«ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН»
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Борщева Евгения Алексеевна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ПО  ТЕМЕ «ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН»

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zhivotnye_zharkikh_stran.zip2.92 МБ

Подписи к слайдам:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ«ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН»
Полюбуйтесь поскорей!Перед вами – царь зверей,Всколыхнулась чудо-грива,Шелковиста и красива.
у льва самое маленькое сердце из всех известных хищников на земле. - с давних времен лев считается символом храбрости, мужества и отваги. - когти  льва в длину могут достигать 7 сантиметров. - львы до 2 двух лет совершенно не умеют рычать. - ночью лев видит в 6 раз лучше, чем человек. - львы очень любят поспать. Средняя продолжительность сна  у льва составляет 20 часов в сутки.если лев не голоден, то животные, на которых он обычно охотится, могут спокойно гулять рядом, ничего не опасаясь. Львы охотятся только из-за голода. - средняя продолжительность жизни львов – 14-16 лет. А вот в неволе они обычно не живут дольше 11 лет.      
Это что за озорница На лиане веселится? На хвосте качается, Скачет и кривляется?
  - большую часть своего свободного  времени (одну пятую всего дня ) обезьяны уделяют  уходу за внешностью друг друга. - чтобы предупредить сородичей о надвигающейся опасности орангутанги издают очень громкие звуки отрыжки. - обезьяны относятся к числу немногочисленных животных, которые могут узнавать себя в зеркале. - очень примечателен тот факт, что обезьяны никогда не простужаются.- про обезьян сложилось ошибочное мнение, что их любимое лакомство – это бананы, однако некоторые  обезьяны никогда их даже не пробовали. Рацион пищи у многих приматов очень разнообразен и состоит он не только из пищи растительного, но иногда  и животного происхождения.
Родственник домашней киске,Этот зверь не робкий.Бродит хищник уссурийскийПо таёжной тропке.
 - двух тигров с одинаковыми полосками встретить невозможно. Его полосатый рисунок насчитывает более 100 полосок. И что интересно, у тигров полосатый не только мех, но и сама кожа. - тигр без еды может обходиться около недели, но за один прием пищи особь среднего размера съедает около 30-40 килограмм мяса. - так как тигр – это хищное животное, он может с легкостью перекусить позвоночник любого животного на земле. Клыки у тигров вырастают до 7 сантиметров в длину. - средняя продолжительность жизни тигра – 15-20 лет в дикой природе, а вот в неволе они могут прожить и до 25 лет.- тигры занесены в Красную книгу, из-за угрозы исчезновения. 
Вот лошадки, все в полосках,Может быть они в матросках?Нет, они такого цвета.Угадайте, кто же это?
 - у каждой зебры полосатый узор на теле уникален и точно такого  больше нет ни у одной зебры. - часто возникает вопрос о том,  какого цвета зебры: черные в белую полоску или белые в черную полоску.  Проведя не одно исследование, ученые доказали, что все-таки зебра черная в белую полоску.- маленькие жеребята рождаются не с черными полосками, как у взрослых особей, а рыже-коричневыми. - после рождения  жеребята уже через полчаса начинают ходит и пить мамино молоко.  А молоко, которым кормят зебры своих жеребят, имеет не белый, а розовый цвет.- по своей натуре зебры очень пугливы, даже в зоопарках сложно приблизиться к их вольеру, так как животные сразу же убегают.
С бегемотом так похожи! Оба очень толстокожи. На носу есть острый рог, Здесь пасётся …
Носом-шлангом великанМоется, как в душе.Этот житель жарких странВсех крупней на суше.
Слон – долгожитель. В среднем он живет до 75-80 лет. Но слоны часто не доживали до старости в течение истории. В прошлом столетии их численность резким образом сократилась. А причины тому была – бивни, которые считались ценнейшим поделочным материалом.
Неуклюжа, тихоходна,Носит дом с собой в походах,В нём живет одна без страха И соседей…
Шум и крик на водопое, Что случилось там такое? Всю округу разбудил Этот нильский …
Вот хорошая задумка –На животик вешать сумку!Можно в ней носить детей,И скакать среди степей.
Посмотрите, он каков!Ходит посреди песков,Бережёт в горбах водицу –Вода в пустыне пригодится.
Только в Африке найдуЗверя этого в пруду.Если выйдет он на сушу,Станет очень неуклюжим.
Вот живой подъёмный кран,Обитатель жарких стран.Со стволов многоэтажныхРвёт и листья, и банан.
Зебры очень испугалисьИ от страха вдаль умчались.В панике им вслед галопомПоскакала …
Он чуть-чуть ежа крупнееИ колючки подлиннее.В зоопарке видел раз…Кто же это?
Мишка эвкалипт жует.Он в Австралии живет.
Это вовсе не медведь,Муравьёв он любит есть.
Затаившись средь ветвей, Всю окрестность и зверей Словно сцену из партера Видит чёрная …
Вперевалочку идет,Но не любит сладкий мёд.Бамбука листья пожуётИ ложится на живот.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое занятие по проекту «Путешествие по карте», включающему л\т «Животные наших лесов», «Животные Севера», «Животные жарких стран»

Итоговое мероприятие по проекту «Путешествие по карте», включающему л\т «Животные наших лесов», «Животные Севера», «Животные жарких стран»...

Конспект НОД по развитию логического мышления детей старшей группы. Тема : « Животные: домашние, дикие, животные жарких стран».2014 г.

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию логического мышления детей старшей группы.Тема : « Животные: домашние, дикие, животные жарких стран»...

Тема недели: Зоопарк. Животные жарких стран. Животные Севера.

Лексические игры и упражнения для развития и активизации словаря....

Календарный план по лексической теме"Животные нашего края, зимующие птицы и животные жарких стран" для детей от 5 до 6 лет группа "Золотой ключик" .

Календарный план разработан с учетом возрастных особенностей детей от 5 до 6 лет, а так предусматривает учет индивидуального маршрута с каждым ребенком....

Тема: ЗООПАРК (обобщающее занятие по темам: домашние и дикие животные, животные жарких стран).

Представлен конспект занятия в средней группе по развитию связной речи. Данное занятие знакомит с методами и формами работы с детьми с ОВЗ....

Календарно-тематическое планирование в средней группе "Дикие животные жарких стран и их детёныши, где живут, чем питаются, как передвигаются, как приспосабливаются к жаркому климату"

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ АПРЕЛЬ 2020Тема III недели: Дикие животные жарких стран и их детёныши, где живут, чем питаются, как передвигаются, как приспосабливаются к жаркому...

Конспект ООД с детьми 6-7 лет «Комфортная температура воды в жизни животных» (Лексическая тема: «Животные севера», «Животные жарких стран»)

Целью образовательной деятельности на тему «Комфортная температура воды в жизни животных» является формирование представлений о том, какая температура воды является комфортной для животных...