ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «МЕТАЛЛЫ»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Завадская Нина Владимировна

Конспект  непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе по теме «МЕТАЛЛЫ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект35.38 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕТЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «МЕТАЛЛЫ»

Авторы конспекта ННОД: Сташева М.Ю., воспитатель I квалификационной категории

                          МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 39»

                                

        Задачи приоритетной образовательной области: Приоритетная образовательная область – познавательное развитие, которое предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

        Задачи ОО в интеграции: Социально-коммуникативное развитие направлено на формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Речевое развитие включает владение речью, обогащение активного словаря, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы. Художественно-эстетическое развитие предполагает становление эстетического отношения к окружающему миру; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений. Физическое развитие включает овладение подвижными играми с правилами.

        Предпосылки учебной деятельности: Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

        Оборудование для педагога: Магнитная доска, картосхемы с карточками, «Чудесный мешочек», ложка, ножницы, глиняная кружка, гвозди ржавые, одноразовая тарелка, салфетка.

        Оборудование для детей: кольца металлические, металлическая крышка, ложки, варежка;  металлические, пластмассовые, резиновые, деревянные игрушки; магниты, емкость с водой; халаты и шапочки для каждого ребенка.

        


  1. Вводная часть (мотивационный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область

Формы работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

Целевые ориентиры

Воспитатель: - Ребята, хотите послушать сказку?

- В сказочном - волшебном государстве жил-был чародей. Он умел творить всякие чудеса: захочет речку вспять повернет, гору с места сдвинет; захочет - лягушку в царевну превратит, слона - в муху или наоборот. А сколько у него было шапок-невидимок, сапог-скороходов, ковров-самолетов - и не сосчитать!

Однажды задумал чародей неслыханное чудо - очутиться в настоящем, несказочном, взаправдашнем мире. Пробормотал он самое волшебное, самое длинное заклинание - и вышел из сказки, вернее, из книги «Сказки». А надо вам сказать, что лежала та книга на столе у ученого, который очень любил между делом читать про разные чудеса:

- Добро пожаловать, Чародей Чудодеич! - ничуть не удивился
неожиданному гостю ученый.

- Прибыл к нам показывать свои волшебства?

- Угадал, - отвечает чародей, - решил тебя удивить, себя потешить. Вот хочешь, построю золотой дворец?

- Золотой дворец? Из чего же?

- А так. Из ничего. Вот дуну - и готово.
Дул-дул - посинел от натуги: никакого толку.

- Нет, Чародей Чудодеич, такое лишь в сказке бывает, - вздохнул ученый. На самом-то деле «из ничего» только «ничего» и получится. Закон природы: все на свете обязательно из чего-нибудь да состоит. Из веществ, как говорят ученые. Веществ на свете много. Из  них и дворцы, и  деревья, и Земля, и Луна, и воздух, и камни, и железо, и трава - все-все. Познакомиться со многими явлениями и законами природы и узнать, как люди себе на благо их используют, можно, не выходя из дома. В комнате - в этой «стране», не зря названной Докорупо, - рукой подать до всяких несказочных чудес. Дети, а вы хотите в этой стране побывать?

Словом, хоть Докорупо - страна для детей,

Отсюда ведут сотни взрослых путей.

Выберешь путь, подрастешь - и тогда

Ты попадешь в мир большого труда,

В мир увлекательных дел и событий,

Славной работы и новых открытий.

Добро пожаловать в страну,

До Которой Рукою Подать!

В страну Докорупо!

Речевое и художественно-эстетическое развитие

Чтение и слушание сказки

Художественное слово

Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений

Способность сопереживать, адекватно проявлять свои чувства


  1. Основная часть (деятельностный этап)

Содержание ННОД

Образователь-ная область

Формы работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

Целевые ориентиры

- Дети, вы хотите побывать в роли ученых? (Да). Тогда я приглашаю вас в лабораторию. (Дети надевают халаты и шапочки. Садятся за столы)

- Ребята, Чародей хотел построить золотой дворец, только при помощи дуновенья. И у него ничего не поучилось, да? Как вы думаете, из чего можно построить золотой дворец? (Из золота). А, что такое золото? (Металл). Какие металлы вы знаете еще? (Железо, серебро, чугун, сталь, алюминий...)

Металл - очень нужный человеку материал. Много на свете разных металлов! И у многих из них удивительные свойства. Какие? Мы сейчас узнаем. Проведем опыты и эксперименты в лаборатории «Хочу все знать!» Перед вами лежат разные предметы.

Опыты и эксперименты:

1. Возьмите в руки металлическую крышку.

