Материал для проведения с детьми старшего дошкольного возраста бесед на экологической тропе детского сада «О растениях.»
занимательные факты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Башкатова Ирина Андреевна

«Почему желтеют листья?»

Осень. До трескучих зимних морозов еще далеко, а деревья уже начинают постепенно сбрасывать листву. Не сразу, не вдруг освобождаются они от листьев. Идет подготовка к листопаду. В листьях происходят удивительные превращения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материал для проведения с детьми старшего дошкольного возраста бесед на экологической

тропе детского сада  «О растениях

«Почему желтеют листья?»

Осень. До трескучих зимних морозов еще далеко, а деревья уже начинают постепенно сбрасывать листву. Не сразу, не вдруг освобождаются они от листьев. Идет подготовка к листопаду. В листьях происходят удивительные превращения. Перво-наперво листья начинают желтеть. Хотя никто не добавляет в листья желтой краски. Желтая краска находиться в листьях всегда. Только летом желтый цвет забивается более сильным – зеленым.

        Зелены цвет листьям придает особое вещество – хлорофилл.  Хлорофилл в живом листе постоянно разрушается и вновь образуется. Но происходит это только на свету.

         Летом солнце светит долго. Хлорофилл разрушается и тут же восстанавливается, разрушается и тут же опять восстанавливается… Образование  хлорофилла не отстает от его разрушения.  Лист все время остается зеленым. Наступает осень, удлиняются ночи. Света растения получают меньше. Хлорофилл днем разрушается , но не успевает восстанавливаться. Зеленый цвет в листьях погибает и заметным становится желтый цвет: лист желтеет.

            Но осенью листья становятся не только желтыми, а и красными, багряными с фиолетовым оттенком. Это зависит от того какое красящее вещество находится в вянущем листе.

           Осенний лист богат своими красками. Яркость осенних листьев зависит от того, какая стоит погода.

           Если осень затяжная, дождливая – окраска листьев от избытка воды и недостатка света будет тусклой, невыразительной. Если же холодные ночи чередуются с ясными солнечными днями, то и краска будет под стать погоде – сочными и яркими.

          А ват с ольхи и сирени листья упадут зелеными, независимо от погоды. В их листьях кроме хлорофилла, других веществ нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная деятельность по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему:"Экологическая тропа"

Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (сравнивать, анализировать).Воспитывать любовь и бережное отношение к природе....

Конспект организации непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста "Пиключение по экологической тропе"

Цель: Формировать умение самостоятельно выделять первые признаки        весны в неживой природе.Развивать умение устанавливать связи между изменениями в неживой прир...

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "Прогулка по экологической тропе" в рамках городского проекта "Экология и культура - будущее России"

Сценарий экологического праздника проведённый в рамках городского проекта "Экология и культура - будущее России"...

Методическая разработка "Коррекционно-развивающая деятельность с детьми старшего дошкольного возраста в работе педагога-психолога детского сада"

Коррекционно-развивающая деятельность с детьми старшего дошкольного возраста в работе педагога-психолога детского сада.Работа педагога-психолога с детьми в дошкольном образовательном учреждении осущес...

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала камешки "Марблс".

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала камешки "М...

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала камешки "Марблс".

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала ...