Учебно-методическое пособие"ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (средняя группа) на тему

Юринова Надежда Александровна

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие – те народ иной:

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

К их пёрышкам взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебно - методическое пособие «Зимующие птицы» Автор : Юринова Надежда Александровна

Слайд 2

Цель: закрепить знания о зимующих птицах, умение их различать. Задачи: - поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающего мира, устанавливая связи между его объектами; - продолжать учить детей заботиться о птицах, которые живут рядом с нами;

Слайд 3

Бывают птицы разными: Одни боятся вьюг И улетают на зиму На добрый, тёплый юг. Другие – те народ иной: В мороз над лесом кружат, Для них разлука с родиной Страшнее лютой стужи. К их пёрышкам взъерошенным Не пристают снежинки, Они и под порошами Резвятся для разминки. К. Мухаммади

Слайд 7

Дятел играет важную роль в экологии леса, оставляя выдолбленные им дупла для других гнездящихся в них мелких птиц, таких как синицы и мухоловки. Кроме того, он в большом количестве поедает лесных вредителей – тлю, гусениц, бабочек и питающихся древесиной насекомых. Дятел Над жуком и короедом Держит он всегда победу. По деревьям тук да тук: Кто для леса верный друг?

Слайд 8

Свиристель Местообитания. Обитает в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих гарях и вырубках. Питание. Летом питается насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. В иное время питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, рябиной, калиной, омелой. Места гнездования. Гнездится в смешанных и хвойных лесах, состоящих из сосны, березы и ели. Месторасположение гнезда. Гнездо помещает на елях и соснах на высоте 2-16 м от земли. Строительный материал гнезда. Гнездо строит из сухих древесных веток, травянистых стеблей с примесью лишайника, хвоща и мха. Лоток выстлан волосом, пухом и перьями. Форма и размеры гнезда. Гнездо представляет собой довольно громоздкую постройку. Диаметр гнезда около 210 мм, высота гнезда 100 мм, диаметр лотка 90 мм, глубина лотка 60 мм.

Слайд 9

Сроки гнездования. Свиристель — перелетно - кочующая птица. В период размножения свиристели очень скрытны, и видеть их летом доводилось немногим. Распространение. Распространен почти по всей таежной зоне страны. Довольно обычен, хотя численность в отдельных районах сильно меняется по годам. Зимовка. Зимой чаще всего встречается на юге страны, а поздней осенью и ранней весной — в средней полосе. Зимой широко кочует, появляясь большими стаями в городах, особенно в годы урожая рябины. Хозяйственное значение. В жизни леса свиристели играют большую роль, так как широко разносят семена рябины и других сочных ягод, которые, пройдя через их кишечник, не теряют всхожести.

Слайд 10

Окраска оперения черная, с металлическим блеском, голова и грудь серебристо-серые, длина тела до 30 см. Глаза у взрослых птиц светлые, голубые, у молодых темные. Ноги и клюв черные. Наиболее распространена в городах и больших поселках. Гнездо часто устраивает в постройках человека: под карнизами домов, в щелях и пустотах зданий, в печных трубах, за вывесками магазинов. Иногда в дуплах деревьев в парках. Яйца голубовато-зеленые с зеленовато-бурыми пятнами, 3–7 штук в кладке. Всеядны, едят насекомых (уничтожают многих вредителей), червей, семена некоторых растений, пищевые отходы человека, падаль, разоряет гнезда мелких птиц Галка обыкновенная

Слайд 11

ВОРОНА Местообитания. Предпочтение отдает городам, населенным пунктам. Питание. Всеядна. Эти сообразительные птицы пpeкрастно приспособились к соседству человека. В последние годы они, например, научились систематически проверять вывешенные зимой за окно сумки с продуктами. Умеют поднимать крыши скворечников, если они не прикручены проволокой. Быстрый рост численности ворон привел к тому, что в городах Европейской части страны почти не осталось мелких птиц, кроме воробьев и стрижей. Вороны разоряют множество гнезд водоплавающих и даже хищных птиц. Места гнездования. В гнездовое время ворона связана с древесной растительностью и гнездится в лесах (поблизости от опушек), рощах, садах, а также в городах. Месторасположение гнезда. Гнезда чаще встречаются на хвойных деревьях, реже на лиственных, не очень высоко от земли. Строительный материал гнезда. Гнездо строит из сухих сучьев, уложенных в развилке крупных ветвей дерева. Лоток выстлан шерстью, мочалом, тряпками, перьями и т. д.

Слайд 12

Распространение. Распространена почти повсюду к западу от Енисея. Зимовка. Зимой частично откочевывает к югу или в города, где собирается огромными стаями, кормясь на свалках. Хозяйственное значение. Вороны могут воровать яйца у домашних птиц, нападать на цыплят и утят. Вредной птицей приходится считать ворону в охотничьих хозяйствах, где она нападает на гнезда и птенцов тетеревов, куропаток, уток и куликов. Но в большинстве мест она приносит пользу земледелию истреблением вредных грызунов, саранчи, жуков и озимого червя — вредителя озимых посевов. Ношу серенький жилет, Но у крыльев — черный цвет. Видишь, кружат двадцать пар. И кричат: « Карр ! Карр ! Карр !»

