Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы по теме "Божья коровка"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Иванова Таисия Николаевна

Конспект интегрированной образовательной  деятельности для детей средней группы с интеграцией образовательных областей "Познание", "Художественное творчество", цель которого развивать умение детей рисовать яркий выразительный образ насекомого, используя нетрадиционную технику. Дети знакомятся с вредным насекомым тлей, учатся изображать божью коровку подкрашенной манной крупой.

 
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми  средней группы.

Тема: «Божья коровка»

Образовательные области: «Познание», «Художественное творчество».

Цель: развивать умение детей рисовать яркий выразительный образ насекомого, используя нетрадиционную технику – рисование манной крупой.

Образовательные задачи:

  • Познакомить с вредным насекомым – тля.
  • Учить изображать божью коровку подкрашенной манной крупой.

Развивающие задачи:

  • Развивать интерес к насекомым.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательная задача:

  • Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать её хрупкость, вызвать желание оберегать.

Демонстрационный материал: картинка с изображением божьей коровки, тли, образец, картинки двух деревьев (одно красивое, другое больное),  фоновая музыка.

Раздаточный материал: листы бумаги зеленого цвета в форме листочка (основа для рисунков), манная крупа красного и черного цвета, клей ПВА на тарелочке, кисти для клея, подставка для кисточек, жидкая гуашь чёрного, белого цвета, кисти для краски, ватные палочки, салфетки бумажные, влажные, подкладные листы.

Ход занятия.

Оргмомент.

Воспитатель:  Здравствуйте ребята, меня зовут Таисия Николаевна.

А давайте  с вами познакомимся. Подходите ко мне и становитесь в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

 Вместе за руки возьмёмся

 И друг другу улыбнёмся.                 Вот мы и познакомились.

Основная часть

Ребята, я вчера гуляла по парку, и услышала разговор двух деревьев. Остановилась и прислушалась. Одно дерево жаловалось, как ему плохо. Тогда я решила помочь этому дереву, но хочу, чтобы вы тоже помогли мне. Посмотрите вот эти два дерева. Как вы думаете, какому дереву надо помочь? Почему вы так решили? Как вы думаете, почему это дерево заболело? На это дерево напала тля. Это такое вредное насекомое, которое поедает почки, листочки. Вот посмотрите как тля ест листочки деревьев (показ…)А если тля съест все листочки на деревьях, что может случиться? (ответы детей: воздух будет грязным, дышать будет трудно, люди заболеют, не будет плодов, птицам негде будет вить гнезда и т.д.) Тогда я спросила у деревьев, как нам можно помочь. Они сказали, что есть такое насекомое, которое не причиняет никому вреда, кроме  вредителям деревьев – тли. И передали вот эти листы бумаги. Если мы сумеем правильно  сложить листы бумаги, то узнаем, какое насекомое  может нам помочь.

- Дети складывают разрезную картинку: божья коровка;

Кто же это? Правильно, это божья коровка. Молодцы. Какие вы умницы.

- А может ли один жучок справиться с большим количеством тли, которая напала на дерево? (Нет, не сможет)

- Что же нам делать? Как мы можем помочь?

А из чего можно сделать божью коровку?

А я предлагаю вам изготовить божьих коровок с помощью манной крупы.  Я уже изготовила одну божью коровку на листочке. Вот, посмотрите какая она? Какие части тела есть у божьей коровки? (Дети перечисляют части тела – голова, туловище, глазки, усики, крылья.)

Какой формы спинка у Божьей коровки? Круглой формы. А какого цвета? Красного цвета. А  голова  какого цвета? (Чёрного цвета). Молодцы.

Вот подкрашенная манная крупа, а вот контур божьей коровки. (показываю листочек с изображением божьей коровки) Сначала клей обильно наносим на изображение головы, кистью не выходим за пределы контура изображения. Беру тремя пальчиками манку чёрного цвета и обильно насыпаем, плотно прижимаем бумажной салфеткой. излишки крупы высыпаем на тарелочку. Теперь наносим клей на изображение спинки, засыпаем манкой красного цвета.  Дальше прижимаем салфеткой, излишки высыпаем на тарелочку.

