Пояснение к слайдам презентации "Путешествие в прошлое часов"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Забашта Надежда Николаевна

Текст к презентации "Путешествие в прошлое часов" дя старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_proshloe_chasov.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 18

Г.Нижний Новгород

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ЧАСОВ»
ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
(по книге О.В. Дыбиной «Что было до…»

Автор воспитатель Забашта Надежда Николаевна

1 слайд

Титульный лист

2 слайд

Цель: Познакомить детей с историей часов

Задачи:

  • подвести к пониманию их назначения и функции;
  • закрепить умение выделять особенности предметов (форму, раз мер, части), определять признаки материала;
  • научить устанавливать причинно-следственные связи между назначением (узнавать время) и строением (песочные, карманные и т.д.);
  •  подвести к пониманию, что часы человек создает для облегчения своей жизни.

3 слайд

  • Загадки о часах

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день и ночь

Стучим, стучим.

Ног нет, а хожу.

  • Рта нет, а скажу,
    Когда спать,
    Когда вставать,
    Когда работу начинать.
  • На стене висит тарелка,
    По тарелке ходит стрелка.
    Стрелка та не для красы —
    Время скажут вам…

4 слайд

Определяем время по солнцу

Ребята, скажите, как можно определять время?

Можно определить по солнцу. (Если солнце низко — еще утро, если солнце высоко — день. Или по тени.) Вы говорите правильно, но люди стали задумываться, как точнее узнать время, и придумали настоящие солнечные часы.

5 слайд

Солнечные часы

Вот макет солнечных часов. Сначала люди делали их на земле. Вместо циферблата — расчерченная площадка под открытым небом, вместо стерженька для стрелок — колышек. Ходит солнце по небу, а по площадке ходит тень от колышка. Как вы думаете, удобны такие часы? (Нет, к ним нужно всегда бегать и смотреть.) А можно пользоваться такими часами в пасмурную погоду? (Солнца не будет, и тень не будет падать. Часы не будут нужны. Еще такие часы могут затоптать или сломать колышек.)

6 слайд

Водяные часы

Наряду с солнечными часами люди придумали водяные часы, которые показывали время и днём, и ночью.

Это каменный сосуд, в дне которого есть небольшое отверстие, сквозь него просачивается вода. На внутренние стенки сосуда нанесены метки, так что можно подсчитать, сколько времени прошло, ориентируясь по тому, сколько воды утекло.

Более усложнённая версия водяных часов - вода капля за каплей попадала в специальную чашу, и в ней поднимался поплавок со стрелкой-указателем. По расположению поплавка, можно было определить, который час.

7 слайд

Масляные часы

— Да, такими часами люди недолго пользовались, а изобрели масляные часы. Как они устроены? (Горит огонь, и масло в пробирке потихоньку сгорает. По отметкам на пробирке люди узнавали, сколько прошло времени.) Удобны такие часы? (Нет, они могут упасть, и получится пожар.) (Нужно будет всегда следить, не кончилось ли масло, подливать его.) А это что за свечка? Зачем она здесь?

— Это — тоже часы. Как, вы думаете, узнавали время по свечке? (Когда свечка сгорит, прошел день.)

— А если свечка маленькая, она быстро сгорит. Вот смотрите, на ней снизу доверху начерчены полоски. Сколько воска растает по полоскам, столько прошло часов. Удобны такие часы? (Нет, нужно много свечек и на улице не узнаешь время, ведь нельзя же носить свечку с собой, она погаснет.)

8 слайд

Песочные часы

Поэтому люди изобрели песочные часы. Как они работают, чем удобны и чем неудобны? (В них сыплется песок, и люди, поэтому узнают, который час. Их можно носить с собой и все время переворачивать.) Но песок в них сыплется только 5 минут, и приходится время считать по минутам. (По ним можно засекать время.

9 слайд

Башенные часы

Людям и с этими часами было не очень удобно, и они придумали простой механизм. Установили пружинку, закрутили ее, чтобы не раскручивалась, прикрепили к ней зубчатое колесико. Оно цепляется за другое колесико и передвигает его, второе колесико передвигает стрелки, а стрелки показывают часы и минуты.

Смастерили большие механические часы, повесили их на высокой башне. Каждый час эти часы были, и люди знали, который час. Но все-таки эти часы тоже неудобны. Почему? (Их видно не из всех домов. Надо выходить на улицу и смотреть, который час.)

10 слайд

Наручные часы

И какие тогда часы придумали люди? (Которые носят на руке, их можно везде с собой носить.)

- Если, например, человек чем-то занят на работе, а через час ему нужно куда-то идти, что ему делать? Все время смотреть на часы? Он будет отвлекаться. (Завести будильник, положить часы перед собой, сказать кому-нибудь, чтобы ему напомнили.)

—  А вот для этого человек придумал электронные часы, которые работают на батарейках. Их можно поставить на то время, какое нужно, и они подадут сигнал. Это настоящие чудо-часы.

Механические часы нужно заводить каждый день. Забудет человек завести часы, они встанут. А какие часы не надо заводить? (Электронные.)

—  Правильно, чтобы еще удобнее было, человек создал электронные часы, работающие на батарейках. Они не такие капризные, их каждый день не надо заводить. В электронных часах светятся только цифры, не надо высчитывать минуты и часы. Удобно пользоваться такими часами?

11 слайд

Современные часы

—  Вот какой сложный путь прошли часы, чтобы мы их увидели такими, какими видим сейчас. И все это сделал человек. Посмотрите, какие красивые часы придумали взрослые. (Показывает разные виды часов, часы разной формы). Человек позаботился и о внешнем виде часов, чтобы порадовать людей. Вот как изменил человек часы, он проявил умение, творчество в работе и постарался, чтобы они всем понравились. И может, кто-то из вас, став взрослым, придумает новые, более интересные часы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике с детьми подготовительной к школе группы "Путешествие в прошлое часов"

Представленное авторское занятие опровергает стереотипы и формирует у детей научные временные отношения. Данное занятие является актуальным, так как в какой бы среде не находился человек, каким бы вид...

Конспект познавательно- речевого занятия "Путешествие в прошлое часов"

Познавательно – речевое  занятие "Путешествие в прошлое часов»"Программное содержание:Познакомить детей с историей возникновения часов и их ролью в нашей жизни в наше время.  Учить чёт...

Пояснение к слайдам

Пояснения к слайдам...

Пояснения к слайдам презентации "Экспериментирование"

Материал в помощь воспитателям младших групп детских садов для использования презентации в своей работе....

Конспект НОД "Путешествие в прошлое часов. Природные часы"

данный конспект поможет познакомить детей с историей прошлого часов, как человек узнавал время по природным часам....

Презентация музея часов , конспект досуга "Путешествие в прошлое часов".

Цель- создание условий для закрепления знаний о различных видах часов, о принципе их работы и роли в жизни человека.Программные задачи: -Познакомить с историей возникновения часов, их разновидностями....