Презентация "Расскажите детям о насекомых"
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Презентация предназначена для групповых и индивидуальных занятий с детьми от 3-7 лет в детском саду и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye.pptx942.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Расскажите детям о насекомых Работу выполнила: Маятникова Ольга Прокопьевна

Слайд 2

кузнечик Кузнечики - необычные насекомые .Они окрашены в зеленые или коричневые цвета, что служит для них маскировкой. Они совсем не видны в густой луговой траве. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Одни кузнечики питаются растительной пищей- поедают цветы, листья. Другие виды кузнечиков питаются насекомыми-мухами, бабочками, гусеницами. Они часами могут сидеть неподвижно в траве в ожидании добычи, которую ловят передними лапками.

Слайд 3

муха Мухи бывают черные, иногда рыжие с синим или зеленым блеском. Они очень опасны., переносят много разных болезней. В сутки муха съедает столько сколько весит сама. Интересно, что мухи могут сообщать другим мухам о том, что обнаружена пища. муха, найдя какой -либо предмет, сначала пробует его ногой и определяет, съедобно оно или нет. Е сли предмет годится в пищу, муха улетает и с помощью специального вещества передает эту информацию другим мухам.

Слайд 4

муравей Муравьи живут семьями в больших муравейниках. У них есть жало и ядовитые железы, выделяющие муравьиную кислоту. Муравьи едят все, но особенно сладкое. Они специально разводят тлей, защищают их от хищников. Тли снабжают муравьев сладким сахаристым соком.

Слайд 5

комар Комар серого цвета с двумя крыльями .На голове есть хоботок, которым он протыкает место укуса и пускает под кожу ядовитую слюну. Вот почему кожа после укуса зудит и чешется .Людей кусают только самки-комары, самцы пьют только нектар растений. Кровь нужна самкам для развития яиц. Насытившись, она летит откладывать яйца. Многие думают, что комары пищат, но писк возникает из-за дребезжания комариных крылышек. Дрожанием крылышек они общаются друг с другом.

Слайд 6

стрекоза У стрекозы четыре крыла, это помогает ей быстро летать, а удлиненное тело как руль направляет ее в полете. Стрекоза прожорлива и постоянно охотится. Она питается мелкими насекомыми: комарами, мухами, жуками. За час стрекоза может съесть 40 мух. Стрекозы активны все лето, а осенью впадают в в спячку. Они могут предсказывать погоду. Если она не портится, они ведут себя спокойно, а перед непогодой собираются в стайки и издают громкие звуки , трепеща крыльями.

Слайд 7

бабочка Бабочки очень красивы! Они бывают разных цветов и оттенков. Бабочки сосут нектар и таким образом опыляют растения и питаются. Размножаются бабочки летом. Яички она откладывает в почву или на растении. Из яичка появляется гусеница, она много ест. Через некоторое время гусеница сбрасывает шкурку и окукливается. Куколка неподвижна и не употребляет пищу. Из куколки через некоторое время выходит крылатая бабочка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с насекомыми "Знакомство с жизнью пчёл в природе"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью пчёл в природе....

Знакомство детей с насекомыми "Знакомство с бабочками. Жизнь и развитие бабочек в природе"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью бабочек в природе, часть 1....

«Конспект занятия «На солнечной полянке» Цель: уточнить и обобщить знания детей о насекомых;».

Коррекционно-образовательные задачи:- закрепить в речи названия насекомых, знания об их повадках, строении, действиях, которые могут они совершать; - расширить и активизировать словарный запас по теме...

детям о насекомых

что ребенок должен знать о насекомых...

Расскажите детям о насекомых

Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о насекомых» предназначенодля групповых и индивидуальных занятий с детьми 3-7 лет в детском саду и дома.Пособие с успехом может быть использовано на за...

Консультации для родителей: «Расскажите детям о насекомых», «Укусы насекомых».

Консультации для родителей: «Расскажите детям о насекомых», «Укусы насекомых»....

Календарно- тематическое планирование на тему «Насекомые» с 15.05 по 19.05 Цель: уточнить знания детей о насекомых, их разнообразии, отличительных признаках, питании, образе жизни, значении для жизни других обитателей природы. Итоговое мероприятие: Развле

Календарно- тематическое планирование на тему «Насекомые» с 15.05 по 19.05Цель: уточнить знания детей о насекомых, их разнообразии, отличительных признаках, питании, образе жизни, значении...