НОД в старшей группе "Мужчины и женщины в семье и обществе"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Чекмак Елена Николаевна

НОД по гендерному воспитанию в старшей группе "Мужчины и женщины в семье и обществе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_genderu.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Согласовано

Ст. воспитатель:  ______________          С.А.Бережная                        

Занятие в старшей группе              «Мужчины и женщины в семье и обществе»

Воспитатель: Чекмак Е. Н.

       Занятие в старшей группе «Мужчины и женщины в семье»

Программные задачи: познакомить детей с некоторыми особенностями поведения мужчин и женщин в обществе, расширить представления детей о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях, об обязанностях членов семьи.

Предварительная работа: Беседа с детьми о том, что члены семьи кроме обязанностей по дому еще где – то работают. Детям предлагают узнать, где работают их родители.

Материал: иллюстрации с изображением разных профессий – мужских и женских.

                                        Ход занятия                                                                    

В: - Сегодня, ребята, я хочу поговорить с вами о роли мужчин и женщин в семье и обществе. Скажите, что такое семья?

Д: - Семья – это «семь» «я», родные люди.

В: - Давайте вспомним, как называют людей, живущих в одной семье.

Д: - В семье есть бабушки и дедушки; мамы и папы; дочки и сыновья; внучки и внуки.

В: - Правильно, в семье есть взрослые и дети, пожилые и молодые. А еще можно сказать, что в семье есть мужчины и женщины. Кого из своей семьи вы можете назвать женщиной , а кого мужчиной?

Д: - Бабушки, мама и девочки (дочки) относятся к женщинам; а дедушки, папа и мальчики (сыновья) относятся к мужчинам.

В: - Кто вы в своей семье?    Д: - Мы дети (ребенок).

В: - Кто вы для мамы и папы?   Д: - Сын или дочка.

В: - Кто вы для бабушки и дедушки?  Д: - Внук или внучка.

В: - Давайте вспомним, а чем же отличаются мужчины от женщин?

Д: - Мужчины и женщины выглядят по – разному: они носят разную одежду; у мужчин может быть борода или усы; чаще они выше ростом, физически сильнее. Настоящий мужчина – защитник, он редко плачет и терпит даже если ему очень больно. Настоящий мужчина поможет женщине надеть пальто, донести тяжелые сумки, уступит место в общественном транспорте. Настоящая женщина всегда очень опрятная и аккуратная, всегда вежливая, в доме у нее везде порядок и чистота.

В: - Правильно, у мужчин и женщин разные обязанности в семье и в обществе. Женщина в семье – заботливая мать и жена, добрая хозяйка; мужчина – любящий муж и отец, защитник и добытчик. Проводится игра «Превращения». Дети стоят в кругу. Воспитатель предлагает им закончить следующие предложения: «Если бы я был рыцарем(воином, солдатом, папой, дедушкой) , то я бы…»; « Если бы я была принцессой( феей, мамой, бабушкой), то я бы…» и т. д. Все отвечают по кругу.                                          В обществе занятия мужчин и женщин тоже отличаются друг от друга. (Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением людей таких профессий, как шахтер, строитель, летчик, полярник, повар, воспитатель, парикмахер и т. д.) Назовите профессии, где чаще всего работают женщины.

Д: - Воспитатель, портниха, парикмахер, повар. (Воспитатель отмечает, что и в этих профессиях могут трудиться мужчины, но это бывает значительно реже.)  

В: - Назовите профессии, где работают чаще всего мужчины.

Д: - Полярник, шахтер, летчик, строитель.

В: - Конечно, летчиком и строителем может быть и женщина, но это бывает очень редко. Далее педагог предлагает детям рассказать о том, где и кем работают их родители, бабушки и дедушки, обращает их внимание на совпадение или несовпадение профессий общепринятым представлениям в обществе о мужских и женских профессиях. Затем детям предлагается игровое задание «Кому что нужно?». Воспитатель подбирает для упражнения следующие картинки: мужчина, женщина, девочка, мальчик; предметы одежды, обуви, головных уборов для мальчика и девочки, мужчины и женщины. У каждого ребенка предметная картинка с изображением какой – либо одежды; предметов необходимых для разных мужских и женских профессий. Нужно подобрать одежду, обувь, головные уборы для мальчика и девочки, мужчины и женщины. Ребенок должен поставить свою картинку под соответствующую картинку с изображением взрослых и детей и объяснить свой выбор.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мужчины и женщины в семье"

Конспект занятия  в подготовительной группе...

Мужчина и женщина в семье

Занятие по формированию целостной картины мира, расширение кругозора для старшей группы...

"Мужчины и женщины в семье"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №7 «Чебурашка»ЗЕЛЕНОДОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН...

НОД в старшей группе "Мужчины и женщины в семье и обществе"

НОД по гендерному воспитанию в старшей группе "Мужчины и женщины в семье и обществе"...

НОД. Образовательная область: "Познавательное развитие".Тема: «Мужчины и женщины в семье»

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе....

Конспект занятия в старшей группе по образовательной области «Ребёнок и общество» по теме: «Моя семья»

Конспект занятия в старшей группе по образовательной области «Ребёнок и общество»Тема: «Моя семья»П/з: создать условия для формирования у детей представления о семье как о...

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.Ребенок в семье и обществе.9 мая-День Победы.С чего начинается Родина.Помним.Гордимся.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.Ребенок в семье и обществе.9 мая-День Победы.1).Презентация по теме:"Нравственно-патриотическое воспи...