Конспект занятия в подготовительной группе «Осень»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Попова Ирина Сергеевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению и систематизации накопленного опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе «Осень»

Программное содержание: Формировать знание детей о признаках осени, осенних месяцах. Закреплять знание детей о деревьях, разнообразии листьев, процессы: память, мышление.

Развивать сенсорное ощущение (посылка). Развивать психические процессы: память, мышление. Воспитывать любовь к прекрасному, взаимоуважение, взаимовыручку.

Материал: картинки с изображением птиц (перелетных и неперелетных) коробок (посылка) с овощами; лук, морковь, картофель, перец болгарский, помидор; осенние листья; тополя, дуба, клена.

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель загадывает загадку:

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает?        (Осенью).

Ребята, назовите, пожалуйста, признаки осени. (На улице становится прохладно. Листопад. Часто идут дожди. Птицы улетают на юг. Люди собирают урожай овощей, фруктов, грибов и ягод).

Воспитатель: Ребята, какие вы у меня молодцы! Отгадайте еще одну загадку:

Верст не считала,

По дорогам не ездила,

А за морем бывала.        (        Птица).

А какие бывают птицы? (Перелетные и неперелетные - зимующие). Ребята, давайте с вами поиграем в игру. Каждый из вас возьмет по картинке. Перелетные вы будете складывать на стол, где изображено солнце, а зимующие на стол, где нарисована снежинка. (Дети выполняют задание). После того как все картинки разложили, воспитатель проверяет и обсуждают вместе с детьми их ответы.

Воспитатель:

  •  Ребята, а вы знаете, что осень - это самая красивая пора, когда на улице очень много разноцветных красок; желтыми, оранжевыми, красными. Ребята, а кто из вас знает сколько месяцев длится осень7 (Три)! Перечислите их, пожалуйста: (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Месяц сентябрь — начало осени, октябрь — называется золотой осенью. Как вы думаете, почему? (На улице листопад). А ноябрь - поздней осенью. Вдруг слышаться стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь, а там никого нет, один только коробок стоит, обклеенный листьями.

Воспитатель:

  •  Ребята, - это же посылка от Осени. Давайте поглядим, что в ней. (Воспитатель заглядывает внутрь). Ребята, в этой посылке чудесный мешочек. Вам нужно будет наощупь угадать какие овощи подарила нам Осень. (Проводиться игра).

Ребята, а теперь вам я хочу предложить поиграть в игру «Сбор осенних листьев». Мы разделимся на три команды. Первая команда собирает листья клена, вторая - листья дуба, третья - листья тополя. (Дети собирают листья под музыку). После игры воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

В конце занятия воспитатель спрашивает: «Чем мы занимались?»

Дети делают выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект занятия для подготовительной группе «Осенние фантазии»

Конспект занятия для подготовительной группе «Осенние фантазии»...

Конспект занятия в подготовительной группе "Осень золотая"

Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях....

Конспект занятия в подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром. Тема занятия "Осень проходит, зима на пороге..."

- Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках осени, продолжать учить самостоятельно их подмечать.- Продолжать учить детей устанавливать связи между сезонными явлениями в ...

Конспект занятия в подготовительной группе «Осень»

Цель:познавательное развитие посредством формирования у детей знаний об осени.Задачи:1. Учить составлять рассказ с опорой на наглядный материал;2. Учить подбирать синонимы – признаки предме...