птицы небесной красоты № 2
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Крикян Марина Мартиросовна
}Баклан - крупная птица, родственная олушам. Эта птица живет почти повсеместно, населяя берега морей и крупных рек Средней и Южной Европы, а также Азии. Гнездится она колониями на скалах или в кронах высоких деревьев, поблизости от воды. Питается исключительно рыбой, которую добывает, ныряя в воду. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_nebesnoy_krasoty.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы небесной красоты Воспитатель : МБДОУ ЦРР Д/С № 16 г.Белореченск Крикян М.М.

Слайд 2

АИСТ Аист - крупная болотная птица, высотою до одного метра. Голова его украшена длинным острым твердым носом красного цвета, хвост очень короткий, туловище поддерживается двумя длинными красными голыми ногами. Птица может простаивать на одной ноге целые часы. Цвет перьев аиста белый, но есть так же и чёрный аист. Шея у него длинная и гибкая. Птица часто гнездится в деревнях на деревьях или на домах. Аист питается змеями, ящерицами, мышами, кротами и лягушками. Часто таскает и маленьких птиц, цыплят и даже гусят. Аист - перелётная птица. Осенью улетает в жаркую Африку.

Слайд 3

БАКЛАН. Баклан - крупная птица, родственная олушам. Эта птица живет почти повсеместно, населяя берега морей и крупных рек Средней и Южной Европы, а также Азии. Гнездится она колониями на скалах или в кронах высоких деревьев, поблизости от воды. Питается исключительно рыбой, которую добывает, ныряя в воду.

Слайд 4

ГРИФ Гриф - это крупная хищная птица, с крючкообразно загнутым на конце клювом, которым она разрывает мясо. Распространена эта птица в Южной Европе, Северной Африке, в Малой и Средней Азии. Живет в гористой местности, гнезда устраивает на высоких деревьях. Гриф превосходно летает. Размах крыльев у него около 270 см. Окраска перьев бурая. Питается падалью. Сила его так велика, что он способен разрывать даже сухожилия.

Слайд 5

Венценосный журавль - это крупная птица из отряда журавлей. Длина ее - около 1 м. Эта удивительная птица обитает многочисленными стаями в камышовых и кустарниковых зарослях по берегам рек и озер Центральной Африки. Дятел

Слайд 6

Журавль венценосный Венценосный журавль - это крупная птица из отряда журавлей. Длина ее - около 1 м. Эта удивительная птица обитает многочисленными стаями в камышовых и кустарниковых зарослях по берегам рек и озер Центральной Африки.

Слайд 7

Зимородок Зимородок - это удивительно красивая птица. Он немного крупнее воробья с необычайно ярким оперением. Верх тела его зеленовато-голубой, брюшко же - огненно-рыжее. Гнездится зимородок по береговым обрывам в норах глубиной до 2 м. Пищу - мелких рыбёшек, головастиков, лягушат добывает птица исключительно в воде, подкарауливая добычу на какой-нибудь ветке, откуда камнем падает в воду, тут же выныривает и взлетает. Не зря зимородка называют “синим рыболовом” или “ рыбачком ”.

Слайд 8

Индюк Индюк - это крупная домашняя птица. Её родоначальником является дикая обыкновенная индейка, которая встречается в лесистых местах Америки. Живут эти птицы стаями в кустарниковых зарослях, питаясь растениями и мелкими животными: насекомыми, ящерицами и лягушками. Во время токования индюк растопыривает перья, делаясь круглым, как шар, раскрывает хвост веером и издаёт громкие звуки - “ кулдычет ”.

Слайд 9

Каравайка Каравайка распространена в Южной Европе, в Азии, в Океании, Африке, на Мадагаскаре и в Центральной Америке. Длина ее около полуметра. Оперение темно-каштановое с зеленоватым и медным отливом. Селится эта удивительная птица на болотах и на илистых берегах стоячих водоемов. Каравайка - перелетная птица и поздней осенью улетает из холодных стран в сторону экватора.

Слайд 10

Кваква Кваква - это птица семейства цапель, принадлежащая к отряду голенастых, или аистообразных . Водится эта замечательная птица в Европе, Азии и Африке. Питается водными насекомыми и мелкими животными. Кваква ведет сумеречный образ жизни. На зиму улетает из холодных стран поближе к экватору.

Слайд 11

Китоглав Китоглав распространен в тропической Африке, в болотах Верхнего Нила. Живет в непроходимых болотах, в зарослях папируса. Вырастает китоглав в высоту до 1 м. Оперение этой пугливой птицы пепельно-серое. Клюв массивный, приспособленный для захватывания скользких тел рыб, составляющих основную его пищу. Свое гнездо, высотой около метра, материт из ила, дерна и толстых стеблей папируса, подобраться к которому практически невозможно. Размножается летом, а период дождей.

Слайд 12

Клювач Африканский клювач относится к семейству голенастых, распространен в Центральной Африке, предпочитая близость мелких водоемов и болот. Тело его покрыто розовыми перьями, крылья черно-зеленые, с металлическим отливом. Клюв желтый, на голове пурпурно-алые лысины. Высота этой удивительной птицы - 1 м. Кормится клювач животной пищей. Гнездится на деревьях, образуя колонии.

Слайд 13

Козодой Козодой - это ночная птица с коротким и широким клювом, с очень короткими ножками и мягким оперением. Длина его около 27 см. Окрашен под цвет древесной коры. Распространена эта птица по всей Европе, Азии и на северо-западе Африки. Живет в сухих лесах. Днем спит, а ночью ловит в полете различных насекомых. Гнездится на голой земле. В брачный период самец издает звуки, похожие на мурлыканье кошки.

Слайд 14

Колибри Колибри - самая маленькая на земле птица. Известно их около 340 видов. Лёгкость, быстрота, ловкость, грация и богатый наряд - вот что досталось ей от Создателя. Оперение птички самого разнообразного цвета. Колибри живут исключительно в одной Америке. Они встречаются здесь повсюду, где только могут расти цветы. Колибри любят жару и сильно страдают во время холода. Питаются они сладким нектаром цветов. Колибри пьют нектар из множества цветков, и это помогает им летать с удивительной скоростью. Их крылья совершают 80 взмахов в секунду, что позволяет им почти неподвижно зависать перед цветком. Колибри занесена в “Красную Книгу”.

Слайд 15

продолжение следует


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в небесный зоопарк.

Конспект  комплексного занятия в подготовительной группе....

Непосредственно образовательная деятельность. Ангел Хранитель. Праздник Архистратига Михаила и всех Небесных Сил.

Непосредственно образовательная деятельность. Раздел "Духовно - нравственное  развитие детей"...

Проект "Небесные тайны"

В детстве и юности формируется личность человека и его мировоззрение, которое, как известно, определяет отношение человека к внешнему миру и к самому себе. Здесь немаловажное значение имеет астр...

птицы небесной красоты

Аист - крупная болотная птица, высотою до одного метра. Голова его украшена длинным острым твердым носом красного цвета, хвост очень короткий, туловище поддерживается двумя длинными  красным...

Конспект ООД «Краски дивной красоты у небесной Радуги»

Цель: Совершенствовать действия экспериментального характера, направленных на получение новых цветов спектра.Приучать детей - будущих школьников – проявлять инициативу с целью получения новых зн...