Презентация "Знакомство с профессиями"
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) на тему

Легчакова Оксана Алексеевна

   В процессе наблюдений необходимо давать небольшое количество сведений, постепенно их, расширяя и углубляя, дополняя известное новыми знаниями, закрепляя старое. Лишь при таком  постепенном углублении детей в познаваемое явление, возможно, выработать у них правильные представления о труде, правильное отношение к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_znakomstvo_s_professiyami.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗНАКОМСТВО ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРОФЕССИЯМИ ВЗРОСЛЫХ Воспитатель: Легчакова О. А.

Слайд 2

А как это сделать? Вот в этом вопросе и заключается задача воспитателя. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для педагогического воздействия. Малыши учатся любить труд, с уважением относятся к любому виду человеческой деятельности, знакомятся (в основном в ходе игры) с простейшими, но самыми характерными чертами профессий, приобретают навыки, которые будут развиты в школе. А значит необходимо расширить у них представления о мире взрослых, пробудить интерес к их профессиональной деятельности, формировать уважение к труду и бережное отношение к вещам, обогащает словарный запас.

Слайд 3

Мною проводится Учитывая психологические особенности ребенка: провожу тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом медсестры, прачки, повара); беседы; подбираю подходящий иллюстрационный материал; знакомлю с правилами сюжетно-ролевых игр: «Готовим вкусный обед», «Больница», «Семья», «Детский сад»; использую в своей работе литературный материал: загадки, стихи, пословицы; д/и «Кому, что нужно для работы», разрезное лото «Профессии», а также стараюсь привлекать к этой работе родителей, ведь лучше всего о той или иной специальности всегда расскажет увлеченный человек, знающий все тонкости своего дела.

Слайд 4

Экскурсии по детскому саду В процессе наблюдений необходимо давать небольшое количество сведений, постепенно их, расширяя и углубляя, дополняя известное новыми знаниями, закрепляя старое. Лишь при таком постепенном углублении детей в познаваемое явление, возможно, выработать у них правильные представления о труде, правильное отношение к нему. Важно , чтобы это усложнение содержания выражалось не только в нарастании объема познавательного материала, но и в постепенном изменении его характера, во все большем углублении в суть наблюдаемых явлений. Детей вначале привлекает внешняя сторона труда - видимые действия людей, орудия труда, материалы. Сам трудящийся человек, его отношение к работе, взаимоотношения с другими людьми обычно ускользают от внимания

Слайд 5

Наши экскурсии

Слайд 6

Все профессии нужны, все профессии важны Сюжетно-ролевые игры в которые мы играем Цели : познакомить детей с несколькими видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; поддержать у дошкольников интерес к общению с детьми разного возраста; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий; развивать воображение и коммуникативные способности

Слайд 7

«Доктор» На уколы! На уколы! Собирайся , ребятня! Вы не бойтесь! Я не больно – Ведь хороший доктор я. Поднимите-ка рубашки, Я послушаю живот. Ой-ой-ой! Урчит там что-то, Срочно выпейте компот. Вот вам градусник по мышку, Посидите пять минут. Я натру вас лучшей мазью, Наложу на руку жгут. Я вам выпишу рецептик , Всё купите по нему. Позабочусь я о детках, Потому что их люблю.

Слайд 8

«Повар» Мы халатики надели, Колпаки на головах. И кастрюльки с черпаками Разложили на столах. Наши кубики – картошка, А морковка – карандаш. Даже мячик станет луком – Будет вкусным супчик наш. Всё посолим, помешаем, По тарелкам разольём. Кукол весело посадим И накормим перед сном. Мы сегодня поварихи, Мы сегодня повара! Но тарелочки помоем, Ведь закончилась игра

Слайд 9

«Продавец» Я сегодня продавец В магазине для детей. У меня полно товаров, Заходите поскорей. Входом служат эти стулья, На прилавок стол похож , А скамеечки как стены, Правда, магазин хорош! Здесь прекрасные игрушки: Танк, конструктор, мяч, ружьё. А для девочек есть кукла И одежда для неё. Слева детская посудка , Справа сказки и стихи. Выбирай , дружок, по вкусу И на кассу проходи.

Слайд 10

«Строитель» Мы строителями станем И построим новый дом. Первым делом подойдите, Ознакомьтесь с чертежом. Подгоните самосвалы, Загружайте кирпичи. Ими кубики побудут. -Начинайте, силачи! А теперь возводим стены Выше роста своего. Кран подъёмный вызываем, Пусть поставит нам окно. Под конец положим крышу… Ах ! Какая красота! Дом построен, все довольны, И закончилась игра.

Слайд 11

«Актёр» Кто в театре был однажды Не забудет никогда. C цена , занавес, актёры – Начинается игра! Каждый выбежит на сцену: Мышка , зайчик, волк, лиса… Тишина летает в зале, А на сцене – чудеса. Настоящего актёра Видно всем издалека. Поклонились, разбежались. Всё! Закончилась игра.

Слайд 12

«Парикмахер» Кто сегодня парикмахер? Разрешите , буду я. Я вам сделаю причёску, Например, как у меня. Перед зеркалом садитесь, Я накидку завяжу И , конечно, первым делом Аккуратно причешу. А теперь накрутим чёлку На большие бигуди, Заплетём косички сбоку, Хвост завяжем позади. Я всё сделала отлично, Похвалите же меня. Ведь теперь моя подружка Стала лучше, чем была.

Слайд 13

Дидактические игры с детьми по формированию представлений о труде взрослых. « Какой вещи силуэт?» Цель. Развивать внимание, воображение, речь. Игра. Каждый ребенок получает карточку с контурным изображением предмета (прибор, современная техника, орудие труда). Воспитатель предлагает детям узнать его и отыскать карточку (муляж, игрушку) и рассказать человеком какой профессии применяется этот предмет и для чего.

Слайд 14

Заключение Данный опыт подачи материала по теме «Знакомство с профессиями взрослых» имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых. Дети, получив представление о мире профессий, в будущем научатся быть инициативными в выборе собственной профессии, будут проявлять активность и творчество.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