Занятие по патриотическому воспитанию. Тема: Москва – столица нашей Родины.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Демьяненко Раиса Андреевна

Программное содержание: дать представление о том, что Москва  - самый большой город в нашей стране, столица; вызвать интерес к самому прекрасному городу нашей страны, чувство восхищения и гордости красотой России – Москвой; Воспитать бережное отношение к истории города.

Словарь: Храм, карта, стадион, Кремль, Спасская башня, княжества, туристы, белокаменная, златоглавая, правительство, Президент, Дума, герб, хранитель, копьё, воин, гимн.

Методические приемы: вопросы, беседа, рассматривание, прослушивание, художественное слово, песня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_-_kopiya.docx20.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад "Солнышко

Занятие по патриотическому воспитанию.

Тема: «Морские путешествия».

Тема: Москва – столица нашей Родины.

Программное содержание: дать представление о том, что Москва  - самый большой город в нашей стране, столица; вызвать интерес к самому прекрасному городу нашей страны, чувство восхищения и гордости красотой России – Москвой; Воспитать бережное отношение к истории города.

Словарь: Храм, карта, стадион, Кремль, Спасская башня, княжества, туристы, белокаменная, златоглавая, правительство, Президент, Дума, герб, хранитель, копьё, воин, гимн.

Методические приемы: вопросы, беседа, рассматривание, прослушивание, художественное слово, песня.

Ход игры.

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия.)

- Страна – это что? (Это леса, моря, горы, реки, поля, города, сёла, деревни. Это место, где мы родились и наши родные. Это наша Родина Россия.)

- Какие города России вы знаете? (Воронеж, Липецк, Курск, Орел, Белгород, Тула, Волгоград и др.)

- Да, много городов России. А какой главный город России? (Москва.)

- Москва! Найдем Москву на карте. Это самый большой город  в России. В нем живет более 8 млн человек. Москве 850 лет, основал ее Юрий Долгорукий. Сейчас мы совершим экскурсию на выставку картин о Москве. Она называется  «Я шагаю по Москве».

(На стенде развешаны иллюстрации  и фотографии о Москве. Кремль. Красная площадь. Дом правительства. Спасская башня Кремля. Собор Василия Блаженного.)

- В Москве много заводов фабрик. Знаменитая фабрика по изготовлению конфет и шоколада «Красный Октябрь». Рассмотрите фотографию, где изображена Кремлевская стена. Обратите внимание на зубцы и башни. Обратите внимание на Спасскую башню, на самые большие часы на ней, по ним мы сверяем наше время. Обратите внимание на Собор Василия Блаженного, Храм  Христа Спасителя, сравните их.

- В Москве много  учебных заведений: университеты, институты, академии, где учатся студенты из России, но и со всего мира.

- В Москве много улиц и площадей. По улицам мчатся автомобили разных марок, автобусы, троллейбусы, трамваи, такси, но и самый интересный транспорт  в Москве  - это метро, подземная железная дорога, имеющая много просторных и светлых станций. На метро можно легко и быстро доехать до любой  точки города.

- Ребята, понравилась вам Москва? (Да, Москва большая, красивая.)

- А хотите узнать историю Москвы? (Да.)

- Когда-то давным - давно  наша страна представляла собой крепость. Эта  крепость состояла из больших стен, по углам которой были башни. Башни были высокие, а стены крепкие, они защищали город от врагов. Вот первой в нашей стране была Москва. А называлась она Московским княжеством. Потом строились другие крепости, вырастали другие княжества. И чтобы лучше было защищаться от врагов  эти княжества объединялись вокруг Москвы, вокруг Московского княжества. Таким образом, Москва стала главным городом – столицей России.

И стала она любимым городом россиян. Ее дома, памятники, дворцы строили лучшие архитекторы. В ее музеях и галереях  хранятся сокровища русских мастеров.

Со всех стран мира съезжаются в Москву туристы, чтобы полюбоваться этим красивым городом. Народ  издавна пел о Москве песни, слагал былины, сказки, пословицы и поговорки.

Ребят, называют Москву? (Дорогая столица, золотая Москва, матушка – Москва, Москва белокаменная, Москва златоглавая, сердце нашей Родины.)

- Ребята, а вы знаете поговорки о Москве:

Москвой- столицей надо гордится.

Москва – всем городам мать.

Кто в Москве не бывал  - красоты не видал.

Москва, что гранит, - никто не победит.

Не за один день Москву строили.

- А какая Москва сегодня? В Москве работает наше правительство, президент В.В.Путин вместе с государственной Думой решает важные государственные вопросы, утверждают законы, следят за правопорядком.

- Ребята, кто знает, что такое герб? (Ответы детей.) Герб – это знак. Давайте посмотрим, что обозначает герб Москвы. Этот герб появился давным-давно.

- Ребята, как об этом можно догадаться? Да, об этом  говорит одежда всадника. Так воины одевались в древние времена. Этот всадник очень похож на богатырей, которых изобразил на своей картине «Три богатыря» В.Васнецов.

- Не даром на гербе изображен воин. Русскому народу часто приходилось бороться  с различными врагами. И поэтому, изобразив на своем гербе воина, население Москвы  как бы хотело сказать всем врагам: «Лучшее на нас не нападайте. Мы будем защищать свой город и все равно вас победим».

- А что вы видите на гербе? (Змея)

- Как вы думаете, что она означает?(ответы детей)

- Да,  так русский народ изобразил врага – страшного и злого.

Русский воин убивает копьем змея, а конь топчет его копытами. Всадник на коне – это не просто воин, это святой   Георгий Победоносец. Когда русские воины уходили защищать Москву, народ, оставшийся в городе, собирался в церкви и молился, прося победы для своих воинов. Люди верили, что святой  Георгий Победоносец может помочь воинам, и молился ему. У русского народа Георгий Победоносец считается хранителем Москвы, защитником от вражеского нападения. Много интересного может рассказать герб.  У каждого народа есть не только герб, но и гимн. Гимн – это торжественная песня, которой народ славит свою страну. Часто по телевидению, когда демонстрируют важные события в стране, звучит гимн России. ( Прослушивание гимна в записи).

- Ребята, мы сегодня много узнали о Москве, а стихи вы знаете о Москве?

Чтение стихов.

«Москва».

Москва - это Красная площадь
Москва - это башни Кремля
Москва - это сердце России,
Которое любит тебя.

«Герб»

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный.

На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.

Что мы Родиной зовем? 
Дом где мы с тобой живем 
И березки, вдоль которых 
Рядом с мамой мы идем. 


Что мы Родиной зовем? 
Все что в сердце бережем 
И под небом синим-синим 
Флаг России над Кремлем.

Итог занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа по патриотическому воспитанию "Москва- столица нашей Родины".

Конспект занятия по патриотическому воспитанию.Беседа на тему:"Москва-столица нашей Родины".Суть патриотического воспитания:В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патри...

Мультимедийная разработка "Москва" к занятию "Москва-столица нашей Родины"

предназначена для расширения и углубления знаний детей старшего возраста о городе Москве...

Беседа «Москва – столица нашей Родины, сердце России. Герб Москвы».

Цели: дать представление о столице нашей Родины - Москве, как о сердце России; познакомить детей с достопримечательностями Москвы, с ее гербом, как символом защиты, победы добра над злом, c гербо...

Конспект НОД в старшей группе «Москва – столица нашей Родины, сердце России, Герб Москвы».

Конспект НОД в старшей группе«Москва – столица нашей Родины, сердце России,Герб Москвы»....

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Москва - столица нашей Родины"

Формирование представления о России как о родной стране, о Москве как о столице России...