Нарисуем  кисточкой на голове усики. Сколько их? Два усика — две маленькие прямые линии. Спинку Божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Линию ведем кончиком ворса кисточки.
Какого цвета у Божьей коровки точечки? Черного? Сколько их? Шесть. Чем удобнее рисовать точечки? Ватной палочкой. Нарисуем  три точечки с одной стороны и три с другой. И наконец, что осталось нарисовать? Глазки. Какого они цвета? Их мы тоже нарисуем ватными палочками только белой краской.

Прежде чем начать работу, я предлагаю размять ваши пальчики и ручки.

Пальчиковая игра "Божья коровка"
Божьей коровки папа идет.  Всеми пальцами правой руки «шагать» по столу.

Следом за папой мама идет.   Всеми пальцами левой руки «шагать» по столу.

За мамой следом детишки идут,  «Шагать» обеими руками.

Вслед за ними малыши бредут.

Костюмчики красные носят они. Пожать самому себе ладони, пальцы     прижать друг к другу

Костюмчики с точками черненькими.  Постучать указательными пальцами

по столу.  

Папа семью в детский садик ведет,         Всеми пальцами обеих

А вечером их домой заберет.                   рук «шагать» по столу.  

А теперь подойдите к столам, займите каждый своё место. У вас на столах приготовлены зелёные листочки с контуром изображения божьей коровки.

Возьмём кисточку для клея и мажем клей на голову. Включаю фоновую музыку. Берём тремя пальчиками чёрную манную крупу и ссыплем на изображение головы. Прижимаем салфеточкой, теперь бреем зеленый листочек и излишки манной крупы ссыплем на тарелочку. Теперь мажем клей на спинку и насыпаем красной манкой. Прижимаем салфеткой. Излишки манной крупы высыпаем на тарелочку. Теперь берём кисточку для рисования и рисуем усики, ножки. Спинку делим пополам линией черного цвета. Для рисования точек что  возьмём? Ватной палочкой рисуем точки на спине черным цветом, а глазки белым.

Подведение итогов.

Какие замечательные божьи коровки у нас получились. Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались. Давайте мы их прикрепим на больное дерево. И пусть наши жучки расправятся со всеми вредными насекомыми как тля.

- Ребята, а если вы увидите божью коровку, как нужно относиться к ним? Почему? (Божьи коровки поедают тлей, которые наносят вред растениям). Они помогают людям сохранять урожай от вредителей.
Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними мы — настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать.

Рефлексия.

Ребята, как вы думаете, смогли помочь больному дереву? А как мы смогли помочь дереву ?

Ребята у меня есть для вас солнышки. Если  вам было интересно сегодня выберите себе веселое солнышка, а если неинтересно, то грустное. 

Ребята, деревья очень рады, что мы помогли им. И в знак благодарности хотят угостить вас яблоками. Спасибо вам. (Раздать детям яблоки от благодарных деревьев).



Предварительный просмотр:

http://xochi.info/XOCHI.INFO/flowers/L/ladybug_20-1331px.png



Предварительный просмотр:

http://de.academic.ru/pictures/dewiki/97/aphis_fabae_2005.06.12_15.23.32-p6120057.jpg



Предварительный просмотр:

                                        

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы Тема: «Золотой ключик».

Вид непосредственной образовательной деятельности: ИнтегрированнаяФорма деятельности: Совместная деятельность взрослых и детей...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по теме: «Божья коровка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми  средней группы   по теме: «Божья коровка»...

Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы «Кукла Катя в гостях у ребят»

Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.Задачи:Образовательные:• закреплять умение различать и называть времена года, части суток;• закрепить поряд...

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы

Конспект Непрерывной образовательной деятельности. Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «Формирование элементарно-математических представлений»...

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы «Веселые матрешки»

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы «Веселые матрешки»Подготовила: воспитатель Насруллаева Наира Курбановна Цель: знакомство с народным декор...