времена года
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Данная презентация для детей дошкольного возраста «Времена года» подойдет для организации занятия в детском саду по теме «Природа». В конце презентации даются слайды, на которых имеются самостоятельные задания по описанию изображенного на них времени года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Времена года. Воспитатель МБДОУ «Теремок» Бенецкая Наталья Николаевна.

Слайд 2

Природа умеет удивлять своими красками и настроением в каждое время года. Весна - радость и пробуждение, лето - благоухание и свежесть, осень - усталость и грусть, а зима - тишина и сказка.

Слайд 3

Зашумела, разгулялась В поле непогода; Принакрылась белым снегом Гладкая дорога. Белым снегом принакрылась, Не осталось следу. Поднялася пыль и вьюга, Не видать и свету. И. Никитин

Слайд 4

Еще дуют холодные ветры И наносят утренни морозы, Только что на проталинах весенних Показались ранние цветочки, Как из чудного царства воскового, Из душистой келейки медовой Вылетала первая пчелка, Полетела по ранним цветочкам О красной весне поразведать, Скоро ль будет гостья дорогая, Скоро ль луга позеленеют, Скоро ль у кудрявой у березы Распустятся клейкие листочки, Зацветет черемуха душиста. (Александр Пушкин)

Слайд 5

Здравствуй, весенняя первая травка! Как распустилась? Ты рада теплу? Знаю, y вас там веселье и давка, Дружно работают в каждом yглy . Высyнyть листик иль синий цветочек Каждый спешит молодой корешок Раньше, чем ива из ласковых почек Первый покажет зеленый листок. (Сергей Городецкий)

Слайд 6

Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Черёмуха душистая, Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет. (Сергей Есенин)

Слайд 7

Летний вечер тих и ясен; Посмотри, как дремлют ивы; Запад неба бледно-красен, И реки блестят извивы. От вершин скользя к вершинам, Ветер ползе т лесною высью . Слышишь ржанье по долинам? То табун несется рысью. (А. Фет)

Слайд 8

Мелькают крылья ласточки На солнце серебром; Луга цветами убраны, Леса шумят кругом Как солнцу рады ласточки, Как высоко взвились! Звенит их криком радостным Вся голубая высь. Поля кругом раскинулись,— Конца им не видать. Рожь поднялась, волнуется,— Простор и благодать! ( И.А.Белоусов )

Слайд 9

Скрылось лето веселое, Снова в наших краях Осень с рыжими кленами, Грустные тополя. Снова срывает ветер Лодочки-листья с ив, Паутинки бабьего лета Печально в рекУ обронив. Серой, понурой стаей По небу ползут облака, Гуси кричат, улетая, Без них загрустила река. Плачет туман на рассвете, Вянет,желтея , трава. И лишь не тоскует о лете Ветер-сорвиголова.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Времена года. Осень».Тема: «Времена года. Зима».Тема: «Времена года. Весна».

Формирование представлений детей о времени года (зима).Формирование представлений детей о времени года (весна).Формирование представлений детей о времени года (осень)....

Наглядное пособие Времена года, время

Учим Сутки, Недели, Закрепреем месяцы...

Газета для родителей: «Как с пользой провести время с ребёнком в теплое время года»

Лето - это прекрасная пора и для детей и для взрослых. Лето дает большое количество возможностей для совместных занятий и игр. Игры на прогулке не только полезны для здоровья, но и помогают ребенку уз...

Дидактическое пособие для ДОУ своими руками. Дерево "Времена года". Игра времена года.

Описание: Данная разработка будет интересна педагогам дошкольного образования, родителям и детям. Многофункционального дидактического пособия предполагает возможность его использования в работе с...