НОД по нравственно-патриотическому воспитанию. "Путешествие по Оби"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Черепанова Ольга Валерьевна

Расширить и углубить знания и представления детей о нашей много    - национальной Родине; дать детям общее представление о Ханты-Мансийском крае; познакомить с Хантыйскими обычаями  и народным творчеством; закреплять знания о гербе нашего города, воспитывать уважение к народам Югры: ханты и манси, восхищение их бытом и творчеством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_po_obi.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

"ПУТЕШЕСТВИЕ  ПО  ОБИ"

       ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Расширить и углубить знания и представления детей о нашей много        - национальной Родине; дать детям общее представление о Ханты-Мансийском крае; познакомить с Хантыйскими обычаями  и народным творчеством; закреплять знания о гербе нашего города, воспитывать уважение к народам Югры: ханты и манси, восхищение их бытом и творчеством.

      МАТЕРИАЛ: иллюстрации природы Югры; фотографии из музея деревни "Русскинская";  иллюстрации и открытки города Сургута, герб, узоры народов ханты, рисунки детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

     В: Дети, мы с вами много беседовали о великой русской реке Обь, рассматривали иллюстрации, рисовали схему реки. Сегодня на занятии мы совершим путешествие по реке Обь. Как вы думаете, на чем можно совершить путешествие? (Ответы детей). Для того, чтобы отправиться в путешествие, необходимо купить билеты и сесть на места, которые указаны в билетах.

     Музыка песни "Мы поедим, мы помчимся на оленях утром ранним..."

     В. Дети, давайте вспомним, какие народы живут на Оби? Хотите побывать в гостях у какого-нибудь народа? Сегодня мы побываем в гостях у хантыйского народа.                                                    

     Мы много читали о хантах, беседовали, рассматривали иллюстрации с изображением природы этого края.

    Как вы думаете, ребята, чем отличается природа Югры от природы других республик и областей России? А чем занимаются жители хантыйских поселений?

   Музыка песни "Из России опять я уеду в Россию, мне известную точку на карте - Югру".

   Вот мы с вами и приплыли в Югру, где живут ханты и манси.

Вносят кукол в национальном хантыйском одеянии.

- Здравствуйте, дорогие хозяева Югорской земли. Как вас зовут? (Надя и Юра)

    Посмотрите дети, как необычно они одеты?! Вам нравится? Это национальная одежда народов ханты. Давайте её рассмотрим. Как называют верхнюю одежду? (Малица - шуба из оленьего меха, с капюшоном, отороченная мехом лисы или песца) Обувь? (Кисы - сапоги из оленьего меха). Что носят на руках ханты? (Рукавицы.  Они шьются тоже из меха оленя). На чем передвигаются по тайге ханты? (на  собаках или оленях) Чем полезны олени? (Мех, мясо, средство передвижения).

    Для каждого человека дорог тот уголок земли, где он родился. Для Нади и Юры - это Югорская   земля, а для всех нас и этих ханты большая Родина - это Россия. Какие пословицы  о России вы знаете?

Пословицы народов ханты: " В родном краю - как в раю"; "Краше Родины нет ничего".

    У хантыйского народа есть и свое народное творчество: это вышивка, работа с бисером,  с деревом, корой деревьев.

    Вы, знаете, ребята, что наша Югра богата лесами, озерами, реками. В лесу в грибную пору бывает много грибов, и ягод. Какие вы можете назвать грибы (маслята, подберёзовик, белый гриб, подосиновик) и ягоды? (брусника, черника, голубика, морошка, клюква). В реках и озерах водится много разной рыбы. Назовите. (Щука, карась, сазан, нельма, муксун).   В лесах Югории  с давних пор живут пушные звери. Какие именно? (медведи, волки, белки, лисы, зайцы)

    Да, огромные природные богатства - это пушнина, рыба, лес. Поэтому с давних пор, даже когда ещё не было денег, здесь уже развивалась торговля, а деньгами служили шкурки (лисы, белки).  Народ Югры очень трудолюбивый, любит заботиться и ухаживать за домашними животными. Ханты сначала накормит животных, а потом сам покушает. Как вы думаете, какие домашние животные помогают человеку? Ханты живут далеко в тайге в чумах. Как их строят?

   Однажды на землю Югры прибыли геологи. Здесь они нашли нефть и газ. С тех пор нефть и газ стали основным богатством Югории.

(Просмотр иллюстраций и фотографий о месторождениях и их героях - нефтяниках).

 Хантыйская игра. Дети, вы знаете хантыйскую народную игру? Как она называется? Давайте в неё поиграем.

   В. Ну что же, пора нам прощаться с гостеприимным уголком Югры, а Надю и Юру мы приглашаем с собой в путешествие по Оби.

Куклы-ханты. В память о нашем крае мы хотим подарить хантыйскую народную сказку. (Звучит музыка.  Дети рассаживаются на места в пароходе).

Воспитатель читает сказку и обсуждает с детьми ее содержание.

Раздается колокольный звон.

Где мы можем услышать колокольный звон? По Оби мы снова приплыли в Сургут. Давайте покажем нашим гостям Наде и Юре интересные места в городе Сургуте. Рассматривание достопримечательностей Сургута. Дети рассказывают.

  Сегодня ваше замечательное и удивительное путешествие по Оби заканчивается, но  мы ещё побываем на берегах этой прекрасной реки, познакомимся с бытом, обычаями и культурой других народов, живущих в России. Ведь река Обь начинается ещё в Алтае из двух небольших рек: Бия и Катунь. Об этом нам расскажет Милана, для которой этот уголок России является РОДИНОЙ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нравственно патриотическому воспитанию Путешествие в г.Тольятти на завод по автомобилестроению. Воспитатель: Колядова Наталья Геннадьевна МБДОУ «Д/с «Тополек»г.Абакана

Конспект занятия   по нравственно патриотическому воспитанию  Путешествие в г.Тольятти на завод по автомобилестроению.Воспитатель:  Колядова Наталья Геннадьевна МБДОУ «Д/с «Т...

Конспект занятия по нравственно патриотическому воспитанию Путешествие в г.Тольятти на завод по автомобилестроению. Воспитатель: Колядова Наталья Геннадьевна МБДОУ «Д/с «Тополек»г.Абакана

Конспект занятия   по нравственно патриотическому воспитанию  Путешествие в г.Тольятти на завод по автомобилестроению.Воспитатель:  Колядова Наталья Геннадьевна МБДОУ «Д/с «Т...

конспект занятия по нравственно патриотическому воспитанию "Путешествие по родному городу"

Цель: расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях; показать красоту города Тихорецка воспитывать любовь к родному городу....

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие по России»

Цель:Обобщение знаний детей о России,о государственных символах.Воспитание у детей патриотического чувства к Родине...

Интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие в прошлое»

Интеграция образовательных областей:  «Художественно - эстетическое», «Познавательное», «Речевое», «Физическое», «Социально – коммуникативное».Задачи:1. Образовательные:1.1. Активизировать действ...

Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию " Путешествие по России"

Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию " Путешествие по России"...

Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Путешествие по родному городу"

Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому воспитанию   "Путешествие по родному городу"...