НОД по экологическому воспитанию "Кто живет в реке?"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Климова Ольга Владимировна

В конспекте занятия раскрываются использование современных образовательных технологий в процессе ознакомления старших дошкольников с обитателями водного царства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema.docx16.64 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Кто живет в реке?»

Цель: познакомить детей с представителями водньх  животных,  показать их особенности, приспособленность  к  жизни именно в водной среде, разъяснить необходимость охраны этих  животных и  среды их  обитания.

Материалы и оборудование:

фотографии, рисунки кита, рыб, лягушек  и других  животных,  обитающих  в водной среде. Прежде  всего, в качестве модельньх выберите  животных вашей местности, тех, кооторые могут быть знакомы детям.

                                                                              ХОД  ЗАНЯТИЯ

 Для проведения занятия пригласите сказочных персонажей - (Водяного и (Русалку, которые представят ребятам разных водньх обитателей. (Роли  Водяного и Русалки исполняют воспитатели).

         Воспитатель. Ребята, сегодня k нам пожаловали необычные гости. Jfy-ка,  давайте попробуем их узнать (звучит т песня из мультфильма «Я водяной, я водяной...") . Приходят (Pycaлка,  Водяной, здороваются с детьми.

 Русалка. Здравствуйте, рыбята, то есть, извините, ребята.  Привыкла я, что вокруг меня рыбята плавают, вот и вас  так называю. Сегодня мы с  Водяным расскажем Вам о жителях нашего подводного царства.

 Водяной. Вот вы живете на суше, и вам кажетсся, что суша - это самый лучший дом. А жители  нашего царства даже не представляют, как это можно житъ, когда нет воды.

(Русалка.  Посмотриш на реку  И кажется, в ней Jfem ни малявок^,ни окуней. Только бежит  Голу бая вода, Петляя по лугу, "Незнамо куда.

Водяной. Но если поглубже  

В неё заглянуть, С маской и трубкой  тихонько  нырнуть,

 Сразу увидишь, Что это не  так, Вот под корягою прячется рак,

Налим под колоду забрался,

А это-

Огромная щука .

Пллывет,  как paкgma;

Русалка : У кручи подмытой

На дне хрящеватом

Лещ отдыхает- Стоит, как лопата.

В ззатоне лини копошатся в грязи,

На солнце сверкают боками язи,

Стайка плотвы шевелит  камыши,

Мелькают  густерки, ельцы и ерши...

Водяной : Река ведь не просто течет и течет,

Она интересною жизнью живет!

Русалка.  А вот мы сейчас узнаем, с кем из жителей нашего подводного царства знакомы ребята. Kтo вспомнит,  как называются эти животные? (Demu называют водных животных,  Русалка и Водяной подсчитывают, скольких животных они вспомнили.

Водяной. Молодцы ребята. Не думал  я, что вы наших жильцов знаете. Не всех, конечно, но вcex и невозможно  узнать..  Даже  я всех не знаю, хотя и сто лет в воде живу. Kтo y нас только в реках, океанах, морях и озерах ни плавает! Иногда проплывет мимо  чудище, какое, поздоровается вежливо, а я потом весь день мучаюсь: не могу вспомнить, как это чудище морское зовут.

Русалка. Ты, Водяной, не отвлекайся, давай лучше ребят с нашими друзьями познакомим. Лягушка-квакушка, выходи!

Появляется, прыгая, лягушку.

Лягушка. (Раньше были мы икрою, ква - ква! Л теперь мы все - герои, ать-два! Головастиками были, ква-ква!  Дружно  хвостиками били, ать-два!

А  теперь мы лягушата! Ква-ква!

Прыгай с берега, ребята, ать-два!

И с хвостом, и без хвоста,

Житъ на свете красота!

Ребята, хотите стать лягушатами? Идите, я вас научу, как надо прыгать и громко квакать.. Представьте, что вы - красивые зеленые лягушки.

Дети вместе с лягушкой играют, имитируют ее движения. Затем лягушка уходит. Появляется рыба.

Русалка. Плавают рыбешки в нашей речке  чистой,

Плавают рыбешки быстро, быстро, быстро!

(Рыбки - рыбёшки  все хороши: папы и мамы, и малыши!

Рыба. Рыбки-рыбешки на больших похожи-

Плавают, как папы, тоже, тоже, тоже!

Рыбки гуляют только  в воде ,

И не  г уляют  больше нигде!

(Ребята, кто из вас умеет плавать? Плавать - это так  замечательно! Не понимаю, зачем вы ходите, если умеете плавать. А  если не умеете -учитесь! (Давайme я вам покажу, как.плавают настоящие  рыбы!

(Demu вместе с рыбой "плавают имитируют ее движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический праздник "Кто в лесу живет?" (в рамках проведения регионального конкурса "Счастливая страна - детсадия"

27 марта 2012 года в детском саду  прошел экологический праздник "Кто в лесу живет?", который подготовили и провели дети старшей разновозрастной группы под руководством воспитателей Кирилловой Е....

экологическая сказка "Кто в лесу живет"

27 марта 2012 года в ДОУ проводился конкурс "Лидеры дошкольного образования". Была показана сказка "Кто в лесу живет"...

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Где живет Зима?» (вторая младшая группа)

КОНСПЕКТРАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО МЕТОДИКЕЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯТЕМА «Где живет Зима?»ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА Развлечение «Где живёт Зима?»Программное содержание:Образовательная за...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В 2 младшей ГРУППЕ ТЕМА: Рассматривание картины «кошка с котятами». Экологическая игра Кто в домике живет? Рисование «Кошкин дом» .

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В 2 младшей ГРУППЕТЕМА: Рассматривание картины «кошка с котятами». Экологическая игра Кто в домике живет? Рисование «Кошкин дом» .Цель: Учить детей составлять н...

Экологическая игра "Времена года", "Кто живет в лесу?"

Экологическая игра« Времена года»*Цель: Уточнить и закрепить представление о характерных признаках времен года. Формировать у детей представление о том, как выглядят деревья в разные времена года.«Кто...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по экологическому воспитанию «Кто живет в воде»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по экологическому воспитанию «Кто живет в воде»...