Конспект педагогического мероприятия по познавательно-исследовательской деятельности в группе общеразвивающей направленности детей 6-7 лет на тему: "Волшебница соль"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Уварова Галина Васильевна

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку. Реализуя основную общеобразовательную программу МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка», изучая новинки методической литературы, наблюдая за детьми,  обратила внимание на эффективное и доступное средство интеллектуального развития детей – экспериментирование. Изучив имеющуюся методическую литературу по детской поисково-познавательной деятельности,  решила адаптировать практический материал к условиям  детского сада. Мною было разработано  занятие по познавательно-исследовательской деятельности в группе общеразвивающей направленности детей 6-7 лет на тему: "Волшебница соль".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnitsa_sol.docx57.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное                                 образовательное учреждение

D:\Галя\Приказы ДОУ\Рыбка золотая\Рыбка.jpg«Детский сад «Золотая рыбка»

д. 6 «а»,  2-й  микрорайон,  г. Уварово  Тамбовской области, 393460.

тел. (07558) 4-16-89, 4-03-98

Конспект педагогического мероприятия

по познавательно-исследовательской деятельности

в группе общеразвивающей направленности

детей 6-7 лет

Тема: «ВОЛШЕБНИЦА СОЛЬ»

Подготовила и провела:

воспитатель

Галина Васильевна Уварова

г. Уварово

2014г.

Программное содержание: Уточнить знания детей о свойствах соли.  Познакомить с видами (каменная, поваренная, морская) и характеристикой соли (минерал, добыча, применение). Развивать навыки экспериментирования. Воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного ее потребления.

Словарь: кристаллизация, минеральное вещество, солекомбайн.

Интегрируемые образовательные области:

«Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Социализация»,  «Художественное творчество».

Материалы и оборудование: слайдовая презентация на тему: «Где и как добывают соль», увеличительные стекла по количеству детей, разные виды соли (каменная, поваренная, морская, крупного и мелкого помола), стаканы с кипяченой водой и чайные ложки (по количеству детей),  стакан с насыщенным раствором соли, 2 сырых яйца, заготовки для рисования, краски, кисти, баночки с водой, салфетки, аудиозапись песни «Улетай на крыльях ветра» из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь» в исп. Е. Сотниковой.

Ход занятия:

Воспитатель:  По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. « Хлеб да соль!» - говорит русский человек, приветствуя  гостей. « Хлеба кушать!»– непременно отвечают ему.

Соль - это единственное минеральное вещество, которое люди употребляют в чистом виде. Соль – это пищевой продукт.  - Скажите, какого цвета соль? - Имеет ли соль запах? - Какое это вещество: жидкое, твердое или сыпучее? (Ответы детей).  - А кто из вас знает, где и как добывают соль? (Ответы детей).

Воспитатель: А вот сегодня вы и узнаете, где и как добывают соль. На севере нашей области расположено красивое и загадочное озеро Баскунчак. Оно продолговатое по форме, небольших размеров. Тысячи ручейков несут в него соленую воду. Вода испаряется, а соль оседает. Озеро это называется Всероссийской солонкой, так как соль из этого озера поставляется по всей стране. Раньше её добывали вручную, а сейчас соль добывают специальной машиной – солекомбайном. На соляном заводе  её красиво упаковывают и вывозят в другие города. Вот какие богатства имеются на севере нашей области.

Воспитатель:  Кроме этого соль добывают еще и в других местах. Например, изображение соли можно встретить на гербе г. Энгельса Саратовской обл. (бык везет чашу с солью). На гербе г. Усолье Сибирское – в серебряном поле символический знак соли. Соль добывают и в г. Соль-Илецк. Вверху герба – изображен  серебряно-лазоревый кристалл соли. На гербе г. Соликамск – соляной колодец с опущенным ведром для вынимания соли. Вот теперь вы и узнали, как и где добывают соль.

Воспитатель: С виду  соль похожа на порошок. А теперь давайте ее рассмотрим в увеличительное стекло. Что вы видите? Правильно – это маленькие кристаллики.

А теперь продолжим изучать свойства соли. Про соль говорят: «В воде родится, а воды боится». А так ли это, действительно ли соль боится воды, сейчас мы докажем. (Дети проделывают опыт №1 «Соль растворяется в воде»).

Воспитатель: А теперь проделаем еще опыт. (Проводится опыт №2 «Эффект Мертвого моря»). В этом стакане простая вода, в этом стакане соленая. Беру два сырых яйца и опускаю одно яйцо в стакан с простой водой, второе – в стакан с соленой водой. Что произошло? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, в простой воде яйцо опустилось на дно. В соленой воде яйцо не утонуло. Вывод: Солёная вода помогает держаться предметам на поверхности. Объяснение: Все дело в плотности воды. Чем плотность выше (в данном случае за счет соли), тем сложнее в ней утонуть.

