Опыт работы "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"
материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Перепелюк Елена Владимировна

Главной целью моей работы является формирование сознательного человека, любящего свою Родину, место, где он родился и рос, гордящегося историей своего народа, его культурой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_2014_perepelyuk.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №27 "БЕРЁЗКА" ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

141103,Московская область, г.Щелково-3, ул.Институтскя, 6Б. тел. 8(496)253-97-76,  e-mail: mdou.berezka27@mail.ru

Опыт работы по теме:

"Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников"

воспитатель высшей

квалификационной категории:

Перепелюк Елена Владимировна

2014 год

Актуальность.

 В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

   В проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

Понятие патриотизм включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой, духовной привязанности к семье, дому. Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям.

 Патриотическое воспитание в детском саду — это процесс освоения наследования традиционной отечественной культуры.

О важности того, чтобы ребёнок с раннего возраста приобщался к культуре своего народа, написано много, ибо обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, искусство, историю предков.

Наш современник Д.С.Лихачёв отмечал, что чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, прививая «духовную оседлость», так как если не будет корней в родной местности, в родной стране - будет много людей, похожих на иссушенное растение «перекати-поле».

Нравственно-патриотическое воспитание является приоритетным направлением нашего дошкольного учреждения длительное время. Тема патриотического воспитания также близка и мне, как педагогу, т.к. я очень люблю свою Родину, свой город, где родилась и работаю. «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная система изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он не был придуман, не может заменить личности в деле воспитания» К.Д.Ушинский.

В своей работе я постоянно обращаю внимание на воспитание патриотических чувств детей.

В Законе «Об образовании» указано: родители являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Позднее к влиянию семьи добавляется целенаправленное воздействие детского сада, и разностороннее развитие дошкольника продолжается уже в триаде семья-педагог-ребенок. Уровень знаний по темам «Ребёнок в семье и обществе» и «Ознакомление с социальным миром», а так же анкетирование по  теме «Какое место занимает патриотическое воспитание в вашей семье» показали, что родители крайне мало рассказывают детям о городе, где родились, о достопримечательностях родного края, поселка, не водят детей в краеведческие музеи. Чтение художественной литературы о Родине, о ее защитниках заменяются компьютерными играми. Многие дети, живя недалеко от Москвы, не знают её истории, памятных мест.

Поэтому главной целью моей работы является формирование сознательного человека, любящего свою Родину, место, где он родился и рос, гордящегося историей своего народа, его культурой.

Исходя из этого, я поставила целый комплекс задач:

-        воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

-        формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду;

-        развитие интереса к русским традициям и промыслам;

-        формирование элементарных знаний о правах человека;

-        расширение представлений о городах России;

-        знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

-        развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

-        формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи решаются как в непосредственно – образовательной деятельности, так и в совместной и самостоятельной деятельности с детьми — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, а также и во взаимодействии с родителями.

Свою работу по теме «Патриотическое воспитание дошкольников» я разделила на четыре блока:

•        «Семья»

•        «Родной город»

•        «Москва»

•        «Россия — моя Родина»

Первый блок – семья.

 В первом блоке я решаю задачи по воспитанию у детей любви к матери, близким людям. Дети знакомятся с понятием «семья», формируются знания о семье (бабушки, дедушки).

По данному разделу мною составлены конспекты по всем возрастным группам: «Мама и солнышко», «Семья», (младшая группа);«Моя семья» (средней, старшая группы); «Семь Я» (развлечение в подготовительной группе).

Начиная со старшей группы, ведётся совместная работа с родителями и детьми. Им предлагаются такие задания:

                       - Долгожители в моей семье.

        - Генеалогическое древо моей семьи.

        - Наши любимые питомцы.

        - Моя семья. Традиции моей семьи.

                       - Игры нашего детства.

   Такие задания позволяют не только узнавать больше о своих корнях, чем занимались бабушки и дедушки, чем они знамениты, но и сплачивают членов семьи, позволяют родителям уделять больше времени своим детям. Помогают воспитывать любовь и уважение, гордость за членов своей семьи.

Второй блок - знакомство с родным городом.

Какие сведения и понятия о родном городе способны усвоить дети?

•        Четырехлетний ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится детский сад.

•        Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

•        Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется

 - это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.

Работу по этой теме я начала с того, что сама прочитала книги, где упоминается наш городок Чкаловский: П.М.Стефановский «Триста неизвестных»; М.Попович «Сестры Икара»; А.Н.Пономарева «Советские авиационные конструкторы». С удовольствие просматриваю местные газеты, где часто появляются интересные сведения. Из газетных статей мною создана подборка о знаменитых и интересных людях живших и живущих в нашем посёлке:

 « Защитники Отечества». «Крепка людьми земля моя…»

   Воспитание любви к родному посёлку в младшей группе проходит через экскурсии к пруду, расположенному сразу за забором детского сада, через воспитание любви к природе, к своему детскому саду. Мною разработаны конспекты занятий для второй младшей группы «Мой детский сад», «Как мы живём в детском саду», где через красоту окружающей природы я пыталась привить любовь детей к их второму дому - детскому саду.

