Презентация "Все леса-под надежную защиту!"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Бегей Марина Владимировна

Привитие бережного отношения в лесным ресурсам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon vse_lesa-_pod_nadezhnuyu_zashchitu.zip2.63 МБ

Подписи к слайдам:

… Наша великая Волга тоже рождается в заболоченном урочище Калининской области. Зеленый океан болотистых растений – источник кислорода, поглотитель углекислого газа, требующихся для процесса фотосинтеза.



Важно, что обошлось без жертв, это заслуга людей: и пожарных, и добровольцев, тушивших страшные по своей силе верховые пожары, не допустивших распространения огня на жилые дома близлежащих сел.
Работниками лесхоза проведена уборка захламленности леса на площади 145,5 га.
ЛЕСА РОССИИ
Россия – богатейшая в мире лесная держава. Велики и необозримы ее лесные просторы. Лес – «зеленое золото», одно из главных богатств нашего государства.

Проблема сохранения лесов и разумное использование их богатств – это проблема сохранения будущего человечества.

….Человек должен очень осторожно подходить к преобразованиям любого из звеньев круговорота воды на земле. Уровень грунтовых вод не должен снижаться. Множество ручьев и речек берут начало в
боло-тах
. От болот зависит характер местного климата. Болота смягчают жару, уменьшают перепады температуры, насыщают атмосферу
влагой.

…22
июня загорелось поле и Моховое болото, небольшой дождь огонь притушил. Пожар возобновился на второй день. В четверг его не дотушили, оставили в
ночь. В пятницу огонь дошел до Ломовой горы и покатился вдоль асфальтовой дороги на
Смолькино


За 3 года (2011, 2012, 2013 г.г.) на территории Рачейского лесхоза восстановлен лес на площади 142,3 га. Произведены: сплошная санитарная рубка на площади 174,7 га, выборочная санитарная рубка на площадью 99,4 га.
Структурное
подразделение «детский сад»
ГБОУ
СОШ с.Старая Рачейка

Автор:
воспитатель
Бегей
М.В.

«ВСЕ ЛЕСА -
ПОД НАДЕЖНУЮ
ЗАЩИТУ !»
Посадку лесных культур производят работники леса.
За три последующих после пожара года по рачейскому лесничеству высажено 212,5 га лесокультур.

На протяжении этого периода осуществляются различные мероприятия по защите насаждений от сорных растений, насекомых и вредителей.
Лес давал им укрытие и пищу. Покинув пещеры, люди строили из дерева жилища, загоны для скота, долбили челны, изготавливали орудия труда и охоты. Дерево горело в их очагах в холодную пору.



За период с мая по конец августа 2010 года на территории Рачейского лесничества было зарегистрировано 47 лесных пожаров, общая площадь, охваченная пожарами, составила 1663.54 га.


… Первые
леса появились на земле около 400 млн. лет назад. С первобытных времен деревья и леса были почитаемы человеком как нечто священное, как великий дар матери-природы. Многие десятки тысяч лет леса были пристанищем людей, их домом.
Сейчас в рачейском лесхозе ведется большая работа по восста-новлению лесного массива после пожара 2010 года. Работа эта достаточно тяжелая и кропотливая. Собрав семена сосны, лесоводы высаживаю их в лесные питомники.

В 2010 году система пожарной безопасности Самарской области испытывалась на прочность аномальной жарой- произошло 772 лесных пожара, огнем было пройдено более 5,5 тысяч гектаров…

… Жители нашего населенного пункта с.Старая Рачейка тоже с ужасом помнят страшные пожары 2010 года, причиной которых стало безответственное и безразличное отношение людей к окружающей их природе.
Весной в лесхозе саженцы выкапывают и пересаживают на заранее отведенных площадях. Начинается длительный процесс роста деревьев, занимающий не один десяток лет (на фото годовалые саженцы сосны, выращенные на питомнике лесхоза).


Огромна роль леса в сохранении вод, укреплении песков, оврагов и горных склонов в защите от снежных лавин и селевых потоков.

Лес
– надежный помощник в борьбе за урожай. Он сохраняет почвенную влагу, смягчает климат, останавливает сухие жаркие ветры
. Из лесных болот берут начало реки, грунтовые воды. В лесах и вблизи них грунтовые воды располагаются гораздо выше, чем в безлесных областях

… Мы должны с малых лет воспитывать у людей бережное отношение к лесу. Ради каких целей человек разводит костры при температуре выше 20 градусов
?

Если своевременно заметить дымок непогашенного костра, беду можно предотвратить одной лопатой песка, ведром воды.







Последствия этого бедствия будут сказываться не один год, чтобы восполнить потери нужно не одно десятилетие.
Лесному хозяйству и животному миру района был нанесен огромный ущерб, затраты на тушение пожаров исчислялись сотнями тысяч рублей, были потери пожарной техники.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсно - игровая программа"Правила дорожные - правила надежные"

Музыкальная   познавательная   программа  предполагает  участие  в  ней   детей  и  их  родителей. Направлена  на  совместное  обучение  правилам  дорожного  движения, включает стихи, веселые  игры , ...

«Папа, мама, я – счастливая и дружная, надежная и верная семья» Сценарий педагогической гостиной для детей и их родителей

Изменения, происходящие в сфере дошкольного образования, направлены на улучшение его качества, которое во многом зависит от согласованности действий педагогов ДОУ  и родителей. В настоящее ...

(КВН) для старшей группы «Правила дорожные-правила надежные!"

определить наличия у детей умений и навыков безопасного поведения на дороге; закрепить знания детей о ПДД, умения составление творческого рассказа по картине, не отступая от заданной темы; развивать т...

Буклет "Надежная защита от гриппа"

Схеа точечного массажа...

Надежная защита от гриппа — точечный массаж (по А.А. Уманской)

Здоровье и физическое развитие ребенка...

«Ёлочный бум» в защиту елей лесов и парков

Природоохранный проект по сохранению елей....

«День защиты леса от пожара» с детьми подготовительной к школе группы

Цель: формирование экологической культуры, навыков безопасного поведения детей на природе.Задачи:• продолжать учить осторожному обращению с огнем;• формировать у детей представление о пожарн...