Знакомство детей старшего дошкольного возраста с водой, как неживой природой "Путешествие с капелькой"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Бондарева Росанна Альгирдо

·       Цели: Познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного.  

·        Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды.    

·        Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; любознательность, мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие; формировать двигательные навыки.

·          Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, умение делать выводы.                                                                         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx614.89 КБ

Предварительный просмотр:

Используемые технологии:   экспериментирование,  мнемотехники.

Цели:      

  • Познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного.  
  • Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды.    
  • Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; любознательность, мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие; формировать двигательные навыки.
  •   Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, умение делать выводы.                                                                        
  • Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.          

   Предварительная работа:      

   -    Серия игр - экспериментов по ознакомлению со свойствами воды;  

   -   Заучивание наизусть стихов, потешек, песенок о воде.                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                                                            

Материалы:

Электрический чайник, холодное стекло, иллюстрации на тему вода, схема «Круговорот воды в природе», мнемотаблица «Путешествие капельки», рисунок капельки, аудиозапись.

В:  Ребята вы слышите, кто-то стучится? (идет, открывает дверь и вносит в группу Капельку).
В:  Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел! Капелька. Давайте с ней поздороваемся.
(дети здороваются)
Звучит аудиозапись журчания ручейка.
В: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.
Дети. Это звуки воды.
В. Действительно, это журчит ручей. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды, но не одни, Капелька отправится с нами в это удивительное путешествие. Эта Капелька путешествует по всему свету, много интересного знает о воде.
В: Вы слыхали о воде?
     Говорят, она везде!
     В луже, в море, в океане,
    И в водопроводном кране.

     Как сосулька замерзает,

    В лес туманом заползает.

    На плите у вас кипит.

    Паром чайника шипит,

    Без нее вам не умыться,

    Не наесться, не напиться!

    Смею вам я доложить:

    Без воды нам не прожить!

     

В: Так ли это? Как вы думаете? (Дети отвечают). А откуда взялась Капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены места, где путешествовала наша Капелька. Назовите их.
Дети: озеро, море, река, болото, родники и т.д.
В: Значит, Капелька – это маленькая частичка чего?
Дети: воды.
В:  Кому же нужна вода? (Дети отвечают). А может ли человек прожить без воды? (Дети отвечают). Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле.
В: Чем отличается вода в морях и океанах от воды в озерах и реках?

В морях и океанах вода соленая, она не пригодная для питья. В реках и озерах вода пресная, после очистки ее используют для питья.

Откуда вода попадает в наши квартиры? (С водоочистительных станций.)

В:  Наш город большой, чистой воды ему требуется много, поэтому из рек мы берем тоже много воды. Почему же тогда вода в реках не кончается? Как река пополняет свои запасы?

Давайте проведем опыт: вскипятим воду в электрочайнике.

  • Дети помогают налить воду в чайник, воспитатель включает чайник, все вместе наблюдают, находясь на безопасном расстоянии.

В: Что выходит из носика чайника при закипании воды? Откуда пар появился в чайнике – мы же налили воду? (вода при нагревании превратилась в пар.)

  • Воспитатель подносит к струе пара холодное стекло. Подержав некоторое время над паром выключает чайник.

В:  Посмотрите, что произошло со стеклом. Откуда появились капельки воды на стекле? Перед опытом стекло было чистым и сухим. (Когда пар попал на холодное стекло, он опять превратился в воду.)

Можно дать возможность детям повторить этот опыт, но под контролем воспитателя.

В:  Вот так происходит  и в природе (рассматриваем схему «Круговорот воды в природе»). Солнце нагревает воду в морях и реках, как только что она нагрелась в нашем чайнике. Вода превращается в пар. В виде пара крошечные невидимые капельки поднимаются в воздух. Чем выше поднимается пар тем холоднее становиться воздух. Пар снова превращается в воду. Капельки все собираются вместе, образуют облако. Когда капелек воды набирается много, они становятся очень тяжелыми для облака и выпадают дождем на землю.  Весь этот процесс называется круговорот в природе.

Далее детям предлагается рассмотреть мнемотаблицу «Путешествие капельки». По которой можно рассказать, как образуются снежинки.

                                                                                           

 Игра «Капелька и тучка»

 «Раз, два, три ,четыре, пять

Начинаю колдовать,

Больше нету здесь детей,

Превратились в капельки поскорей!»

В.: Пришла весна, засветило ярко солнышко, запели птички, вдруг набежала тучка и пошел дождик. Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками (взявшись за руки парами образуют ручейки ). Встретились ручейки и стали большой речкой ( соединились одной цепочкой). Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла - текла речка и попала в большой пребольшой океан ( дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали- плавали в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме тучке.

В: Нашей Капельке тоже пора возвращаться к своей маме – тучки, ей очень понравилось у нас в гостях. Капелька обещает еще к нам прийти.   

   

C:\Users\Андрей\Documents\Scanned Documents\Рисунок (13).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Опытно-экспериментальная деятельность как средство формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой».

Опыт работы по теме «Опытно-экспериментальная деятельность как средство формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой» включает в...

Опытно – экспериментальная работа по формированию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой

Опыт - это основанное на практике чувственно-эмпирическое познание объективной действительности; единство знаний и умений, навыков. Опыт выступает и как процесс практического воздействия человека на в...

Мастер-класс "Внедрение в практику работы воспитателей ДОУ метода экспериментирования как средства развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой"

·         передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности;·...

Мастер-класс "Внедрение в практику работы воспитателей ДОУ метода экспериментирования как средства развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой

Мастер-класс "Внедрение в практику работывоспитателей ДОУ метода экспериментированиякак средства развития познавательного интереса удетей старшего дошкольного возраста приознакомлении с неживой п...