Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала камешки "Марблс".
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Камалетдинова Альбина Ишбулатовна

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала камешки "Марблс".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_po_femp.docx23.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала камешки "Марблс".

Программные задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умения детей устанавливать размерные соотношения между четырьмя предметами разной длины.

2. Вводить в активную речь детей понятия,обозначающие размерные отношения предметов: самая длинная, короче, еще короче, самая короткая.

3. Продолжать учить считать в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд.

Развивающие:

1. Развивать представления детейо геометрических фигурах: круге, треугольнике, квадрате, прямоугольнике.

2. Совершенствовать представления о цветах.

3. Закрепить знания о видах транспорта.

4. Развивать ловкость, быстроту реакции, глазомер, координацию движений, скорость, внимание, воображение.

Воспитывающие:

1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать сказочным героям.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Демонстрационный материал: Презентация к с занятию; игрушка Старичка-лесовичка; карточки с числами; камешки "Марблс"; магнитная доска; геометрические фигуры, сундучок, магнитофон, светящийся шар.

Раздаточный материал: камешки "Марблс", карточки с заданиями, геометрические фигуры, цифры, полоски цветной бумаги

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я хочу вас порадовать, у меня есть для вас сюрприз, который прибыл к нам с острова волшебных камней - Волшебный шар знаний. Давайте поприветствуем нашего гостя, друг друга и гостей, скажем "Доброе утро" (Шар светится).

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте мы с вами правильно подышим, чтобы зарядиться энергией нашего волшебного шара.

«Носиком вдохнули, ротиком подули.

Солнышко вдыхаем. Сон выдыхаем.

Улыбку вдыхаем, капризки выдыхаем.

Здоровье вдыхаем, болезни выдыхаем!»

Воспитатель: Молодцы (Волшебный шар знаний выключается) Ребята, интересно, почему же наш волшебный шар погас? Посмотрите (воспитатель находит письмо и Лесовичка). Письмо от жителей «Волшебной страны камней». Они пишут, что злой волшебник (на мониторе злой волшебник) забрал все знания и умения жителей страны, поэтому шар погас! Вновь зажечь волшебный шар знаний и помочь жителям вернуть их знания, помогут необычные камни, которые они отправили нам в подарок в сундучке. А как работают эти камни, мы сможем узнать, выполнив некоторые задания! Жители страны просят ребят о помощи!

Воспитатель: Поможем им, ребята, зажечь волшебный шар знаний?

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в путешествие. Проходите за столы. Сейчас мы с вами узнаем на чем мы с вами отправимся в путешествие. (Дети садятся за столы)

– А на чём можно путешествовать? /Ответы детей/ - Хорошо, верно, я согласна с вами, но я подготовила вам сюрприз, возьмите карточку с цифрой 1, посмотрите внимательно и скажите - Что на ней изображено?

- Верно - круги, точки и непонятно что это? Чтоб узнать, мы с вами сейчас соединим эти точки, начинаем от нижней левой точки красного цвета, вверх и далее по стрелочке. Но прежде чем начать работу, мы проведём гимнастику для пальчиков и глаз.

Гимнастика для глаз + пальчиковая гимнастика (с камешком Марблс)

Взяли камень не простой

Весь красивый вот какой.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Меж ладошками кладем и ладошки разотрём.

Вверх и вниз его катаем, свои ручки развиваем.

Можно нам катать по кругу,

Перекидывать друг другу.

Воспитатель: Ну вот, теперь вы готовы выполнить задание, чтобы выяснить, на чем же мы отправимся в путешествие. (Дети выполняют задание)

- Хорошо, закончили, что получилось? /машина/ значит отправимся в путешествие мы с вами в "Волшебную страну камней" по математическим тропинкам, на чём? /На машине/. Нашим проводником будет Лесовичок, он все тропки в математическом лесу знает. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. Вы готовы? Мы отправляемся в волшебное путешествие. Заводите мотор и поехали…. (Звучит музыка)

- А вот и первый привал. А называется он «Трудные задачки». Будьте внимательны!