Какой металл на ощупь? (Гладкий, имеет металлический блеск)

Можно ли увидеть сквозь металл? (Нет)

Вывод: металл гладкий, имеет металлически блеск, непрозрачный.

2. Опустите металлическое кольцо в воду. Что с ним случилось? (Кольцо утонуло).

Вывод: металл тонет в воде. Но есть такой легкий металл, который плавает в воде, как пробка. Этот металл называется литий, он легче воды.

3. Возьмите в руки металлический гвоздь и попробуйте его согнуть.

Получается согнуть гвоздь? (Нет). Значит, он какой? (Прочный).

Вывод: металл прочный.

 Ребята, как вы думаете, можно ли гвоздь забить в деревянный брусок? (Да). А в металлическую пластину? (Нет).

Как вы думаете, почему в металл не вбивается гвоздь? (Он очень твердый).

Вывод: металл твердый.

4. Ребята, сейчас я вам расскажу еще об одном свойстве металла. Подходите к столу, но очень осторожно. В тарелке горячая вода. Я положу в тарелку металлические ложки. Как вы думаете, что произойдет? (Они нагреются).

Это свойство называется теплопроводность, то есть проводить тепло. Как называется это свойство? (теплопроводность) А теперь аккуратно возьмите и положите эти ложки в стакан со льдом (или холодной водой). Теперь какая стала ложка? (Холодная, т.е. она остыла).

Вывод: металлы быстро нагреваются и охлаждаются.

Если их нагреть очень сильно, они станут мягкими. Очень горячий металл даже становится жидким и течет. Из такого металла можно делать предметы разной формы, которые после остывания вновь становятся твердыми.

5. Дети, у меня есть волшебная варежка (внутри нее прикреплен магнит, о чем дошкольники не знают). При помощи нее я попробую определить, есть ли у меня на столе железные предметы. Ой, ребята, поглядите, я не касаюсь до предметов, а они сами притягиваются к волшебной варежке. Как вы думаете, в чем ее волшебство? (Рассматриваем волшебную варежку).

6. Железо, никто не делает, оно сотворено самой природой. А люди это железо лишь добывают и превращают его в чугун и сталь. Железа на свете видимо-невидимо - оно в песке (от этого он желтоватый) и в красно-бурой глине, и в коричневом камне - кремне. Железо даже в воде растворено. Больше всего железа в железных рудах. Из них-то и добывают этот самый главный металл. Железо обладает одним необычным, можно сказать волшебным свойством. О чем, вы ребята узнаете во время экспериментирования.

7. Перед вами на столах стоит одноразовая пластмассовая тарелка, на которой лежит скрепка. Как можно двигать скрепку, не дотрагиваясь до нее? (Поднимаем тарелку и передвигаем небольшой магнит под ее дном).

Двигаем скрепку при помощи магнита. Затем накрываем ее салфеткой и снова пытаемся поднять. Мешает ли что-нибудь магниту работать? (Нет).

8. Опускаем скрепку на дно емкости с водой и пытаемся достать ее с помощью магнита. Изменилась ли способность магнита притягивать скрепку? (Нет).

Вывод: магниту не помеха ни вода, ни бумага, ни другие преграды.

9. Если магнит такой сильный и притягивает все предметы из железа, то может быть он должен притягивать и другие предметы?

Чтобы проверить это, давайте поэкспериментируем: «Важное дело эксперимент. В нем интересен нам каждый момент!»

Возьмите магнит и самостоятельно определите, какие предметы притягиваются, а какие нет. Разделите их на две группы.

Дети делают вывод, какие предметы притягивает магнит, какие нет.

Вывод: железо обладает особым свойством - притягивается магнитом.

10. А теперь давайте посмотрим, что стало с болтом, который мы положили ранее в воду. (Он поржавел) А эти гвозди я нашла в земле, когда ее перекапывала землю под овощи. Они такие ржавые! Наверно, они очень долго пролежали в земле! Ржавчина опасный враг железа. Как металл ни крепок, ржавчина все равно его одолеет. Недаром в народе говорят: ржа (то есть ржавчина) железо ест.

Железо ржавеет не только в воде, а даже в жаркой пустыне. Кругом - сколько ни ищи - капли воды не найдешь. Но в воздухе есть крошечные, совсем незаметные частички влаги. И этой малости достаточно, чтобы металл понемногу стал ржаветь. А в сыром климате он, понятно разрушается куда быстрее. А чтобы изделия из железа не ржавели, их покрывают краской. А бывает, что железо для крыши, нередко покрывают другим, более стойким металлом - цинком. И крыша становится долговечнее.

Много есть и других способов защиты металла от ржавчины, а ученые ищут все новые, более надежные.

