Животный мир Прибайкалья
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Нижегородцева Елена Юрьевна

Животный мир Прибайкалья (презинтация)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_pribaykale.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животный мир Прибайкалья Подготовила: Нижегородцева Елена Юрьевна воспитатель д/с № 40 г. Усолье- Сибирское

Слайд 2

Цель: развитие экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста через ознакомления с животным миром Прибайкалья. Задачи: Образовательные задачи: • учить детей находить о. Байкал на карте; • продолжать знакомить детей с животными, обитающими в Прибайкалье (их внешний вид, повадки); • ознакомить детей с бобром (внешний вид, повадки, среда обитания). Воспитательные задачи: • подвести детей к осознанию необходимости бережного отношения к природе родного края; • воспитывать любовь и гордость к Сибирскому краю. Развивающие задачи: • развитие у детей экологического мышления и образного представления; • формирование основных экологических понятий.

Слайд 3

Территория вокруг Байкала

Слайд 4

Вид с космоса

Слайд 5

Медведь – Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны .

Слайд 6

Он живет в лесу густом, Схожий на собаку, В серой шубке и с хвостом, И большие лапы. Зайцу страху нагоняет, Хочет съесть его в обед! Как зовут его — все знают, Это волк, сомнений нет!

Слайд 7

Скачет летом в серой шубке, Зайка, весело играя, А как только на опушке Закружится вьюга злая, Зайчик в норке шкаф откроет, Шубку белую достанет, И тогда мороз не тронет, И метель не испугает.

Слайд 8

Нежнейший мех одет на нем, Блестящий, шелковистый, Лентяй и соня кроха днем, А ночью ловкий, быстрый. В природе он в тайге живет, Не царствует там тополь, Где хвойный лес, сосна растет, Мелькнет красавец ... (СОБОЛЬ)

Слайд 9

Есть в лесу у этой кошки Потаенные дорожки, Есть укромные местечки Для ночевки и кормежки. И вольеру зоосада Так спланировала рысь: Здесь - кормежка, Здесь - ночевка, Здесь - засада! Берегись!

Слайд 10

. Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая, В сарай попала, Кур пересчитала. (Лиса)

Слайд 11

Зверька узнали мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубе серенькой зимой, А в рыжей шубке - летом. (Белка)

Слайд 12

Жил на свете бурундук, Клал запасы в свой сундук, Чтобы их весной достать, И к столу потом подать.

Слайд 13

Громко квакает лягушка Говорит своим подружкам - Вот и осень , скоро стужи И замерзнут наши лужи. Прыг, в болото что есть сил И зароемся все в ил! В иле будем видеть сны В ожидании весны.

Слайд 14

Чайка - белый пароход - На волнах качается: То за рыбкою нырнёт, То в воде купается. Рыбка вырвалась - скандал, Крик стоит отчаянный. Над рекою шум и гвалт - Резкий голос чаечный .

Слайд 15

Фазановых семейка, отряд – курообразных , Ест хвою, как индейка, да насекомых разных. Тяжеловат в полёте – шумит, когда «взмывает», К тому ж про осторожность, токуя, забывает. (Глухарь)

Слайд 16

Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога, раскинув широко. (лось)

Слайд 17

Горный баран

Слайд 18

Учила сына нерпа мать, Как рыбку в прорубе поймать. Наказ дала сынишке, Как прятаться от мишки. Малыш на ус все намотал, Он очень умный, хоть и мал.

Слайд 19

Есть на речке лесорубы В серебристо - бурых шубах Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины (бобры).

Слайд 20

Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придет, Знайте, что из речки вход! (бобры)

Слайд 21

Если в лес пошел гулять Свежим воздухом дышать Бегай, прыгай и играй Но смотри не забывай: Что в лесу нельзя шуметь Даже очень громко петь. Испугаются зверушки Убегут с лесной опушки Ветки ели не ломай И почаще вспоминай: Мусор с травки убирать! Зря цветов не надо рвать! Бабочки пускай летают Ну, кому они мешают? Здесь не нужно их ловить Топать, хлопать, палкой бить. Ты в лесу всего лишь гость Здесь хозяин кедр и лось. Их покой побереги, Ведь они нам не враги!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Ознакомление детей с животным миром Прибайкалья".

Данная программа была разработана в соответствии с региональным компонентом программы....

ПРОЕКТ «УНИКАЛЬНОСТЬ ОЗЕРА БАЙКАЛ. ЖИВОТНЫЙ МИР ПРИБАЙКАЛЬЯ». Педагоги-соавторы Соловьева Н.П и Ивановская С.С

В системе дошкольного образования существуют педагогические возможности и средства формирования общей культуры ребенка        Байкал является одним из чудес св...

Животный мир Прибайкалье

Животный мир Прибайкалье...

Перспективный план в подготовительной группе Тема «Животный мир Прибайкалья»

Задачи: Систематизировать первоначальные представления детей о типичных представителях животного мира Прибайкалья. Закреплять и углублять представления об охране животного мира, приобщать к экологичес...

Технологическая карта ОС по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Животный мир Прибайкалья».Воспитатель Тарасенко Валентина Владимировна

ЦЕЛЬ: Создать условия  для расширения  и углубления представлений о нерпе как уникальном ластоногом млекопитающем, эндемике озера Байкал.Задачи: Организовать деятельность детей по развитию...

Технологическая карта по познавательно-исследовательской деятельности "Животный мир прибайкалья"

ЦЕЛЬ: Создать условия  для расширения  и углубления представлений о нерпе как уникальном ластоногом млекопитающем, эндемике озера Байкал. Задачи: Организовать деятельность детей  по з...

Животный мир Прибайкалья

По данной теме указаны цели и задачи, мероприятия,проводимые в течение недели....