Дидактическое многофункциональное пособие - игра "Магазин"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (средняя группа) на тему

Познавательное пособие - игра "Магазин" - это красочная, привлекательная игра для детей 2-5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_igry_magaziny.docx198.91 КБ

Предварительный просмотр:

           Дидактическое многофункциональное

Пособие - игра «Магазин»

Составила: воспитатель Гавриленкова Н.В.

ГБОУ СОШ № 10 СПДС «Аленушка» (корпус 2) г. Жигулевск

                                 

             

С самого раннего возраста ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому именно развивающие дидактические игры играют важную роль в жизни младшего дошкольника. Дидактическая игра – наиболее подходящая форма обучения, развития кругозора детей младшего возраста. С помощью этой игры у ребёнка расширяются представления об окружающем мире, он учится наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, цвет, форму), различать и устанавливать простейшие взаимосвязи.  

Познавательное пособие-игра «Магазин» - это красочная, привлекательная игра для малышей от 2-5 лет, сделанная из картона, предметных картинок, цветной самоклеющейся бумаги, изоленты, скотча. Она позволяет, как познакомить, так и закрепить знания

-  классификации предметов,

-основных цветов, формы и величины геометрических фигур,

-позволяет развивать мелкую моторику,

-навыки сравнения предметов по величине,

-ориентировки в пространстве,

-а так же все психические процессы ребёнка.

     Игровое действие – заключается в закрытии окошек с картинками соответствующими фишками.

     Цель пособия - игры: обеспечить развитие познавательной активности, словаря и связной речи, внимания и мышления, самостоятельности и инициативности,  расширить кругозор детей, совершенствовать сенсорное восприятие. А главное, доставить детям радость от участия в игровом действии и чувство удовлетворения от решения поставленной задачи.

 Пособие-игра  «Магазин» - прекрасное условие интеграции многих образовательных областей в работе с детьми младших групп: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

 

    Дидактическое пособие «Магазин»  является наглядным пособием при знакомстве с определённой лексической темой, как на фронтальной непосредственно – образовательной деятельности, так и при индивидуальных заданиях. А также используется  как дидактическая  игра  при закреплении материала. Она многофункциональная, так как  позволяет решать разнообразные образовательные задачи, отгадывать загадки по описанию, находить сходства и различия фигур, закреплять классификацию предметов по свойствам и признакам.

Ценность этого пособия - игры  ещё и в том, что

  1. Она привлекательна для детей;
  2. Материалы все красочные, приятные на ощупь, экологические, безопасные;
  3. Она с меняющимися картами, соответствующими лексической теме недели, но ребёнок может выбрать из всего набора карт один понравившийся  отдел  «магазина»;
  4. Ее можно использовать как с подгруппой ребят, так и в индивидуальной работе (это удобно использовать в начале года, когда идёт адаптация ребёнка).
  5. Более  старшие дети могут  играть в нее парами, развивая навыки общения, придумывая свои варианты  заданий.

        Пособие может быть использовано как на НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с целью формирования целостной картины мира, так и в индивидуальной работе с ребёнком, так и в свободной игровой деятельности детей.

      Помимо главных правил пособия - игры существует множество вариантов заданий. В течение года последовательность  игровых заданий усложняется по дидактическим задачам, правилам. Также его можно использовать в соответствии с темой недели.

  Конечно, в  начале года детям предлагаются простые задания: «Догадайся, из какого домика окошки». Затем задания усложняются: дети объединяют фигуры с домиком не только по внешнему цветовому признаку, но и по форме. Пособие может дополняться новыми «магазинами», картами – классификациями.

Варианты игровых заданий

пособия «Магазин»

для детей  от 2-х до 5 лет

  1. «Догадайся, из какого домика окошки ?»
  2. «Закрой окошки» (по цвету, по форме)
  3. «Что продаётся в этом магазине?»
  4. «Назови одним словом, что продаётся в этом магазине?»
  5. «Отгадай загадку, закрой отгадку»
  6. «Что закрыто?» (на внимание)
  7. «Сделай, как было» (на внимание)
  8. «Что изменилось?» (на внимание)
  9. «Закрой окошки в магазине игрушек (овощном, мебельном…)»
  1. . «Опиши предмет в большом треугольном окошке»