Слайд 13

СОРОКА Сроки гнездования. Сорока начинает гнездиться очень рано, в марте. Во второй половине апреля в гнездах появляются яйца, а в конце этого месяца или в начале следующего самка приступает к насиживанию, которое продолжается 17-18 суток. Появление птенцов наблюдается приблизительно в середине мая, вылет молодых птиц из гнезд — около середины июня. Распространение. Распространена почти по всей стране, кроме тундр и большей части Восточной Сибири. Зимовка. Оседла или совершает недалекие кочевки. Хозяйственное значение. Будучи всеядной, сорока иногда нападает на мелких птиц, расклевывает в их гнездах яйца и птенцов. В деревнях сороки могут таскать яйца из курятника и даже уничтожить цыплят. Она решается иногда нападать даже и на крупных животных: расклевывает спины у овец и горбы у верблюдов, чтобы поживиться салом. На полях, в лесу, в степи сорока приносит несомненную пользу, уничтожая множество вредных насекомых и грызунов, главным образом серую полевку. Известна любовь сорок к блестящим предметам, которые они обычно утаскивают к себе в гнездо. Бывают случаи, когда они похищают ценные вещи.

Слайд 14

СОРОКА Местообитания. Обитает в открытом ландшафте с отдельными деревьями или живыми изгородями. Нередко встречается в поселках и городских парках. Питание. Питается различными мелкими животными, птенцами, яйцами, падалью и плодами. Места гнездования. Гнездится на прилегающих к опушкам участках леса, в рощах, лесочках, оврагах, заросших лесом и кустарником, поймах рек. Очень многочисленна в полезащитных и железнодорожных полосах. Месторасположение гнезда. Гнездо обычно располагает в густых кустарниках, в лиственных молодняках на высоте 2-15 м, чаще 2-4 м от земли. Оно очень хорошо скрыто от глаз наблюдателя. Строительный материал гнезда. Наружная часть гнезда сложена из крупных ветвей, переплетенных стеблями травянистых растений и скрепленных глиной; внутренняя часть — из более тонких прутиков. Глубокий лоток гнезда, изнутри также обмазанный глиной, сбоку и сверху прикрыт сучьями, образующими высокую крышу. Подстилка в гнезде состоит из мха, мягкой травы, корешков, шерсти.

Слайд 15

Синица Местообитания. Обитает в лесах и парках. Чаще других синиц поселяется рядом с человеком. Питание. Выискивает на ветках и стволах насекомых и пауков. Зимой питается семенами и другой растительной пищей. Обычный посетитель кормушек в городских парках. Кое-где к декабрю синицы уже приучаются брать корм с протянутой ладони. Места гнездования. Предпочитает гнездиться на участках не особенно густого лиственного леса, рощах, парках, старых фруктовых садах, уремных зарослях по берегам рек. Встречается в населенных пунктах с древесной растительностью. Участков чисто хвойного леса в гнездовой период избегает. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика.

Слайд 16

Месторасположение гнезда. Гнездо устраивает в дуплах, нишах построек, старых гнездах белок, хищных птиц и в других закрытых местах. Строительный материал гнезда. Материалом для основы гнезда служат тонкие веточки, сухие стебли трав, мох, корешки, лишайники. К ним синица добавляет пух, вату, шерсть, перья, коконы и паутину пауков и насекомых и т. п. Этой массой заполняет все гнездилище . В куче этого строительного материала выдавливает лоток, который выстилает конским волосом и шерстью, иногда с примесью растительного пуха и перьев. Сроки гнездования. У большой синицы две кладки в году: первая — в конце апреля — начале мая, вторая — в июне. Насиживание длится 13 суток. Птенцы находятся в гнезде 16-17 суток. Распространение. Распространена в Европейской части России, на Кавказе, юге Сибири и Приамурья. Зимовка. Оседлая птица.

Слайд 17

ВОРОБЕЙ Местообитания. Предпочитает открытый ландшафт: опушки леса, сады и огороды. Живет по окраинам городов, в деревнях и поселках, на юге — в лесах и кустарниках. Питание. Питается различными семенами, птенцов выкармливает насекомыми. Места гнездования. Гнездится в деревнях, селах, городах около жилищ человека — в отдельно стоящих домах, сараях и прочих постройках. Нередко поселяется в рощах, парках и садах. Месторасположение гнезда. Гнездо помещает в различных местах, но в основном это дуплогнездник . Гнездится в дуплах деревьев, в пустотах пней, иногда в земляных норах, а также, подобно домовому воробью, во всевозможных щелях и углублениях строений, под карнизами, застрехами и пр. Строительный материал гнезда. Тщательно, но несколько грубее свито из тонких травянистых стеблей, главным образом злаков, с примесью перьев, шерсти и т. п. Лоток выстлан преимущественно пухом и перьями.

Слайд 18

Распространение. Распространен почти по всей стране. Менее обычен, чем домовый воробей. Зимовка. Зимует в местах гнездования. Хозяйственное значение. Полевой воробей ловит массу вредных насекомых, но осенью стаи воробьев могут наносить довольно значительный ущерб садам и виноградникам. В 50-х годах в Китае была проведена массовая кампания по истреблению полевого воробья. На следующий же год урожай был практически уничтожен насекомыми. Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червячков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю. В серой шубке перовой И в морозы я герой.