Ребята, вы хорошо потрудились в нашей лаборатории. Во время опытов и экспериментов вы узнали свойства металлов. Сейчас я вас приглашаю на игру «Найди нужный предмет».

На маленьких стульчиках, расположенных кругом, лежат предметы из различного материала (пластмассовые, резиновые, деревянные и т.п.), в том числе и металлические (половник, детские игрушечные машинки, конструктор...).

Дети становятся возле стульев. Звучит музыка, под которую они ходят по кругу, вдоль стульев. (Музыка из мультфильма «Волшебник изумрудного города»). По сигналу воспитателя (музыка прекращается) каждый участник останавливается возле определенного предмета. Те дети, которые стоят возле металлических предметов, берут их в руки и объясняют, как именно они догадались о том, что это металл (перечисляют его свойства - гладкий, твердый, имеет металлический блеск, нагревается в тепле и т.п.).

Дети, во время игры мы еще раз закрепили свойства металлов.

Наш путь был нелегок. Наконец, мы пришли в сказку В. Волкова «Волшебник изумрудного города». Наш друг Железный Дровосек во время своего путешествия попал в беду. Сейчас я составлю картосхему путешествия (на магнитной доске прикрепляю картинки с изображением огня, озера, горы, дерева, солнца, участка со снегом, Железного Дровосека).

Давайте поможем Железному Дровосеку - подскажите, куда и почему ему ходить не стоит. Красными кружочками отметим запретные для него участки.

Железный Дровосек передал для вас игру «Чудесный мешочек». Я буду загадывать загадки о разных (металлических) предметах, которые лежат в мешочке. Если вы правильно назовете отгадку к загадке, то я достану названный предмет.

Загадка №1

Если люди за столом не зевают,

Этой штукой пищу ловко хватают,

Этой штукой борщ умело хлебают,

Тех на работу всегда нанимают. (Ложка)

Загадка №2

Инструмент бывалый –

Не большой, не малый.

У него полно забот,

Он и режет, и стрижет.

Что же это?... (Ножницы)

Загадка №3

Грибникам он очень нужен,

Без него не сваришь ужин,

На охоту не пойдешь,

Что же это?... (Нож)

Загадка №4

Посуды нет такой давно,

Все металл и стекло,

А в старину у всех была

Чаще посуда...(Глиняная)

Познаватель-ное развитие

Физическое развитие, художественно-эстетическое,

речевое развитие

Эксперименти-

рование

Игра

Материал для опытов

Игровая ситуация

Формирование познавательных действий, становление сознания.

Формирование

первичных представлений об объектах окружающего мира, их свойствах

Овладение подвижными играми с правилами.

Развитие связной монологической  речи.

Любознатель-ность, склонность к наблюдению, эксперимен-тированию, умение устанавливать причинно-следственные связи

Инициатива и самостоятельность в игре.

Построение

речевого высказывания в ситуации общения


  1. Заключительная часть (рефлексивный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область

Формы работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

Целевые ориентиры

- Молодцы ребята! Вы разгадали все загадки. Во время путешествия вы были внимательные, наблюдательные.

- Вам понравилось сегодняшнее путешествие в страну Докорупо?

- Что вы узнали новое и интересное для себя?

- А чтобы лучше познать окружающий нас мир, я для вас приготовила книгу «Почемучка». С содержанием этой удивительной книги мы продолжим знакомиться, в свободное время. Спасибо за путешествие!

Речевое и художественно-эстетическое развитие

Беседа

 Речь

Закрепление полученных знаний, рефлексия

Любознатель-ность, склонность к наблюдению, эксперимен-тированию, умение выражать свои мысли


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во 2 младшей группе по теме: «Наш друг – светофор».

Задачи приоритетной образовательной области:v  «Безопасность»: Формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности.v  «Познание»: Развитие у детей познавательно – исследовательской...

Конспект интегрированной непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

Конспект интегрированной непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе...

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Путешествие в страну геометрических фигур»

Познавательное развитие: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий; развитие воображения и творческой активности; закреплять умение ра...

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей подготовительной к школе группы по образовательной области «Формирование целостной картины мира» по теме: «Тайны космоса»

Цель: Расширять представления детей о космосе; подводить к пониманию того, что освоение космоса – ключ к решению многих проблем на Земле.Задачи приоритетной образовательной области: Рассказать д...

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей подготовительной к школе группы по образовательной области «Формирование математических представлений» по теме: «Мы за Солнышком пойдём, из беды его спасём. Числа от 1 до 10»

Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы по теме «Числа от 1 до 10»; активизировать мыслительную деятельность.Задачи пр...