Птицы презентация 4
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Перевозчикова Альбина Акрамовна

Птицы презентация 4

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_prezentatsiya_4.pptx958.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы Демонстрационный материал 4 Перевозчикова Альбина Акрамовна

Слайд 2

Скворцы Оперение блестящее, черное с ярким металлическим отливом, голова, область ушей и горла отливают фиолетовым цветом, спина и поясница зеленым, брюшко – фиолетово-синим. Гнездятся в скворечниках, дуплах деревьев. Питаются животной и растительной пищей. Скворцы – искусные пересмешники: в их песнях можно услышать подражания другим птицам, кваканью лягушек, мяуканью кошек, рычанию или лаю собак. Перелетные птицы. Прилетел в резной дворец Серый в крапинку певец.

Слайд 3

Кукушка Небольшие перелетные птицы с длинными и широкими хвостом и крыльями. Клюв средних размеров, несколько изогнут книзу, края его гладкие. Питаются кукушки волосатыми гусеницами. Желудок кукушки изнутри покрыт специальной толстой пленкой, в которой застревают ядовитые волоски гусениц. Так как такой грубый корм ядовит и непригоден для выкармливания птенцов, кукушки приспособились подбрасывать свои яйца в гнезда других птиц. Перелётные птицы. Кто эта птица? Никогда Не строит для себя гнезда, Соседкам яйца оставляет И о птенцах не вспоминает.

Слайд 4

Коростель По величине чуть больше перепела. Общая окраска оперения рыжевато-бурая. Большую часть жизни проводит в зарослях высоких трав, на лугах, среди мелкого кустарника. При опасности не взлетает, предпочитает убегать. Энергично защищает свой гнездовой участок. Питается насекомыми, червями, пауками, улитками, семенами различных трав. Перелетная птица. Лишь апрель прогонит вьюгу, По ночам в свой край тайком Полпути лечу я с юга, Полпути иду пешком.

Слайд 5

Голубиные Сизые голуби бродят по улицам и площадям городов. Пищу они, как правило, собирают на земле. Но и летают прекрасно – быстро, маневренно. Живут голуби стаями, причем иногда очень большими. Есть и лесные голуби. Эта типичная лесная птица предпочитает густые заросли, держится в кронах деревьев. Она осторожна, но выдает себя криком.

Слайд 6

Камышовка Мелкие птицы однотонной окраски с удлиненным телом, покатым лбом, довольно тонким и заостренным клювом, ступенчатым хвостом. Обитатели зарослей кустарников, травянистой растительности, осветленных лиственных и смешанных лесов. Гнездо – глубокий конус между стеблями травы, в ветвях в глубине куста. Питаются жуками, стрекозами, мухами, изредка поедают головастиков и мелких лягушат. Песни очень разнообразны. Перелетные птицы. Я с особою сноровкой В камышах, в густом кругу, За чижа и мухоловку Дать одна концерт могу.

Слайд 7

Глухарь Петь люблю рассветной тишью И влюблен я в песнь свою Так, что ничего не слышу, Когда только запою.

Слайд 8

Снегири Верх головы и хвост черные, спина серая, брюшко у самцов темновато-красное, у самок красный цвет замещен буровато-серым. Зимой кочует, часто появляясь близ жилья. Гнезда на деревьях. Основу питания составляют семена, в небольших количествах – насекомые. Снегири приносят пользу, уничтожая семена сорных растений, зимой очень оживляют леса и парки. Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют: Не боится он простуды – С первым снегом Тут как тут!

Слайд 9

Клесты Птицы немного крупнее воробья, с коротким вырезанным хвостом. Клюв с перекрещивающимися концами, позволяет клесту отгибать чешуи шишек ели, сосны, лиственницы и липким языком извлекать семена. Окрас самцов красный или красно-малиновый, самок – зеленоватый, молодые птенцы – серые в пестринах. Лесные птицы, держатся стайками. Гнезда хорошо утепленные, размещают на деревьях под защитой густых ветвей. Клесты играют положительную роль в лесной жизни, распространяя семена, подлежат охране. Кто там прыгает, шуршит, Клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым -Клё! Клё! Клё! – поет со свистом.

Слайд 10

Водоплавающие птицы гуси лебеди крохали крачка кряква

Слайд 11

Гуси Ноги относительно высокие, большие приспособлены для ходьбы, чем для плавания. Клюв высокий, челюсти усажены бугорками. Основу питания составляют молодые побеги, корневища и семена наземных и водных растений. Пары у гусей сохраняются в течение многих лет. Самцы принимают активное участие в строительстве гнезда, его охране, защите самки, в воспитании и вождении птенцов. Спит или купается, Все не разувается: День и ночь на ножках Красные сапожки. белолобый гусь серый гусь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Перелётные птицы" Презентация - Занятие Маковеевой Г.Н.

Полная версия доступна по ссылке: https://yadi.sk/i/n1vHV0zN7Tm1CA  Презентация построена в форме логопедического занятия для детей 6-10 лет, способствует развитию активного словаря, грамма...

КРОССВОРД "ПТИЦЫ" - ПРЕЗЕНТАЦИЯ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ (НА КЛАССИФИКАЦИЮ, РАСШИРЕНИЕ СЛОВАРЯ) В ВИДЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ....

Домашние животные и птицы-презентация

загадки и картинки (отгадки)...

"Зимующие птицы" Презентация.

Презентация к занятию о зимующих птицах Астраханского края....

"Домашние птицы" презентация

"Домашние птицы"   Цели презентации: познакомить детей с домашними птицами, учить развивать умения распознавать птиц по повадкам и внешнему виду, развивать логическое мышление, память, наблюдате...

Презентация, конспект занятия на тему "Зимующие птицы" презентация к ОД по окружающему миру (старшая группа) по теме

Цель: Формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....