богатыри земли русской
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Ермолова Наталия Викторовна

презентация на тему "Богатыри земли русской"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon bogatyri-zemli-russkoj.zip1.28 МБ

Подписи к слайдам:

Богатыри земли русской
900igr.net
Богатыри и витязи — былинные образы героев древних славянских племен.
Богатыри – люди необыкновенные, им свойственны необыкновенная физическая сила, смекалка и самые разные таланты. Знаменитый Илья Муромец обладает недюжинной силой, а Садко играет на гуслях.
Добрыня Никитич Илья Муромец Алеша Попович
Главное, что объединяет главных героев, – то, что эти люди наделены нечеловеческими возможностями.
Тюркское происхождение слова «богатырь» впервые встречается в Ипатьевской летописи. Характерно, что изначально, в древности, для понятия «богатырь» использовалось слово «хоробр», которое со временем переросло в эпитет «храбрый».
Еще одно интересное наблюдение – ни великие князья, кстати, весьма, почитаемые в народе, ни чудовища, обладающие недюжинной силой, не являются богатырями. Что же стоит за этим понятием?
Физических доблестей недостаточно. Прежде всего, богатырь – патриот, защитник земли русской. Былинный богатырь – одиночка, в борьбе за справедливость он без страха идет на опасность и всегда побеждает. Главное, им движет желание постоять за людей и веру.
Силён, как вольный ветер,Могуч, как ураган.Он защищает землюОт злобных басурман!Он силой доброю богат,Он защищает стольный град.Спасает бедных и детейИ стариков и матерей!
Пословицы о смелости и отваге русских героев
Смелость силе воевода.Кто смел, тот на коня сел.Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.На Руси не все караси, есть и ерши.Смелому горох хлебать, а несмелому и щей не видать.
Русский писатель Алексей Толстой так написал про богатырей: «О Витязь! Делами твоими Гордится великий народ. Твоё громоносное имя Столетия все перейдёт».
А и сильные, могучие богатырина славной Руси!Не скакать врагам по нашей Земле!Не топтать их конямЗемлю РусскуюНе затмить им солнце наше красное!Век стоит Русь – не шатается!И века простоит – не шелохнётся!
А преданья стариныЗабывать мы не должны.Слава русской старине!Слава русской стороне!
Источники
http://shkolazhizni.ru/ http://festival.1september.ru/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Богатыри земли Русской.

Дать детям знания о былинах, как жанре народного творчества; сообщить элементарные исторические сведения об эпохе Древней Руси (в те времена русский народ славился богатырской силой)...

итоговое мероприятие по теме "Богатыри земли русской"в старшей группе детского сада

В конспекте рассматриваетсяобраз защитника Родины через образы реально существовавших исторических личностей, былинных и сказочных богатырей....

Сценарий досуга по теме:"Богатыри земли русской"

Игра-драматизация, которая является итогом работы по проекту "Богатыри Земли русской"....

В рамках проекта "Русские богатыри". Конспект занятия по рисованию «Богатыри земли русской»

                         Конспект занятия по рисованию «Богатыри земли русской»Программное содержание:  - учить рисовать ру...

Конспект НОД тема: «Богатыри земли русской», Приобщение детей к истокам русской народной культуры, интегрированное занятие в старшей группе. В рамках проекта «Славна богатырями земля русская»

Цель занятия: Формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.Задачи.· Закрепить названия элементов костюма рус...

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Русские богатыри». В рамках проекта «Славна богатырями земля русская»

Цель:  Формировать представление о героических защитниках русской земли.Задачи: 1.Продолжить знакомство с одним из видов изобразительного искусства (портрет).2.Развивать умение передавать пропорц...

Конспект НОД по музейно – педагогической программе: «Здравствуй, музей!». Тема: «Богатыри земли Русской: сила русская, богатырская…»

Занятие было проведено по музейно педагогической программе "Мы входим в мир прекрасного"Дошкольное отделение-Здраствуй музей!. Занятие интегрированное.....