А начиная со средней группы, мы с детьми знакомились уже с ближайшим окружением (улицами посёлка), учили домашний адрес, а также решали проблемные ситуации, связанные со знанием домашнего адреса. Большую помощь в этой работе оказывали

родители воспитанников, которым давалось задание вместе с детьми побывать у Вечного огня, у памятника в честь 40-летия перелёта Чкалова через Северный полюс в Америку.

В старших группах знакомя детей с историей посёлка, мы говорим о знаменитых лётчиках: Г.Я.Бахчиванджи, П.М.Стефановском, Супруне и т.д., а также о жизни посёлка во время ВОВ, в мирное время, о первых космонавтах, которые жили также в посёлке Чкаловский. По данной теме составлены конспекты: «Люблю по Чкаловской гулять» (фотоэкскурсия), «Мой городок – земли уголок» (средняя группа); «На реке Клязьме»,  (старшая группа); «С чего начинается Родина» (старшая группа); «Мой городок», «Знаете, каким он парнем был…», «Знаменитые лётчики. В.П. Чкалов» (подготовительная группа).

  Уже традицией стало посещение Вечного огня воспитанниками нашего дошкольного учреждение на День Победы. В музыкальном зале в этот день дети подготовительных групп читают стихи, поют песни военных лет, чтут память павших, а затем возлагают цветы к Вечному огню.

С детьми подготовительной группы проводятся экскурсии к домам знаменитых летчиков и космонавтов. Затем детям даётся задание «составить рассказ о человеке, в честь которого названа твоя улица», а родители должны записать этот рассказ. Таким образом, была создана  рукописная книга «Из истории посёлка Чкаловский», хранящаяся в группе.

Мною составлен альбом «Мой посёлок Чкаловский», где помещены фотографии достопримечательностей нашего посёлка.

Для закрепления домашнего адреса и ориентировки в пространстве я использую топографический план местности.

На основе богатейшей истории нашего посёлка был разработан проект «п.Чкаловский – вчера, сегодня, завтра…», который  представлен на всероссийском конкурсе «Родной край» в Кузбассе.

Так как наш посёлок входит в состав города Щёлково, в своей работе во втором блоке я знакомлю детей не только с посёлком Чкаловский, но еще и с городом Щёлково. Мною составлены конспекты «Щёлковский край - уголок родного Подмосковья», «Символы г.Щёлково» для детей старшей группы, «Щёлковский район - уголок родного Подмосковья» для детей подготовительной группы, подготовлена подборка статей из журналов «Щёлково» об участниках ВОВ, проживающих в Щёлково и Щёлковском районе  -«Защитники Отечества. Крепка людьми земля моя», составлена папка «Живёт на свете красота» в которой помещены фотографии работ из фондов Щёлковской художественной галереи, подобран материал на тему: «Из истории города Щёлково и Щёлковского района». В группе создан мини – музей «Мой город Щёлково»  на основе материалов:

  - Щёлковский район. Вехи истории.

  - Город Щёлково в фотографиях.

  - Усадьбы Щёлковского района.

  - Реки Щёлковского района.

  - Храмы Щёлковского района.

Был составлен и проведён проект «Мой родной город Щёлково».

Третий блок - Москва.

Знакомство с Москвой начинается со старшей группы. Эту работу я начинаю с выяснения того, кто из детей был в Москве, что видел. Далее детям я предлагаю книги с иллюстрациями о Москве, фотографии, читаю с ними стихи о Москве из книги В.Борисова «Царь-град». Затем проводится необычная экскурсия по Москве с использованием книги О.В.Кубасовой «Диво дивное, чудо чудное». Также рассказываю детям в доступной форме о Юрии Долгоруком, о строительстве Москвы и Московского Кремля. Продолжили знакомство с Москвой на занятии «Исторические места Москвы», в ходе которого дети узнают о памятниках Кремля.

В подготовительной к школе группе я также знакомлю детей с символикой России. Были проведены занятия «Герб Москвы», «Прогулка по Москве» в ходе которых дети знакомятся с символикой города Москвы, с достопримечательностями современной столицы.

В конце учебного года был проведен «Конкурс знатоков», где ребята показали свои знания о Москве.

Также мною собран материал по данной теме (иллюстрации, фотографии, книги) и подобраны дидактические игры:

   - «Москва. Исторические памятники столицы»;

   - «Гербы»;

   - Игры и задания по теме «Москва».

