Презентация " Система непрерывных наблюдений за природными объектами (птицами) в течении месяца".
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Исаева Вера Васильевна

Наблюдение за птицами, прилетающими на кормушку (внешний вид, оперение, назание птиц), за птичьими следами на снегу, как птицы летают, когда птицы бывают заметны, какой корм любят птицы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nabl._za_ptitsami.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Министерство образования по Нижегородской области Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Нижегородский институт развития и образования Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течение месяца. (старшая группа ) Направление (образовательная область) «Познание» Выполнил: Воспитатель Исаева В. В. МБДОУ№4 городского округа г. Выкса Нижний Новгород 2014г.

Слайд 2

Актуальность: В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, желание беречь окружающий мир. Наблюдение за птицами выбрано мной не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны расширять представления детей о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

Слайд 3

1.Форма работы : наблюдение «Какие птицы прилетают на кормушку?» Цель: формирование у детей умения, рассматривая птиц, различать их по размеру, окраске оперения, издаваемым звукам, познакомить их с названиями. 2. Форма работы: рассматривание птичьих следов. Цель: установление, что на свежевыпавшем снегу остаются разные следы: от людей, животных , машин, санок, лыж; птичьи следы похожи на крестики, по ним можно узнать, какие птицы были на участке и что они делали. 3. Форма работы: задание детям для самостоятельного наблюдения «Как птицы передвигаются по земле?» Цель: формирование у детей умения замечать особенности передвижения птиц по земле: ворона ходит большими шагами – у нее ноги длиннее, чем у воробья и голубя; воробей скачет на двух ножках; голубь делает частые шаги, оставляя на снегу красивую цепочку «крестиков».

Слайд 4

4. Форма работы: наблюдение «Как птицы летают?» Цель: обращение внимания детей на то, что птицы в полете выглядят иначе, чем на земле: у них широко раскрыты крылья; хвост, шея и ноги вытянуты; птицы летают, потому что машут крыльями , отталкиваясь ими от воздуха. 5. Форма работы: обследование «Когда птицы бывают заметны? Цель: ознакомление детей с явлением затаивания птиц, с их маскировочной окраской: птицы хорошо видны на фоне неба, когда они летят или ходят; их трудно заметить, когда они затаиваются, сидя на ветках деревьев, кустарников. 6 Форма работы: наблюдение «Какой корм нужен птицам и что они особенно любят?» Цель: уточнение ассортимента кормов для птиц ( семена подсолнечника, ягоды рябины, зерно, крошки белого хлеба, несоленое сало и др.)

Слайд 5

Литература. С.Н. Николаева МЕТОДИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ. Москва «Просвещение» 2002. А.К. Бондаренко дидактические игры в детском саду. Т. Долгова, И. Кравченко «Прогулки в детском саду». Интернет

Слайд 6

Приложение Чтение художественной литературы: Г.Скребицкий «Появились синички», В. Левин «Мой приятель воробей», С. Михалков «Птичья столовая», А. Яшин «Покормите птиц зимой»,Е. Благинина «Морозы», В. Берестов «О чем поют воробушки». Слушание «Голоса птиц» Загадки о птицах Проблемные ситуации Дидактические игры: «Кто что ест?», «Угадай птицу по описанию», «Чей хвост?», «Четвертый лишний». Подвижные игры : « Совушка », «Зимующие и перелетные птицы», «Перелет птиц». Беседы: «Жизнь птиц зимой», «Что страшнее для птиц: холод или голод?», «Столовая для птиц». Выставка книг о зимующих птицах.

Слайд 7

Какие птицы прилетают на кормушку?

Слайд 8

Птичьи следы

Слайд 9

Как птицы летают? У птиц в полёте широко раскрыты крылья, хвост, шея и ноги вытянуты. Птицы летают, потому что машут крыльями.

Слайд 10

Когда птицы бывают заметны? На фоне неба На фоне снега Когда ходят по земле или летят

Слайд 11

Когда птицы бывают не заметны?

Слайд 12

Корм для зимующих птиц


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему "Разработка системы непрерывных наблюдений за природными объектами в летний период в течение месяца".

АктуальностьАктуальность поднимаемой  проблемы заключается в том, что экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое миров...

Методическая разработка на тему "Разработка системы непрерывных наблюдений за природными объектами осенью в течение месяца".

Система непрерывных наблюдений за природными объектамиосенью в течение месяца  с детьми младшего дошкольного возраста. Форма наблюденияТемаЦельМетоды иприёмыСловарнаяработа1.Наблюдение"Знако...

Презентация. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течение месяца, старший дошкольный возраст»

Сиситема непрерывного наблюдения за природными объектами в течении месяца, старший дошкольный возраст"...

Методическая разработка на тему "Разработка системы непрерывных наблюдений за природными объектами осенью в течение месяца".

На основе приобретённых знаний формируются такие качества как, реалистическое понимание явлений природы,любознательность,умение наблюдать за природой,логически мыслить,эстетически относиться ко всему ...

Методическая разработка «Система непрерывных наблюдений за птицами в течение недели» старший дошкольный возраст

Цель:-   систематизировать знаний детей о птицах ( с отражением данных в дневниках наблюдения); - формировать осознанное действенное отношение к птицам, понимание значимости их в жизни ...