- Что бывает раньше утро или вечер?(утро)

- Сколько ранним утром глаз открывается у нас?(два)

- Назовите времена года?(зима,весна,лето,осень)

- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?(даое)

- У какой фигуры нет ни начала, ни конца?(круг)

- Сколько дней в неделе? (7)

- Сколько глаз у светофора? (3)

- Сколько пальцев на одной руке? (5)

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

- Сколько пальцев на двух руках? (10)

- Какое число больше 4, но меньше 6(5)

- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы идем дальше. (Звучит музыка)

- А вот и второй привал «Угадай-ка». На мониторе лесные жители, каждый из животных должен найти свой дом, по заданной дорожке. Наша задача узнать, чей домик расположен всех дальше, а чей всех ближе. Определить расстояние нам помогут камешки Марблс. Ваша задача уложить камешки на дорожку, затем сосчитать их и определить у кого же дорожка длиннее, а у кого короче. / Лиса – нора, медведь – берлога и белка – дупло/

- Вот посмотрите, у вас на подносах лежат камешки Марблс разных цветов. Чтобы выложить первую дорожку возьмем синие камешки от медведя до берлоги, от лисы до норы возьмем красные камешки и от белки до дупла – жёлтые камешки. Возьмите себе карточку под номером 2 и можете приступать к выполнению задания. /Самостоятельная работа детей/

- Проверяем, ребята, сколько камешков вы уложили на дорогу от медведя до берлоги? (6) Находим цифру 6 в подносах и ставим её рядом с берлогой в пустой квадрат, а каким цветом выкладывали дорожку?/синим/

- Сколько камешков вы уложили на дорожку от лисы до норы? (5) Находим цифру 5 и ставим рядом с норой, каким цветом выкладывали дорожку?/красным/

- Сколько камешков вы уложили на дорожку от белки до дупла? (7) Находим цифру 7 и ставим рядом с дуплом, каким цветом выкладывали дорожку?/жёлтым/

- Чья дорога оказалась самая длинная? Сколько камешков вы на неё положили?- 7

- Чья дорога оказалась самая короткая? Сколько камешков вы на неё положили?- 5

- Чья дорога оказалась не самая длинная и не самая короткая? Сколько камешков вы на неё положили?- 6

- А теперь давайте докажем, найдите полоску жёлтого цвета, она самая длинная – это дорожка белки к дуплу. Теперь найдите полоску синего цвета и положите на жёлтую и возьмите красную положите на синюю. Посмотрите внимательно, что можно сказать? / Что действительно красная дорога лисы- самая короткая, а дорога медведя длиннее дороги лисы, но короче дороги белки, значит самая длинная дорога белки/. Можно ещё сказать так, что 6 больше 5, но меньше 7, верно?

- Молодцы, ребята! И на этом привале вы хорошо справились с заданием. А сейчас идем за Лесовичком по тропинке дальше. (звучит музыка)

- Вот и третий привал. А называется он «Загадки».

- Будьте внимательны, кто знает, тот руку поднимает. / С ответами воспитатель вывешивает на доску геометрическую фигуру, фигуры в итоге будут все на доске разные по цвету, размеру, форме/

1) Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо. (Круг.)

2)Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кто я? (Треугольник.)

3) С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня … (Квадрат.)

4) Нет углов у меня,

Нет сторон у меня.

И похож на дыню я.

Ну и кто же отгадал,

Что зовут меня … (Овал.)

5) Есть четыре стороны -

Противоположные равны.

Еще четыре прямых угла

Похож на холодильник я.

Ну, подумайте, друзья

Как же все зовут меня? (Прямоугольник.)

- Ну, как Старичок – лесовичок, ребята всё правильно отгадали? Какие геометрические фигуры мы отгадали?/ Ответы детей, называют/ Давайте поиграем с фигурами, подумайте и скажите на какие группы вы можете разделить их, по какому принципу? /Дети работают у доски и под руководством воспитателя делят фигуры на группы по цвету форме и размеру. /

А теперь давайте с помощью камешков "Марблс" выложим на столах геометрические фигуры, у каждого из вас есть карточка 3, переверните её и вы каждый увидите, какую геометрическую фигуру вы должны выложить у себя на столе. /Проверяем. Какая у тебя фигура Настя, а сосед Артём проверяет у Насти- правильно она выполнила задание и т. д. /

- Молодцы, все справились. Идем дальше(звучит музыка) Четвертый привал называется «Физминутка", Лесовичок хочет с вами поиграть.

Физминутка "Вместе по лесу идём"

Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр и направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули, позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели, и на место снова сели. (Дети садятся.)

