«Формирование у детей нравственной позиции по отношению к природе»
консультация по окружающему миру по теме

Ручина Татьяна Александровна

Проблема экологического воспитания в наши дни стоит весьма остро. Приоритетным направлением в экологическом воспитании дошкольников должно стать нравственное воспитание. Ибо именно гуманные чувства лежат в основе отношения человека к миру природы окружающего его.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Формирование у детей нравственной позиции по отношению к природе».

 Природа – не беспредельный склад, запасы его  истощены, поэтому          деятельность человека в природе должна быть разумной, охранной и  созидающей.

Это необходимо воспитывать у детей с ранних лет жизни. Заботливое отношение к животному и  растительному  миру прививают с целью  развития  нравственных  чувств:  гуманизма,  добросердечности, сочувствия.  Поведение ребёнка противоречиво.  Дети часто совершают отрицательные поступки – рвут цветы и тут же бросают их,  мучают животных. Ребёнок  может не обидеть котёнка, но и не поможет  ему, не будет  ломать ветки, но и  не подвяжет  сломанные.   В связи с этим,  при ознакомлении  детей с природой, перед педагогом стоят следующие задачи:    

  1. Воспитывать   эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы.
  2. Развивать интерес к родной природе.

3) Формировать  бережное отношение к природе, пробуждать желание охранять её от разрушения.

Знакомя детей с природой, педагог должен не  только сообщать конкретные сведения, но и пробуждать в душе ребёнка гуманные и эстетические чувства.

Интерес к природе появляется уже в младшем дошкольном  возрасте.  Малыш  удивляется,  встречая новый цветок, незнакомое животное, первый снег, бегущие ручейки.  С детьми  трёх – четырёх  лет проводят целевые прогулки. Они кратковременны, но разнообразны  по тематике: особенности погоды, наблюдения за растениями, животными.  Постепенно границы наблюдений  расширяются;  воспитатель рассказывает об элементарных правилах бережного отношения к природе ( не поставили сорванный цветок в воду-  он  завял). Малышей учим, чтобы сохранить растение, за ним нужно ухаживать, поливать.  Эти первые трудовые поручения  формируют  заботливое отношение  ко всему  живому. Полезно малышам  наблюдать за трудом старших   дошкольников: это  воспитывает  такие нравственные  качества, как трудолюбие, заботливость, чуткость.

В  старшем  дошкольном возрасте перед педагогом стоят  следующие задачи: прививать  любовь к природе,  формировать  умение выражать чувства в делах, в разном  слове, в рисунках,  воспитывать  отрицательное отношение к уничтожению живой природы.  Понимать недопустимость  жестокого обращения  с животными.

В старшем дошкольном  возрасте  при ознакомлении с природой  по-прежнему основными  являются методы непосредственного  общения с ней:  прогулки, экскурсии, наблюдения.  Детей старшего возраста необходимо  приучать  к тому, чтобы не рвать растения, не топтать их, не составлять из них большие букеты, так как сорванное растение не даёт семян и из них не будет  других растений, а многие  из них  являются пищей для животных  и  лекарством  для  человека и животного.  В старшем  дошкольном  возрасте  проводят беседы о рациональном труде людей по преобразованию природы.  Эти занятия несут  воспитательную нагрузку, так как  учат бережно относиться к окружающей среде.  Рассказываем об охране природы,   о создании  заповедников, знакомим  с  Красной книгой.  Детям  предлагаем  рассказать  о животных, которые живут у них дома, как дети о них  заботятся, ухаживают.  Предлагаем детям  составить рассказ о своём питомце, нарисовать рисунок. Здесь  задача  развития речи  связана с задачами нравственности.

Для решения данной задачи используем художественную литературу.  При чтении, заучивании, пересказе  произведений мы используем  положительные  и отрицательные  примеры, дети делают самостоятельные  умозаключения.  Детям  этого  возраста уже доступны более сложные  стихотворные произведения.  Чтение,  драматизация  стихов вызывает у детей эмоциональный отклик. С интересом делают поделки  из природного материала.

Решение  данной  задачи зависит и от согласованности  детского сада и семьи.  Необходимо заинтересовать родителей, проводя разнообразные  формы работы  с  ними  (экологические  викторины, совместные проекты, прогулки, экскурсии с детьми, чтение книг о животных, просмотр  передач).

В  заключении   хотелось бы сказать о том, что работа по экологическому  воспитанию показала, чтобы к детям пришло  понимание природы, мало

дать конкретные знания о ней, необходимо научить слушать и слышать природу. Хочется верить, что наши  дети вырастут добрыми, чуткими, умеющими видеть прекрасное в окружающей   жизни, ценить и беречь природу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей дошкольного возраста бережного отношения к природе через экологическую сказку.

В работе с дошкольниками по их экологическому воспитанию должен быть использован интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности...

«Формирование у детей нравственных качеств и дружеских отношений»

Как же развивается удивительный феномен дружбы в дошкольном возрасте?...

Консультация для родителей «Формирование у детей заботливого и бережного отношения к природе».

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем является дегуманизация общества в целом, в том числе обесценивание таких нравственных ценностей, как проявление заботы друг о друге, об о...

Cтатья "Влияние экологической сказки на формирование у детей дошкольного возраста ценностного отношения к природе"

Влияние экологической сказки на формирование у детей дошкольного возраста ценностного отношения к природе...

Формирование у детей дошкольного возраста бережного отношения к природе.

Формирование у детей дошкольного возраста бережного отношения к природе....

Формирование у детей дошкольного возраста бережного отношения к природе.

Формирование у детей дошкольного возраста бережного отношения к природе....

«Формирование нравственного и ценностного отношения к природе у дошкольников.»

Природа- самое удивительное явление на свете. Как передать истинную любовь к живым созданиям, научить ребёнка необходимости защищать и охранять красоту нашего мира, уметь любоваться, наблюдать и восхи...