Экологический проект во второй младшей группе на тему "Здравствуй, дерево!"
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Богатырева Елена Вениаминовна

Проект экологической направленности предназначен для детей второй младшей группы. Цель проекта: развитие речи детей во время проведения прогулок, систематизация имеющихся у детей знаний о жизни деревьев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл текст21.34 КБ

Предварительный просмотр:

Цель проекта: развитие речи во время проведения прогулки, систематизация имеющихся знаний о жизни деревьев.

Тип проекта: смешанный, по длительности – краткосрочный (1 неделя).                          

Период реализации: 22.09. 2014 – 26.09.2014.

Участники:  дети  2 младшей «Б» группы.

Задачи:

1. Пробуждать интерес к природе.

2. Приобщить к процессу познания.

3. Формировать представления о жизни деревьев.

4. Развивать речь, фантазию, наблюдательность.

5.Способствовать поддержанию семейных традиций.

Ожидаемые результаты:

1. Уметь чувствовать ответственность за свое дерево.

2. Знать, для чего нужны деревья, листья.

3. Уметь передавать свои впечатления о природе друзьям, родителям, воспитателям в разных формах; в рассказах, сказках, рисунках, пластических этюдах, музыке.

 Особое внимание уделялось выбору и подготовке оборудования и материалов. Для проведения  исследования был подготовлен альбом для оформления результатов наблюдения; карандаши, восковые мелки; веревка, лупа; фотографии, репродукции картин с изображением деревьев; лопатки.  Изготовлен «Волшебный мешочек» для игры «Угадай, что в мешочке?» (определение предметов на ощупь), «Ящик ощущений» для более крупных предметов, модель дерева.  Выбрана березка на территории детского сада для обследования всей группой. Подобрана классическая музыка для прослушивания (А.Вивальди «Времена года»), дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры. Во время прогулок познакомила детей с деревьями, растущими на  участке группы, а также на территории детского сада. Провела беседу о деревьях с целью выяснения представлений об этих растениях.

Параллельно проводилась работа с родителями. В индивидуальных беседах рассказала о целях  и задачах реализуемого проекта; о роли родителей в проекте: оказание помощи детям в выборе дерева и наблюдении за ним, в распределении видов деятельности, в подготовке и реализации проекта. Для мотивации родителей на участие в проекте использовала такие формы работы, как индивидуальные беседы, индивидуальные и групповые консультации. Старалась убедить их в необходимости помощи, серьезного отношения к исследованиям детей. В  итоге, большинство родителей согласилась  участвовать в проекте, хотя вначале многие отказывались, ссылаясь на занятость.    

Моделирование проблемной ситуации прошло в игровой форме. (Приложение 3). Во время прогулки  Березка пригласила детей к себе на именины. Она попросила выполнить её желания и задания: погладить, понюхать, сравнить её с соседкой - сосной,  доказать что она – дерево. Так как березка любит слушать песни, стихи и у неё именины, попросила её порадовать. Дети пели песни, водили хоровод, читали короткие стихи. Березка поблагодарила их, подарила листочки, только она была расстроена, потому что каждый год у нее и ее подружек куда-то девались листочки, а куда они девались – она не знала. Мы с детьми решили узнать, куда деваются листочки с деревьев и рассказать березе и ее подружкам.

В реализации проекта я  старалась развить у детей диалогическую и монологическую речь, эмоциональное отношение детей к природе, задействовать все органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, речь.

Учила слушать и понимать вопросы, высказывать свои суждения. Использовались как словесные и наглядные методы, так и практические. Наблюдение, исследование во время прогулки, домашние задания. Экскурсия «Поход в парк». Прогулки: «Берёза», «Деревья», «Листопад», «Осенние листочки». Беседы по содержанию стихотворений: «Помогу берёзке», «Звуки осени», «Листопад». Дидактические игры: «Найди такую же картинку», «Что сначала, что потом», «Много – один», «Найди дерево по описанию». Подвижные игры: «Беги к дереву», « Мы осенние листочки», «Листопад». Прочла стихотворения: «Берёза», «Осень», «Хоровод друзей» и  другие. Выучили отрывок из стихотворения «Берёза». Разнообразить деятельность детей, заинтересовать помогли загадки, поговорки, выставки рисунков, сочинение и чтение сказок, рассказов, разучивание  песен, пластических этюдов. Дети вместе с  родителями сделали аппликации из листьев. Определив, для чего нужны листья людям и животным, собрали листья лекарственных  растений,  растений которые употребляются в пищу. Вместе с родителями оформили папки «Листья - вкусная еда», «Листья лечат», изготовили макет «Одеяло из листьев». Собрали схему изменения листа от зеленого до коричневого сухого.  

 Работа с родителями заключалась в объяснении  не только задач экологического характера, но и развития речи детей.