Помимо всего этого, я даю детям знания о защитниках города Москвы в годы ВОВ. ( Конспект «Как советские люди защищали Москву от врага»). В работе с родителями я предлагаю им                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          рассказывать своим детям о членах семьи, воевавших за свою Родину в годы ВОВ или трудившихся в тылу (совместная деятельность родителей и детей на тему «Незаметные герои Великой Победы» (рассказы детей о ветеранах ВОВ, членах их семей)). Полученные знания обобщаем с детьми в беседах, на занятиях.

Четвёртый блок – Россия - моя Родина.

Работу по этой теме я начала с картин, фотографий, иллюстраций о русской природе, экскурсии на природу. В старшей группе на занятии «Природа России» дети знакомились с картой России.

В совместной деятельности с детьми знакомились с русскими народными промыслами - дымковской игрушкой, хохломской росписью, с русской матрёшкой.

Для детей старшей группы проводилось развлечение «Дети дарят сказку «Зимовье» домовёнку Кузьки», для малышей проводилось развлечение «В гостях у деда Ивана» (медовый спас). Также в нашем детском саду уже на протяжении 20 лет отмечаются такие праздники, как Рождество и Пасха, которые проходят совместно с родителями воспитанников. Я считаю, что в опыте наших отцов и дедов есть зёрна такой мудрости, которые в наш век прорастут и дадут добрые всходы. Моя цель - ориентировать родителей на понимание ценности воспитания в детях качеств, способствующих гармонизации отношений детей со старшим поколением.

Здесь же продолжали знакомство детей с историей России, её символикой («Моя Россия», «Как возникла Россия», «Символы страны - герб, флаг, гимн», знакомились с одеждой русичей «Одежда русичей»).

Я провожу работу по знакомству детей с защитниками Отечества: с русскими былинными богатырями («Русские богатыри» (старшая группа)); «Юные герои ВОВ», «Города-герои» (подготовительная группа).

Основной формой нравственно-патриотического воспитания детей являются тематические занятия. Мною разработана серия тематических занятий в подготовительной группе по теме «Великие полководцы»: «Александр Невский», «Дмитрий донской», «М.И. Кутузов».

Вся моя работа направлена на развитие познавательной активности детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, формирование у детей системных представлений об окружающем мире, о роли и месте человека в нём. Вовлекая детей в жизнь нашего посёлка, знакомя с особенностями региона, основами государственности, я не забываю о том, что одним из основных условий для успешной реализации поставленных задач по нравственно-патриотическому воспитанию является тесное взаимодействие с родителями. Сотрудничество с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению семьи к народным традициям, сохранению вертикальных семейных связей.

В настоящее время данная работа очень актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение. Поэтому мы должны подойти к этой проблеме вместе. И только общими усилиями мы добьемся определенного результата.

В дальнейшем я ставлю перед собой такие задачи:

•        Позитивно изменить отношение детей к старшему поколению семьи, пробудив у них интерес к бабушкам и дедушкам, их знаниям, их жизненному опыту;

•        Продолжать приобщать детей к культурно-историческим традициям (народным сказкам, отечественному героическому эпосу, достопримечательностям родного края);

•        Содействовать организации совместной  деятельности родителей и детей.

   Мы искренне надеемся, что представления, полученные в детском саду, станут основой для получения фундаментальных знаний о стране, обществе и формирования патриотизма, духовно - нравственных личностей с активной жизненной позицией, способных к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими людьми.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

        

Опыт работы

Воспитателя высшей квалификационной категории

Перепелюк Елены Владимировны

ТЕМА: «НРАВСТВЕННО - ПОТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы: «Экологическое воспитание дошкольников»

Материал содержит авторский опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников. Раскрывает цель, задачи, необходимость экологических знаний и воспитания экологической культуры; включает организацию...

Педагогический опыт по эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки.

Формы и методы эстетического воспитания дошкольников....

Педагогический опыт по эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки.

Формы и методы эстетического воспитания дошкольников....

опыт в патриотическом воспитании дошкольников

из опыта патриотического вопитания детей дошкольного возраста на примере нашего детского сада....

Опыт духовно-нравственного воспитания дошкольников в православных семьях

Опыт духовно-нравственного воспитания дошкольников в православных семьяхстатья написана в рамках научно-практической конференции "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи:традиции и новац...

Опыт работы: "Патриотическое воспитание дошкольников через музыкальную деятельность в детском саду"

Опыт работы музыкального руководителя Бушиной Н.В. на тему:"Патриотическое воспитание дошкольников через музыкальную деятельность в детском саду"...

Инновационный опыт нравственно патриотическое воспитание дошкольников

1. Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса. «Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал&ra...