать познавательные интересы, развивать фантазию, воображение, творческую активность.

·                         Развивать мыслительную и речевую деятельность, умение вести диалог, развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие.

3.                     Воспитательные:

·                         Воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, справедливости, гордости за свою страну.

·                         Воспитывать чувство уважения и благодарности ветеранам.

·                         Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_den_pobedy.docx19.18 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.

Задачи:

  1. Образовательные:
  •  Систематизировать детские представления о ВОВ, о защитниках Отечества.
  1. Развивающие:
  •  Формировать познавательные интересы, развивать фантазию, воображение, творческую активность.
  •  Развивать мыслительную и речевую деятельность, умение вести диалог, развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие.
  1. Воспитательные:
  •  Воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, справедливости, гордости за свою страну.
  •  Воспитывать чувство уважения и благодарности ветеранам.
  •  Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в коллективе.

Методическое обеспечение: презентация «Путь к Победе», аудиозаписи «День Победы» (музыка: Д. Тухманов, слова: В. Харитонов), «О той войне».

Ход занятия:

9 Мая наш народ отмечает один из самых любимых праздников. Что это за праздник? (День Победы).

А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами). Слайд 3.

Да, это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось.

Слайд 4. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами.

Многим героям стоят памятники по всей стране. Какие памятники героям Великой Отечественной войны в нашем городе вы знаете? Слайд 5.

Обелиск – мемориальный комплекс «Воинам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» на перекрестке улицы Победы и проспекта Ленина. Центральный и самый большой памятник в городе и 14 плит, расположенных двумя полудугами с именами асбестовцев павших на фронте. А в середине 15-я плита с надписью: «В сраженьях павших помни имена. Их смертью жизнь тебе сохранена!». И мемориал памяти возле завода АТИ.

Слайд 6. Вы знаете что это за памятник? (Могила неизвестного солдата в г. Москве).

А что значит неизвестного? Это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники.

Наша армия победила фашистов. Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями.

Во время Великой Отечественной войны одним из самых талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович Жуков. Слайд 7. Там, где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов.

Во время войны было много битв, после которых фашистам приходилось отступать.

Очень тяжелая битва шла за город Сталинград. Слайд 8. Фашисты разбомбили город почти полностью, но никак не могли его взять.

Солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. Было даже так, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи занимали наши. И наши победили! А руководил нашей армией вместе с другими генералами Г.К. Жуков.

Очень тяжелое танковое сражение было под городом Курском. Слайд 9. Это сражение снова выиграли наши войска. А руководил сражением вместе с другими командирами Г.К. Жуков.

И самый последний бой с фашистами за город Берлин, столицу Германии, тоже возглавлял Жуков.

Слайд 10. Наши войска водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина – Рейхстагом!

Народ помнит Жукова. В Москве есть проспект маршала Жукова. Сладй 11. А на Красной площади ему поставлен памятник.

Скульптор изобразил Жукова на коне. Как вы думаете, почему Жуков на коне? Ведь в Великой Отечественной войне были танки, артиллерия, авиация?

Слайд 12. Жуков на Красной площади принимал парад Победы на коне. И скульптор решил изобразить его на коне, как победителя.

Вот такая тяжелая война была для нашего народа!

Слайд 13. И каждый год 9 мая в память погибшим и в благодарность запускают салют.

Слайд 14. Сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад. Но они уже очень старенькие, многие из них больные. Им трудно даже ходить.

Слайд 15. Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе в Москве, чтобы вспомнить военные годы.

Слайд 16. Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то полойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательное Победе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие Незнайки в страну Спортландию»

Виды детской деятельности: физическая, познавательная, игровая, коммуникативная, музыкально – художественная. Цели: Познакомить детей с различными видами спорта: (баскетбол, легкая атлетика...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности «Труд пожарных» для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект непосредственно - образовательной деятельности «Труд пожарных» для детей старшего дошкольного возраста....

конспект непосредственно образовательной деятельности "Поможем Зайчику" для детей младшего дошкольного возраста.

Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности "Поможем Зайчику" для младшего дошкольного возраста. В нем решаются задачи образовательной области "Познание".Муниципаль...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию у детей старшего дошкольного возраста «Лаборатория познания: «Свойства песка и его значение для жизни людей»

Данный конспект может лечь в основу проектно-исследовательской работы с детьми дошкольного возраста. Дети с удовольствием подключатся к исследовательской деятельности, с интересам будут участвовать в ...