Методическая разработка «Новый год шагает по планете»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Лопатина Инесса Николаевна

Традиции встречи Нового года в разных странах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка на тему : «Новый Год шагает по планете» Государственное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №35 Колпинского района Санкт-Петербурга. Авторы-составители : Лопатина И.Н . Сысова Л.Н. Санкт-Петербург, 2014 год

Слайд 2

Цели и задачи : Познакомить с новогодними традициями России и других стран. Расширять знания детей о том, что на Земле много разных стран ; о том, как важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции.

Слайд 3

Новый Год в разных странах празднуют по-своему .

Слайд 4

Новый Год в Италии В Италии Новый год начинается шестого января . Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана . Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек.

Слайд 5

Новый Год в Финляндии В Финляндии семьи собираются у полного разнообразных блюд новогоднего стола. Детвора ожидает от Йоулупукки , так зовут финского Дед Мороза, огромную корзину подарков. В новогоднюю ночь финны часто гадают, пытаясь узнать свое будущее.

Слайд 6

Новый Год в Германии В Германии считают, что Санта Клаус в Новый год появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.

Слайд 7

Новый Год в России Дед Мороз — сказочный персонаж, символ Нового Года в России. Он является детям под Новый год и оставляет под ёлкой подарки детям, которые хорошо себя вели в течение года. Работает он не один, ему помогает внучка Снегурочка .

Слайд 8

Вот так встречают Новый год по всему миру, в разных странах по разному, но везде есть общая черта — встретить его нужно весело, и с размахом.

Слайд 9

Спасибо за внимание!