- А теперь мы идем дальше по математической тропке. (звучит музыка)

- Вот и пятый привал. Привал называется «Счетная полянка» Лесовичок хочет, чтобы вы взяли карточку под номером 4, посмотрите, что изображено? /дерево с кругами/ Дерево не простое – это яблоня и она волшебная. А волшебная она потому, что на ней висят 3 зелёных яблока и 2 жёлтых яблока.

Воспитатель: Уложите камешки Марблс в указанном порядке, мы с вами украсили яблоню. Лесовику стало интересно, он хочет сосчитать и узнать - сколько всего яблок висит на яблоне и не может? Как вы думаете, ребята, чтобы ответить на вопрос СКОЛЬКО всего яблок? – необходимо что сделать?. /Ответы детей/

- Верно, ребята, необходимо к 3 +2. Что у нас получится, мы ответим на вопрос Лесовика, сколько всего яблок висит на яблоне?/ Ответы детей/

- Всего на яблоне висит 5 яблок. Молодцы. Мы ответили на вопрос Лесовика и узнали – сколько яблок висит на волшебной яблоне. А сейчас давайте, ребята, научим Лесовика делать запись, выложите решение данной задачи у себя на столе, используя цифры и математические знаки. А какие математические знаки вы знаете? /Ответы детей/

- Верно «+», «-», «=». Кто-то идёт и работает у доски, а все остальные ребята выкладывают у себя под яблоней. 3+2=5. Ребята, посмотрите, кто- то сделал по - другому? /Ответы детей/

- Молодцы, вы справились с заданием. Лесовичку очень понравилось, чему вы его научили, а теперь идем дальше.

- И вот, ребята, на пути у нас последнее препятствие. Произошел обвал камней и засыпал нам путь. Нам нужно разобрать его, чтобы добраться до цели. Справимся? Задание «Обвал».- Перед вами лежит карточка с номером 5, нашли. Ваша задача внимательно слушать инструкцию воспитателя, вы научите Лесовичка ориентироваться на плоскости и поможете убрать завал чтобы добраться до цели, согласны?

Воспитатель: Дети, сначала покажите, где у вас правая рука, а где левая, поднимите руку вверх, вниз. Я буду говорить, куда нужно будет положить камешек на плоскости, а вы внимательно слушайте и выполняйте:

Воспитатель: Готовы, ребята?

Положите 3 камешка красного цвета в верхний левый угол, укладываем слева – направо,

1 синий камешек в центр листа,

2 жёлтых камешка - в верхний правый угол,

в левый нижний – 4 зелёных камешка,

в правый нижний угол положите – 2 голубых,

над синим камешком сверху положите 2 розовых.

Воспитатель: Посмотрите, красивая полянка из камней получилась у нас.

(Шар загорается)

Воспитатель: - Мы с вами разобрали завал и посмотрите, наш волшебный шар загорелся! А все потому, что мы своими знаниями смогли зарядить вновь волшебный шар камней. Молодцы, ребята. Он загорелся, стал ярким и веселым и жители «Волшебного острова камней" очень благодарны вам. (на мониторе радостные человечки)

Воспитатель: Теперь нам нужно отправляться обратно в детский сад.

Воспитатель: Заводите моторы! (звучит музыка)

-Вот мы и вернулись в детский сад!-Что мы с вами сегодня делали?- Какое задание вам больше всего понравилось?- А какие задания было выполнить сложно?- А теперь оцените своё участие в путешествии, если оно вам понравилось, то возьмите зеленый камешек и положите его в вазочку, а если нет, то возьмите красный камешек. (Дети выполняют задание, результат оценивает воспитатель).

- Занятие закончилось, спасибо Лесовичку за наше волшебное путешествие! Давайте попрощаемся с нис.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР с применением игровых технологий «В гостях у лесных жителей»

Представлен конспект НОД по РЭМП с использованием современных технологий для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР...

Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР с применением игровых технологий «В гостях у лесных жителей»

Представлен конспект НОД по РЭМП с использованием современных технологий для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР...

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала камешки "Марблс".

Конспект ООД по развитию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по математическим тропинкам" с использование нетрадиционного материала камешки "М...

Образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет) с использованием игровых технологий с творческим названием "Космическое путешествие"

Образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет)с использованием игровых технологийс творческим названием &laqu...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие скворушки»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) с детьми старшего дошкольного возраста...

«Использование смарт - доски на занятиях по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста»

laquo;Использование смарт - доски на занятиях по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возрастаЦель: формирование познавательного интереса дет...