Воспитатель: А теперь посмотрите у меня бокал, на котором налет от чая – бокал грязный. Я насыпаю на губку немного соли и почищу бокал, ополаскиваю, он стал чистым. Соль выступает как чистящее средство. (Воспитатель проводит опыт №3 «Соль – чистящее средство»).

Воспитатель: Скажите мне, где еще применяется соль? (Ответы детей).

Воспитатель: Да, соль используют для засолки продуктов. - А как вы думаете, для чего засаливают  продукты? - Правильно. Для длительного хранения. (Вывод: соль  убивает микробы, не дает портиться продуктам).

Целебные свойства соли  были известны с древности. В наше время эти  свойства учитывают при изготовлении различных косметических средств и для лечения. На кухне соль можно использовать не только в качестве приправы к различным блюдам. Например, чтобы с легкостью очистить вареные яйца от скорлупы, надо в воду в которой они варятся, добавить немного соли – процесс очистки станет намного легче. 

Физкультминутка.

Я прошу в круг всех встать, 
И команды выполнять.
Все дышите! Не дышите!
Всё в порядке? Отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно, опустите!
Наклонитесь, разогнитесь,
На носочки поднимитесь!
Приседайте, выпрямляйтесь,
Встаньте прямо – улыбайтесь!
Да, осмотром я довольна,
Из ребят никто не болен.
Каждый весел и здоров.
И к заданию готов!


Воспитатель: А чем вы обычно рисуете? (Ответы детей). Оказывается, рисовать можно и солью. А скажите, пожалуйста, какое знаменательное событие происходило недавно в г. Сочи? Кто является талисманом Зимних Олимпийских игр? (Ответы детей). Давайте нарисуем  Белого мишку солью. Для этого мы белой краской закрасим фигуру мишки, а чтобы он смотрелся объемным, посыпаем солью. Делаем это очень аккуратно. Медвежата получились очень красивые. И закончить наше приятное общение хочется пожеланиями этому доброму медвежонку. У меня есть соль разного цвета. Каждый из вас по очереди возьмет ложку соли любого цвета и  скажет свое пожелание медвежонку и чтобы это пожелание сбылось – высыплет соль в волшебный сосуд. (Дети говорят сое пожелание и высыпают выбравшую цветную соль в сосуд).

Воспитатель: - Молодцы! А я желаю в свою очередь  всем вам и нашим гостям голубого неба над головой, зеленой травы под ногами и чтобы у всех сбывались розовые мечты. Я закрываю этот волшебный сосуд, надеюсь, что все пожелания обязательно сбудутся, и прощаюсь с вами. До новых встреч!






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект режимного процесса (умывание) в группе общеразвивающей направленности детей от 2 до 3 лет

Самообслуживание - это труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя. Качество и осознанность действий у разных детей разные, поэтому задача формирования навыков самообслуживания акт...

Конспект ООД «Новогодние традиции» в группе общеразвивающей направленности детей 5-6 лет

В ходе этой деятельности у детей формируется представление о новогодних обычаях и традициях разных народов....

Конспект НОД «Русская матрешка» в группе общеразвивающей направленности детей 5-6 лет.

Материал направлен на знакомство детей с декоративно-прикладным искусством, воспитание уважения к труду народных умельцев....

Программа дополнительной образовательной услуги "Я сам" программа по развитию у детей художественно – творческих способностей в изобразительной деятельности группы общеразвивающей направленности детей от 2 до 3 лет

Программа дополнительной образовательной услуги "Я сам" программа по развитию у детей художественно – творческих способностей в изобразительной деятельности группы общеразвивающей направленности детей...

Конспект занятия по познавательному развитию группы общеразвивающей направленности детей 6-7 лет КВН «Знатоки родного края»

Представлен конспект занятия по познавательному развитию в виде КВН "Знатоки родного края" . Основная цель этого занятия - это формирование представление у детей о родном крае Оренбуржье и р...

Образовательная деятельность группы общеразвивающей направленности детей от 3 до 4 лет по теме: "Эколята - маленькие защитники природы"

Задачи:1. Образовательные: познакомить детей с понятием мусор; уточнить представление детей об источниках возникновения мусора; развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детск...

Конспект занятия по аппликации в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет Тема: Волшебный сад

Конспект занятия по аппликации в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 летТема: Волшебный сад...