Формирование экологической грамотности и культуры детей посредством экологической тропы.
презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме

Денисова Лариса Владимировна

Тема: «Формирование экологической грамотности и культуры детей посредством экологической тропы » Презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель МДОБУ ДС № 3 г.Тынды Денисова Л.В . Тема: «Формирование экологической грамотности и культуры детей посредством экологической тропы »

Слайд 2

Актуальность «Любовь к Родине начинается с любви к природе». Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, эффективнее в дошкольном возрасте. Одной из интересных инновационных форм экологического воспитания является создание экологической тропы. Экологическая тропа – это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходит знакомство детей с естественным многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними. Экологическая тропа играет важную роль в системе накопления каждым ребенком личного опыта.

Слайд 3

Проблема : Недостаточная сформированность экологической грамотности и культуры у детей. Дефицит взаимодействия детей и их родителей с природой. Не у всех родителей сформирована экологическая компетентность

Слайд 4

Цель: Формирование экологической грамотности и культуры детей и родителей. Задачи: Изучение научно - методическую литературу по методической теме. Составление перспективного план работы с детьми и родителями. Составление картосхему экологической тропы на территории детского сада.

Слайд 5

Целевые ориентиры: Повышение показателей качества сформированности экологической грамотности и культуры у детей Повышение уровня экологической компетентности родителей.

Слайд 6

Анализ научно методической литературы Программа «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е , КомаровойТ.С , Васильевой А.М . Программа Н. А. Рыжовой «Наш дом - природа»

Слайд 7

Предметно- развивающая среда . Уголок экспериментирования « Огород на окне Уголок природы. Библиотека.

Слайд 8

.

Слайд 9

Работа с родителями Родители совместно с детьми выращивали овощи дома на подоконниках. Проводились выставки поделок «Природная фантазия» с участием детей и родителей. маршрутные экскурсии по экологической тропе в детском саду;

Слайд 10

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект: Формирование системы экологических знаний и представлений посредством экологической тропы "Мы изучаем природу - природа нас учит"

Проект «Формирование системы экологический знаний и представлений по средствам экологической тропы  "Мы изучаем природу - природа нас учит"» имеет выраженную экологическую н...

Социально-значимый, познавательно-творческий проект по формированию основ экологической культуры на тему: «Экологическая тропа. Деревья детского сада»

laquo;Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума»....

РПМО. Педагогическая мастерская: «Формирование экологической грамотности дошкольников» Тема: «Формирование экологической грамотности дошкольников посредством кейс-технологии»

Цель: создание условий для распространения педагогического опыта по использованию кейс-технологии для развития экологической грамотности детей дошкольного возраста.Задачи:1. Познакомить участнико...