Птицы презентация 3
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Перевозчикова Альбина Акрамовна

Птицы презентация 3

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_prezentatsiya_3.pptx1016.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы Демонстрационный материал 3 Перевозчикова Альбина Акрамовна

Слайд 2

Кроншнепы Птицы крупной и средней величины с длинным или очень длинным, сильно загнутым книзу тонким клювом. Гнездятся на болотах, сырых лугах изолированными парами. Пищу склевывают с поверхности почвы, реже добывают в глубокой мягкой почве, куда птица запускает свой длинный клюв. Питаются корешками, семенами и ягодами, жуками, дождевыми червями, иногда добывают лягушек. Перелетные птицы.

Слайд 3

Пеночки Очень мелкие птички с прямым или чуть вырезанным хвостом. Оперение буроватое или зеленоватое, низ тела часто зеленоватый. Гнезда на земле или кустах в виде шалашика из травы или шаровидные с боковым входом. Кормятся в кронах деревьев, в кустарниках, ловят насекомых в воздухе, порхая у самых концов ветвей. Питаются насекомыми: жуками, их личинками и яйцами, гусеницами и бабочками, тлями, клопами, пауками и растительной пищей. Пеночки – прекрасные певцы. Перелетные птицы.

Слайд 4

Варакушка Это перелетная птица. На горле и груди яркое, окаймленное черной полоской пятно. Хвост ярко-рыжий с темным рисунком в виде буквы «Т». Гнездится в кустарниковых зарослях по берегам рек, озер, ручьев. Гнездо на земле среди кочек или под кустами. Питается насекомыми и их личинками, изредка – моллюсками, осенью – ягодами. Песня звучная, сложная: громкие трели с подражанием голосам других птиц.

Слайд 5

Соловей- красношейка Соловей-красношейка – наземно-кустарниковая птица. Похожа на обыкновенного соловья, но брюшко, бровь, полоски по бокам горла белые, грудь и бока головы серые. Обитает в поймах рек, кустарниковых зарослях. Гнездо – шарообразная постройка с боковым входом, располагается на земле. Песня – красивый набор звонких трелей, громкая. Кормится различными насекомыми и их личинками. Благодаря яркой, красивой окраске оперения и сильной звонкой песне эта птица является несомненным украшением лесов Сибири. Прилетел к нам наконец Самый лучший наш певец. Летней ночью напролет Голосисто он поет.

Слайд 6

Черныш Птица чуть крупнее скворца, с недлинными ногами с прямым, довольно длинным клювом. Бровь белая, через глаз проходит темная полоса. Ноги темные, зеленоватые. Верх тела черновато-бурый, низ и надхвостье белые. Полет в лесу верткий. Гнездо устраивает на земле или на деревьях, в старых гнездах дроздов, ворон, соек и других птиц. Питается различными наземными и водными насекомыми и их личинками, а также ягодами.

Слайд 7

Чибис На голове хохолок из длинных узких перьев. Крылья широкие и округлые, у самцов внутри первостепенные маховые перья удлиненные. Во время токового полета они вибрируют, издавая своеобразный шум, похожий на шелест и жужжание. Гнездится на сырых лугах и травянистых болотах, на полях, выгонах, открытых берегах крупных водоемов. Птица питается насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями. Чибис – живая, подвижная, крикливая птица, оживляющая сибирские ландшафты. Перелетная птица.

Слайд 8

Тетерев Тетерев большую часть жизни проводит на земле, зимой кормится на деревьях почками и хвоей. У этих птиц самцы крупнее самок, имеют резко отличную окраску оперения. Самец черный с металлическим синим или зеленым отливом на голове, шее, зобе, на крыле белое зеркальце, брови красные. Самка рыжевато-серая. Полет маневренный. Взлет сильный, с большим шумом. Тетерев – оседлая птица, иногда совершает небольшие кочевки сезонного характера. Тетерев – обитатель опушек лесов. Гнездо устраивает на сухой земле, всегда по соседству с ягодниками. Чтоб здоровье было лучше, Пух роняя в сосняке, Кувыркаюсь я на сучьях, Как гимнаст на турнике.

Слайд 9

Тетерев

Слайд 10

Стрижи Небольшие птицы плотного телосложения с довольно большой и уплощенной головой. Клюв короткий, широкий. Ноги короткие, пальцы у большинства не способны охватывать ветки: птицы цепляются когтями за скалы или карнизы домов. Крылья длинные, узкие. Полет быстрый стремительный. Ходить по земле и взлетать с нее стрижи не могут. В воздухе они не имеют себе равных по быстроте и выносливости. Гнездятся под крышами высоких строений, дуплах, дымовых трубах, пещерах. Стрижи питаются насекомыми, которых ловят на лету. Перелетные птицы. Подлежат охране. Я люблю стрелой промчаться, Обогнать всех птиц стремлюсь, Но с земли мне не подняться, Если только приземлюсь.

Слайд 11

Скопа Окраска самцов и самок одинакова. От других птиц отличается белым брюхом и поперечной темной полосой на груди; верх ее почти черный. Парящая птица держит крылья изогнутыми концами вниз, чем похожа на чаек. Гнездится близ водоемов. Свое большое гнездо из толстых сучьев строит на относительно высоких деревьях, иногда и на земле. Добычу высматривает с воздуха и ловит, пикируя в воду и даже неглубоко ныряя с разгона. При ее отсутствии кормится лягушками, изредка птицами. Перелетная птица. Занесена в Красную книгу России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Перелётные птицы" Презентация - Занятие Маковеевой Г.Н.

Полная версия доступна по ссылке: https://yadi.sk/i/n1vHV0zN7Tm1CA  Презентация построена в форме логопедического занятия для детей 6-10 лет, способствует развитию активного словаря, грамма...

КРОССВОРД "ПТИЦЫ" - ПРЕЗЕНТАЦИЯ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ (НА КЛАССИФИКАЦИЮ, РАСШИРЕНИЕ СЛОВАРЯ) В ВИДЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ....

Домашние животные и птицы-презентация

загадки и картинки (отгадки)...

"Зимующие птицы" Презентация.

Презентация к занятию о зимующих птицах Астраханского края....

"Домашние птицы" презентация

"Домашние птицы"   Цели презентации: познакомить детей с домашними птицами, учить развивать умения распознавать птиц по повадкам и внешнему виду, развивать логическое мышление, память, наблюдате...

Презентация, конспект занятия на тему "Зимующие птицы" презентация к ОД по окружающему миру (старшая группа) по теме

Цель: Формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....