Экскурсия в осенний лес
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Медведева Анжела Михайловна

экскурвия, конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экскурсия18.18 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в лес (парк) «Поздняя осень».

Занятие для детей 5-6 лет.

Цель: уточнить и обобщить представления детей об изменениях в природе осенью. Продолжить развивать их наблюдательность, уточнить представления о способах приспособления насекомых к холодному периоду. Воспитать любовь к природе, желание беречь её.

Виды детской деятельности: познавательная, художественная, игровая.

Предварительная работа: беседа об отличительных признаках осени, наблюдение за ними в природе и на картинках.

Последовательность работы.

Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, какой красивый и нарядный наш школьный лес (парк) издали. (Ответы ребят).

Воспитатель. Теперь вместе с вами давайте зайдём в наш волшебный осенний лес. Красота осеннего леса хорошо описана в стихотворении Ивана Бунина «Листопад»:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Прежде чем зайти в лес, давайте вспомним, как нужно правильно вести себя в лесу, чтобы не нанести вреда природе.

Дети. Нужно беречь каждый кустик, каждое дерево, не ломать ветки.

Воспитатель. Не зря же народная мудрость утверждает: «Много леса – не губи, мало леса – посади»; «Рощи да леса всему краю краса»; «Растение – земли украшение».

Посмотрите вокруг, какие деревья растут в нашем лесу?

Дети. Дуб, клён, осина, вяз, берёза, дикая груша, дикая яблоня.

Воспитатель. Как они изменились осенью? Что произошло с деревьями и их листьями?

Дети. Листья на деревьях пожелтели, и большинство их опало на землю.

Воспитатель. Ребята, я предлагаю собрать листочки для осеннего букета и гербария в нашу группу. Выбирайте самые красивые, яркие, крупные листочки. Но не забудьте, что собирать можно лишь те листочки, которые лежат на земле. Рассматривая листья и собирая их для своего букета, что вы испытываете?

Дети. Радость, спокойствие, умиротворение.

Воспитатель. Все ли листочки в ваших букетах одинаковые?

Дети. Нет.

Воспитатель. Какие они?

Дети. Разноцветные, красные, жёлтые, оранжевые, коричневые, маленькие, большие.

Воспитатель. Ветерок носит наши листочки по дорожкам, листочки шуршат, как будто переговариваются друг с другом. Давайте и мы побегаем по листьям и послушаем, как они шуршат. (Дети играют с листьями, делают осенний листопад). Сейчас я наклоню осторожно веточку дерева, чтобы не поломать. Давайте внимательно рассмотрим её. Что вы видите?

Дети. На веточке нет листьев, вместо листьев почки.

Воспитатель. Осенью деревья не погибают от холода и ветра, они сбрасывают листву и готовятся к зиме. Поэтому на голых веточках осенью остаются почки, откуда потом вырастают новые листочки.

Давайте сейчас пройдём на полянку и посмотрим на осеннее небо. Посмотрите внимательно, похоже ли оно на летнее небо?

Дети. Нет, летом оно ярко-голубое, тёплое, ласковое.

Воспитатель. А сегодня какое небо?

Дети. Серое, низкое, холодное.

Воспитатель. Давайте на нашей полянке под листочками и на деревьях поищем насекомых.

Дети. Их здесь нет!

Воспитатель. Куда исчезли кузнечики, жуки, муравьи? Почему не видно божьих коровок, бабочек? Все жуки, бабочки, мухи попрятались в трещины стволов деревьев, в щели домов и заснули, так как им стало холодно. Посмотрите, на дереве сухой «пакет» из листьев, он весь окутан паутиной и висит на ней: внутри «пакета» белые коконы. В коконе зимует малюсенькая гусеница бабочки-боярышницы.

Давайте пройдём в лес к большому пню. У старого пня отогнём кусочек коры и увидим множество личинок жука-короеда. Зимой кора дерева надёжно защищает их от холода и снега. Некоторые насекомые ещё только готовятся к зиме: пчёлы, осы, шмели, мухи, жуки-долгоносики. Их ещё можно увидеть на улице, но не в таком количестве, каком они летали летом. К заморозкам и они попрячутся.

Дидактическая игра «Что это за насекомое?»

Цель: уточнить и расширить представление о жизни насекомых осенью; описывать насекомых по характерному признаку; воспитывать заботливое отношение ко всему живому.

Ход игры: дети делятся на две подгруппы. Одна подгруппа описывает насекомое, а другая – должна угадать, кто это. Можно использовать загадки. Затем свои вопросы задаёт другая подгруппа.

Воспитатель. На этом наша экскурсия в осенний лес подошла к концу. Понравилась ли вам экскурсия? Что нового и интересного вы узнали?

Дети. Научились составлять простые букеты из осенних листьев, запомнили названия деревьев, растущих в нашем лесу, познакомились с жизнью насекомых.

Воспитатель. Давайте сейчас отправимся в наш детский сад и нарисуем в своих рисунках, что интересного мы видели сегодня в осеннем лесу, красоту осеннего леса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию "Экскурсия в осенний парк"

Решая задачу патриатического воспитания детей, по формированию основ любви к малой Родине в воспитательно -- образовательном прцессе, я использую авторскую программу коллектива МАДОУ "Каневской Кубань...

Тема: «ОСЕНЬ ЗОЛОТО РОНЯЕТ» (Экскурсия в осенний парк).

Цель: Расширить представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их; уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений; учить устанавлива...

Методическая разработка "Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы детского сада "Экскурсия по осеннему Петербургу"

Методическая разработка "Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы детского сада "Экскурсия по осеннему Петербургу""...

Экскурсия в осенний парк "Деревья в осеннем лесу"

Цель: организация коллективной прогулки; наблюдение за осенними изменениями на территории детского сада; воспитание в детях эстетических чувств.Задачи:Образовательные: закреплять знания об осенни...

Конспект осенней познавательной экскурсии "Волшебница осень"

Цель: экологическое, эстетическое воспитание дошкольников.Задачи: Расширить представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их; уточнить представления детей об измене...

Конспект экскурсии в осенний лес «В гости к Осени» для детей старшей группы

   Цель: Способствовать созданию условий для усвоения детьми представлений об осенних изменениях в живой природе (жизни растений, животных)    Задачи: Продолжать учить ...