Значение знакомства дошкольников с мифами Древней Греции и Рима
статья по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Мамченкова Татьяна Евгеньевна

Мы видим сюжеты греческой мифологии в литературе, живописи, скульптуре, архитектурном убранстве городов. Знакомство детей дошкольного возраста с её сюжетами, героями, смысловой наполненностью содействует многим аспектам всестороннего развития личности, в том числе, развитию образного мышления и родной речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Значение знакомства дошкольников

с мифами Древней Греции и Рима

Греческая культура является колыбелью Европейской цивилизации. В современном обществе с греческой мифологий в той или иной степени знаком каждый образованный человек. Хотя, возможно, более частотны употребления в речи тех имен, которые были присвоены греческому пантеону божеств Римской цивилизацией. Римская мифология, усвоив основные сюжетные линии и героев, лишь снабдила чужих персонажей собственными именами. При знакомстве с основами греческой мифологии следует учитывать этот фактор и при возможности сообщать оба варианта имени персонажа (Афина – Миневра, Афродита – Венера и др.). Греческая (римская) мифология нашла отражение во многих аспектах европейской культуры. Мы видим её сюжеты в литературе, живописи, скульптуре, архитектурном убранстве городов.

Для жителя Санкт-Петербурга базовые знания персонажей мифологии и их смысловой наполненности имеют особое значение. Декоративное оформление исторической застройки нашего города осуществлялось в рамках присущей тому времени моде на использование мифологических символов. Важная способность считывать смыслы культурных кодов является залогом успешного эстетического восприятия архитектурного убранства окружающей среды. Именно знание помогает расставить акценты в восприятии и помогает обращать внимание и получать удовольствие от того, что в случае отсутствия этого знания будет казаться незаслуживающим интереса и внимания.

Знакомство детей дошкольного возраста с греческой мифологией содействует многим аспектам всестороннего развития личности. Это и приобщение к мировой культуре через её лучшие общепризнанные образцы. Это и создание крепкой базы классического гуманитарного образования, способствующей дальнейшему облегчению восприятия многих образцов европейской культуры, основывающихся на греческой мифологии. Это и развитие навыков условного восприятия определенных видов искусства и их особенностей (архитектурные элементы, нагота в скульптуре и т.д.).  

Дисциплины гуманитарной направленности (история, литература) дальнейших этапов обучения ребенка в той или иной мере будут затрагивать сюжетные линии греческой мифологии. В частности, восприятие русской поэзии (Пушкин, Бальмонт, Тютчев и др.) в принципе неадекватно без  соответствующих знаний символической наполненности греческой мифологии.

Но, пожалуй, одним из самых важных аспектов, на развитие которого оказывает влияние получение представлений о мифологическом мире древних, является развитие образного мышления и родной речи ребенка. В русском языке большое количество фразеологизмов и идиом, которые ассоциативно связаны с героями и событиями греческой мифологии (титанический труд, сильный как Геракл и др.). Понимание смысла подобных выражений обогащает речь и мышление ребенка.

В заключение хочется отметить, что именно дошкольный возраст является самым благоприятным временем для зарождения познавательного интереса к миру и человеческой культуре во всем её многообразии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Знакомство с мифами Древней греции"

Цель: дать детям представление о жанре мифа, его назначение; учить понимать отличие от других жанров - сказки и рассказы....

Презентация: "Мифы древней Греции"

Презентация по истории рассказывающая о богах Древней Греции....

Комплексное занятие в подготовительной к школе группе по ознакомлению с окружающим миром и воспитанию толерантности «Путешествие по мифам Древней Греции».

Комплексное занятие в подготовительной к школе группе по ознакомлению с окружающим миром и воспитанию толерантности  «Путешествие по мифам Древней Греции»....

Интегративная игра "Мифы Древней Греции"

В последнее время стало актуальным развитие у ребенка планетарного сознания, интереса и уважения к другим культурам. Ребенок должен осознавать себя в непрерывном контексте истории, связанным с п...

Ознакомление дошкольников с Мифами Древней Греции

Пояснительная записка по теме "Ознакомление дошкольников с Мифами Древней Греции"...

НОД для дошкольников старшего дошкольного возраста "Мифы Древней Греции"

В этом конспекте мы познакомимся с богами древне греции...

Мифы Древней Греции

Путешествие в Древнюю Грецию.  Гери Древней Греции - Одиссей, Геракл, Тесей, Язон. Корабль на котором они плавали "Арго"...