 Чтобы выяснить отношение родителей к экологическому воспитанию, было проведено анкетирование. Оно показало, что многие родители не имеют представления о задачах экологического воспитания и его влиянии на развитие речи детей. С этой целью    дала методические рекомендации по общению с  ребенком в семье. Консультацию «Секреты общения с  ребенком в семье»,  памятки: «Факторы, способствующие формированию любознательности», по общению с ребёнком в семье, оформила папки - передвижки: «Развиваемся,  играя», «Учимся наблюдать за изменениями в природе». Провела родительское собрание «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой». 

При знакомстве с деревом активизировался словарь разговорной речи. Сравнивая с кустом, закрепили понятие «высокий – низкий», «толстый – тонкий». Описывая березу, употребляли такие выражения как: береза высокая, кудрявая, милая березонька. Ствол тонкий, белый. Применяя сенсорные ощущения, определили, что ствол гладкий, шелковистый.  Наблюдая за падением листьев с деревьев, дала понятие листопада. Решили проблемную ситуацию: почему медленно падают листья? Прослушали стихотворение В. Мировича «Листопад», вместе с музыкальным руководителем выучили песню М. Ивенина «Падают листья». Пестрые осенние листья собрали в букет. Подобрали эпитеты: пышный, разноцветный, яркий. Закрепили счет, цветовую палитру, форму, величину, составили узоры, сделали игрушки из листьев. Дети поняли, почему осень желтого цвета, золотая. Наблюдая за насекомыми, определили жителей, живущих рядом с березой, их значением и жизнью. Выяснили, что листья нужны не только насекомым, но и людям (лекарственные растения и д.р.). Проследили путь листа от зеленого до коричневого сухого.

Презентация проекта прошла в форме создания мини-музея «Опавшие листья». На презентацию пригласили Березку – был изготовлен макет дерева, который внесли в группу. Вместе с родителями дети создали разделы музея: «Одеяло из листьев», «Листья для художника», «Кому нужны опавшие листья», «Листья -  вкусная еда», «Листья лечат», «Волшебное превращение листьев». Главная проблема – куда деваются листья – была детьми решена.  При организации просмотра выставки Березка поблагодарила за интересный ответ на её вопрос. Сразу была определена новая проблема «Что же  нужно Берёзке для её жизни»?

   Ожидаемые результаты получены в полной мере. Экологические знания, которые дети получили в процессе работы над проектом, были продемонстрированы во время муниципального конкурса "Воспитатель года", в рамках которого педагоги других ДОУ показывали открытые занятия с детьми нашей группы. Воспитателями других садов был отмечен высокий уровень познавательной сферы и речевого развития детей. По окончании проекта ребята изъявили желание продолжить наблюдение за своими деревьями, поэтому работа продолжалась посезонно. Родители с удивлением обнаружили, что деревья - это интересный объект для наблюдения и развития ребенка.

В результате анализа речевого развития детей были получены следующие данные:

Уровень

На начало учебного года

На конец года

высокий

13 %

27 %

средний

39 %

49 %

низкий

48 %

24 %

Проанализировав работу по развитию речи в процессе реализации творческого проекта, я пришла к выводу:

дети стали коммуникабельнее;

развивается познавательный интерес;

развивается речь, фантазия;

активизируется словарь.

Поэтому, работу по развитию речи с применением проектной деятельности, решила продолжить на следующий год.

Литература

Киселева Л.С. , Данилина Т.А. «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения». Пособие для руководителей и практических работников ДОУ. М.АРКТИ 2004 г.

Молодова Л.П. «Игровые экологические занятия с детьми». Пособие для воспитателей детского сада и учителей.  «Асар» , 1996 г.

Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания дошкольников». Учебное пособие для студентов среднего и высшего пед. Учебного заведений. М. Издательский центр «Академия», 1999 г.

Рыжова Н.А.  Экологическое образование в детском саду». М. Издательский дом «Карапуз», 2001 г.

Теплюк С.Н. «Занятия на прогулках с детьми младшего дошкольного возраста» Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Издательство центр ВЛАДОС, 2001 г.

Шорыгина Т. А. «Деревья. Какие они?». Москва, 2001г.

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект во второй младшей группе "Зимующие птицы"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида №9 «Олененок»  муниципального образованияСтароминский район...

Экологический проект для второй младшей группы "Белый медведь - житель Арктики".

Краткосрочный экологический  проект по фомированию у детей второй младшей группы заинтерисованного и бережного отношения к вымирающим животным Арктики - белым медведям....

Экологический проект во второй младшей группе на тему: «Волшебный песок»

Федеральный государственный образовательный стандарт, к программе дошкольного образования настоятельно рекомендует проектную и экспериментальную деятельности. Конечно, по отношению к детям младшего до...

Экологический проект во второй младшей группе «Юные друзья природы»

Цель проекта – Формирование основ экологического мировоззрения и культуры детей второй младшей группы....

Презентация к экологическому проекту во второй младшей группе «Юные друзья природы»

Презентация к экологическому проекту  во второй младшей группе  «Юные друзья природы»...

Экологический проект во второй младшей группе "Наши младшие друзья"

Проект во второй младшей группе «Наши младшие друзья»Пояснительная запискаЭкологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего вре...

Экологический проект во второй младшей группе: «Здравствуй, дерево!»

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру....