Конспект занятия по ознакомлению с природой "Строение цветка"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Ручко Надежда Евгеньевна

Публикуемый материал представляет собой методическую разработку занятия по ознакомлению с природой в старшей группе детского сада.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_stroenie_tsvetka.docx16.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с природой

«Строение цветка»

старшая группа ГБОУ СОШ № 1631

Автор  

Ручко Надежда Евгеньевна

Цель: познакомить детей со строением цветка

Задачи: ознакомление с различными видами цветов и их строением, приобщение к бережному отношению к цветам и природе в целом, получение новых знаний и закрепление имеющихся знаний по уходу за цветами.

Используемые материалы: мультимедийный проектор, картинки с изображением строения цветка, соль (сахар) в баночке, стакан воды, трубочка для коктейля, кусок сухой (не взрыхленной земли), лоток с рыхлой землей, лейка для полива комнатных растений.

Раздаточный материал: половина альбомного листа, цветные карандаши.

Ход занятия

-Здравствуйте ребята. Хотелось бы начать наше сегодняшнее занятие с вопроса:

Любите ли вы природу?

-Да.

-Это очень хорошо, что вы любите природу. А скажите мне пожалуйста: А что такое любовь к природе?

-Не ломать ветки, не рвать цветы, не сорить…

-Молодцы, это совершенно верно. А еще очень важно изучать, как устроены и из чего состоят природные объекты, чтобы знать, как к ним правильно относиться, чтобы не навредить и не испортить. У некоторых из вас есть дачи, куда вы с семьей приезжаете отдыхать, но не только отдыхать, но и ухаживать за теми растениями, которые там посажены. Расскажите, пожалуйста, какие растения растут у вас на дачных участках.

-Огурцы, помидоры, яблони, березы, рябина, картошка….

-Видите как много разных растений окружают нас на дачах. А цветы растут на ваших дачных участках?

-Да, растут.

-Вот видите, цветы растут на дачах у всех. И в наших домах мы выращиваем цветы на подоконниках, и в нашей группе есть цветы. А как вы думаете, почему люди так охотно выращивают цветы?

-Потому, что цветы красивые. Их можно подарить…

-Вы совершенно правы. Люди выращивают цветы потому, что это красиво. И этой красотой можно не только любоваться самому, но и подарить кому-нибудь в праздник. Но за цветами нужен и уход. А для того, чтобы правильно ухаживать за цветами, надо знать, как они устроены, из чего состоят.

Демонстрируется с помощью проектора картинка цветка (одуванчика), на которой изображена надземная часть цветка, а нижняя часть картинки закрыта черным прямоугольником. Детям предлагается рассмотреть одуванчик и назвать те его части, которые они видят и знают.

-Стебель, цветок (бутон), листья.

-Вот видите, как много вы уже знаете о строении цветка. Но под этим черным прямоугольником что-то скрывается. Как вы думаете, что это?

-Это корень.

-Конечно.  (На изображении убирается черный прямоугольник). Это корень.  Но когда мы с вами смотрим на растущий цветок, мы корней не видим, потому что они спрятаны под землей. А сейчас у нас есть возможность посмотреть на полное строение одуванчика. Я попрошу (Имя ребенка) сейчас повторить для нас всех из чего же состоит цветок.

-Стебель, цветок (бутон), листья, корень.

-Очень хорошо.

С помощью проектора демонстрируем другие цветы с корнями (розы, ромашки, хризантемы, бархатцы, и т.д.).  Дети называет знакомые им цветы, при возникновении затруднений воспитатель помогает.

-Мы с вами увидели, что корни есть у всех цветов. А для чего же нужны цветам корни?

-Чтобы крепко держаться и не упасть, чтобы пить воду из земли….

-Вы большие знатоки, это хорошо. Конечно, в первую очередь корень нужен для питания растения. В земле находится много полезных веществ, которыми растение (цветок) питается. Но для хорошего питания необходимо еще что-то, подскажите мне, пожалуйста. Без чего не можем обойтись ни мы с вами, ни цветы?

-Нужна вода, без воды.

-Правильно. Без воды. Вода нужна для того, чтобы растворять полезные вещества, находящиеся в земле и только тогда цветы своими корнями смогут втянуть в себя эти полезные вещества, как коктейль из трубочки. Представьте себе, что это полезные вещества, находящиеся в земле (демонстрируется баночка с насыпанной на дно солью или сахаром). Смогу ли я сейчас втянуть через трубочку эти полезные вещества?

-Нет.

-Конечно, не смогу, потому, что они сухие и через трубочку не втянутся. А представьте, что я цветок и мне очень  нужны эти полезные вещества. Что же делать?

-Надо налить воды, полить водой.

-Да, надо полить водой.  (Наливается вода, некоторое время баночку встряхиваем, вращаем. Соль или сахар растворились.) А теперь сможет наш цветок напиться и получить из земли полезные вещества?

-Да, сможет.

-Теперь наше растение не только получит необходимую для него влагу, но и питательные вещества, которые растворены в воде. А что еще нужно делать, чтобы цветы хорошо росли и радовали нас?

-Рыхлить землю, удобрять.

-Верно. Землю нужно удобрять. Потому что в некоторых почвах не хватает питательных веществ для цветов и их нужно туда как-то поместить. Это делает человек. Он так же как мы сейчас растворяет в воде полезные для цветов вещества и поливает ими землю из которой цветок своими корнями эти вещества «выпьет». А для чего же землю рыхлить?

-Чтобы рыхлая была, чтобы дышала лучше…

-Это все верно, когда земля рыхлая в нее проникает кислород, который нужен растениям.  А сейчас я вам покажу, для чего еще нужно землю рыхлить. Давайте посмотрим, что у нас есть в лотках.

-Земля, комок земли.

-Да, у нас с вами есть ком земли и рыхлая земля. (Имя ребенка), полей пожалуйста водой ком земли и рыхлую землю. Что мы замечаем?

-В рыхлую землю вода впитывается лучше.

-Конечно, мы с вами видим, что в рыхлую землю вода впитывается хорошо, а с не рыхленного комка земли вода даже стекает сначала и впитывается плохо. Значит, нужно рыхлить землю для того, чтобы в нее лучше впитывалась вода и цветам хватало влаги (воды) и питательных веществ.

Физкультминутка: 

В землю бросили зерно (дети сидят на ковре, поджав под себя ноги)

Стало прорастать оно    (дети садятся на корточки)

Появляется росток         (дети встают в полный рост)

А потом уже цветок       (поднимают руки на головой)

Несколько повторов, в процессе дети сами произносят по памяти слова.

А сейчас я предлагаю вам на листочках нарисовать цветок. Но уже не так как мы его рисовали всегда, не только ту часть, которую мы видим с вами, но и корень цветка.

Дети выполняют рисунки. Каждый рисунок потом прикрепляется на магнит на доску. Любуемся рисунками. Еще раз повторяем строение цветка уже используя рисунки детей.

-Мы с вами хорошо поработали. Наше занятие окончено.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе "Наедине с природой"

Конспект занятия по ознакомлению с природой "Наедине с природой"...

Конспект занятия по ознакомлению дошкольников со строением человека:

Конспект занятия по познавательному развитию дошкольников....

Конспект занятия по ознакомлению с природой КВН «Природа вокруг нас»

Конспект занятия по ознакомлению с природойКВН «Природа вокруг нас»...

Конспект занятия по ознакомлению с природой в смешанной дошкольной группе на тему "Знатоки природы"

Конспект ООД в смешанной дошкольной группе на тему: «Знатоки природы»Цель: создание условий для обобщения знаний детей о растительном и животном мире. Задачи:Образовательные: сис...

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей подготовительной группы «Природа вокруг нас»

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей подготовительной группы «Природа вокруг нас»Тема: занятие «Природа вокруг нас»Цель: формировать экологическую культур...

Конспект занятия по ознакомлению с природой в подготовительной группе "Путешествие в природу"

Систематизировать и расширить представления о временах года, некоторых их признаках.Формировать целостный взгляд на природу, ответственное отношение к окружающей среде....

Конспект занятия по ознакомлению с природой детей раннего возраста. Ознакомление с овощами

Конспект занятия по ознакомлению с природой детей раннего возраста. Ознакомление с овощамиТема занятия «Знакомство со свеклой и картофелем»...